Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Андрей Башкайкин - о письме губернатору: "Между строк можно услышать крик "Достали"

  • 15:35, 12 ноября 2015
  • Комментариев[6]

Сегодня гостем программы "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был директор по информационной политике "СарБК" Андрей Башкайкин.

О возможности запрета полетов за границу

"Коммунисты просят запретить летать в Тунис и Турцию. А нам оставить, в идеале, наверное, только Северную Корею. Единороссы пошли еще дальше и предложили запретить все полеты за границу. Принудить народ отдыхать в Сочи, Крыму, на Байкале и т.д., конечно, очень модно в нынешней ситуации. Правда, они или не знают, или делают вид, что не знают о том, что восьмидневный отдых в Турции стоит столько же, сколько, например, в "Волжских далях". Я уже не говорю, про хорошие отели в Сочи. Ситуация патовая – совсем запретить летать невозможно, люди начнут ездить на перекладных, летать через другие страны. В то же время, я не думаю, что запрет на полеты в Египет обусловлен чем-то кроме заботы о безопасности граждан".

О карикатурах в "Шарли Эбдо"

"Увидев их, я в очередной раз я подумал, что в этом издании работают убогие люди, их нужно жалеть. Те, кто потеряли близких, по-моему, никак не должны на это реагировать – это фактически забор, на котором люди пишут закорючки. Но кто-то высказал мысль, с которой я могу согласиться. Они поганцы, мерзавцы и негодяи, но при этом они не убивают людей, не подкладывают бомбы, не разжигают революции и т.д. Наверное, здесь есть какое-то здравое зерно. Я думаю, в России скоро тоже появятся едкие авторы, способные ответить "Шарли Эбдо". Главное, будет ли у них необходимый каждому внутренний цензор".

Про увеличение пенсионного возраста в России

"Это неизбежно и обязательно произойдет. Количество работающих, обеспечивающих одного пенсионера, становится все меньше. Через повышение проходили все страны с развитой экономикой, и они достигали каких-то результатов. Но с другой стороны, есть и другие пути, которые можно использовать, чтобы с пенсионным обеспечением в России все было поприличнее. Армия, полиция, спецслужбы, чиновники, государственные банки, жирующие госпкорпорации. Сокращать эту армию служащих тоже можно, возможно, как раз параллельно с увеличением пенсионного возраста. Мера непопулярна, но если власть хочет чего-то хорошего для народа, на это нужно пойти. Для многих привлекательна система арабских стран с гарантированным отчислением каждому гражданину части ренты природных ресурсов. Идея хорошая, давно в воздухе витает, но пока...".

Об урезании соцобязательств

"Все, что касается урезаний доплат, возможного отказа от программы материального капитала, это безусловный провал. Те, кто это планировал, наверняка понадеялись на 150 долл за баррель. Заявили, что пенсии не будут индексировать в 2016 г. Но чиновники тут же могут парировать, мол, тарифы на ЖКХ при этом тоже будут расти только раз".

О повышении кадастровой стоимости жилья

"Наше государство всегда прибегало к самому простому пути пополнения бюджета – так или иначе собрать "дань" с граждан. Но здесь не исключено, что это все откатится назад. Тонкую психологическую схему чиновники разных уровней давно на нас отработали. Сначала о каком-то повышении или урезании должен заявить человек помельче. Потом губернатор, министр или президент или опровергают это, или говорят, что повышение будет не таким существенным. Народ выхыдает и чествует "благодетеля". Все друг другом в результате остаются довольны".

О письме бизнесмена губернатору

"Аркадий Евстафьев попросил Валерия Радаева уйти в отставку. Конечно, все это в пользу бедных. Но между строк можно услышать крик "Достали". Под этим письмом могли бы подписаться много человек, которые не находятся "у кормушки", "у тела", рядом с властью. Почему сразу в комментариях начались наезды на "Саратовские авиалинии"? Потому что, как кость в горле, нормально работающая компания является активом Евстафьева. Реакции губернатора на письмо не было и вряд ли будет. Мы задавали его пресс-службе по этому поводу вопрос, нам сказали "пока ответ не планируется".
Я другого не понял - тона комментариев общественников. В любой нормальной стране общественники являются неким буфером между властью и бизнесом, защищают людей и бизнес". 

О повышении платы за проезд

"Мы уже поднимали тему СГЭТ, и я остаюсь при своем – необходимо провести полноценный аудит финансовой деятельности предприятия и пригласить для разрешения проблем грамотный менеджмент. Повышение платы за проезд не спасет, но поможет. Растут цены на электричество, на газ, а СГЭТ работает не на Луне. Жизнь дорожает, предприятие не должно существовать в условиях трехлетней давности. Про маршрутки и то, что их движение надо упорядочить, говорится давно. Но это связь бизнеса и власти. Конкретные имена называть не будут, да это и не важно. Дело – в системе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x