Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове прошла встреча с дочерью Георгия Жукова, Джеймс Нейсмит придумал баскетбол

  • 09:00, 1 декабря 2015
  • Комментариев[5]

1 декабря отмечаются Всемирный день борьбы со СПИДом, День воинской славы России, День работников прокуратуры Украины, День первого президента республики Казахстан, День независимости Исландии, День восстановления независимости Португалии, День национального единения в Румынии.

В Париже открыт (1906) первый в мире публичный зал синематографа; напечатана (1835) первая книга сказок Ханса Кристиана Андерсена; Джеймс Нейсмит придумал (1891) баскетбол; на заводах Форда введен (1913) конвейер; на экран вышел (1938) фильм "Александр Невский"; встреча (1990) британских и французских строителей тоннеля под Ла-Маншем; открыто (1992) представительство Microsoft в России; создана (2001) Всероссийская партия "Единство и Отечество", сопредседатели: Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтемир Шаймиев.

В 1749 г. в Саратове открыто соляное управление, переведенное из Самары; в 1828 г. открылось особое отделение Саратовской казенной палаты по заготовке соли вместо Камышинского соляного управления; в 1860 г. основано общество врачей "Беседа"; в 1964 г. в начале декабря открыт первый и самый большой в области специализированный магазин по продаже телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и радиодеталей "Эфир"; в 1986 г. в школе N51 состоялась встреча учащихся с дочерью маршала Жукова, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося полководца; в 2008 г. Указом Президента РФ N1700 почётного звания "Народный артист РФ" удостоен Григорьев Виктор Сергеевич, солист Саратовского академического театра оперы и балета; в 2008 г. группа саратовских писателей: Михаил Карнищев-Лубоцкий, Михаил Муллин, Евгений Грачёв, Иван Корнилов и Александр Амусин удостоены (2008) литературной премии и медали им. Чехова; в 2008 г. в Санкт-Петербурге команда студентов СГУ победила в полуфинале чемпионов мира по программированию и вышла в финал, который состоялся в апреле 2009 в Стокгольме; в 2008 г. в Саратове начато строительство нового участка набережной, протяженностью около 3,7 км в направлении от Бабушкиного взвоза до улицы Б. Садовая.

В этот день родились: Этьенн Фальконе (1716–1791), французский скульптор, автор "Медного всадника" – монумента Петру I в Санкт-Петербурге; Мари Тюссо (1761–1850), основательница Музея восковых фигур в Лондоне; Николай Лобачевский (1792–1856), выдающийся математик, оппонент Евклида; Василий Блюхер (1890–1938), советский военачальник, участник Первой мировой войны; Георгий Жуков (1896–1974), советский военачальник и государственный деятель, легендарный Маршал Советского Союза; Виктор Драгунский (1913–1972), советский писатель, сценарист; Всеволод Бобров (1922–1979), известный советский и российский футболист и хоккеист, тренер; Вуди Аллен (1935), американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, мастер авторского кино, четырёхкратный обладатель премии "Оскар", писатель, драматург, знаток литературы, кинематографа, музыки, джазовый кларнетист; Геннадий Хазанов (1945), советский и российский артист эстрады; Амаяк Акопян (1956), советский и российский артист оригинального жанра; Гарик Сукачев (1959), российский рок-музыкант, лидер группы "Бригада С".

Именинники: Платон, Роман

Приметы, признаки погоды и обряды: Платон и Роман кажут зиму нам. Каков Платон и Роман, такова и зима. Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на масленицу. Коли случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима. Если на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая. Комар летает по комнате – к оттепели. Ворона ходит по дороге – к теплу. Месяц в рукавицах – к морозу. Месяц в кругу – это к погоде: падь (снег) большой будет. Если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x