Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница рассказала, как законно справиться с коллекторами

  • 12:30, 10 февраля 2016
  • Комментариев[22]

На заседании общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области продолжают обсуждать ситуацию с незаконным взысканием долгов.

Замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Виктория Медведева заявила, что зачастую люди не знают, кому и сколько они должны, не знают, что их долг кем-то перекуплен. В первую очередь, надо узнать у банка, кому он передал взыскание долга: "Гражданин делает запрос в кредитную организацию, и они должны сообщить ему, какой клиентской организации и на основании какого договора был переуступлен долг".

Чиновница рассказала о случае из своей практики, когда удалось помочь гражданину, атакованному коллекторами. После запроса в банк выяснилось, что коллекторское агентство находилось в Москве, а само ООО зарегистрировано на Кипре. "Из документов узнаю, что долг – 10 тыс., а коллекторское агентство предъявляет ему 100 тыс. Я послала документы в Москву, они их получили, после этого пришел ответ, что они решили забыть про этого человека и не требовать с него долг", – сказала Медведева.

"Если к вам обратились коллекторы, вы должны сразу связаться с той фирмой, у которой вы брали деньги в долг, потому что, вполне возможно, ваш долг уже погашен", – резюмировал член Общественной палаты Владимир Незнамов. "Люди готовы платить, но платить вникуда, без документов, нельзя", – добавила Виктория Медведева.

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Справедливый
    10.02.2016, 12:35
    "Чиновница рассказала, как законно справиться с коллекторами", лучше научила бы народ в долг не брать.
  • горожанин
    10.02.2016, 12:39
    БРЕД ! "ГРАЖДАНИН: дорогие коллекторы ,мне сейчас сказали что у меня долга нет ,честное слово! КОЛЛЕКТОР: ой! извините ,мы честные люди и нам не нужны чужие деньги ,больше вас не потревожим ! ну честное слово !" КРОМЕ ЧИНУШ В ЭТО КТО ТО ВЕРИТ ?
  • Гость
    10.02.2016, 12:57
    еще одна сказка:" как коллекторы забыли о долге!" она больная?!! они и так беру с этой мыслью(что забудут), а теперь у них есть реальное подтверждение! НУ СПАСИБО!
  • Злой ХАЧ
    10.02.2016, 13:09
    мне кажется она ***анутая...
  • прохожий
    10.02.2016, 13:15
    Коллекторы находятся в не закона! Вот только президент считает , что такой бандитский бизнес имеет право на существование. Народ дурят, здесь достаточно сказать фас правоохранительным органам, но похоже сто эти органы давно испорчены ( крышуют этот бизнес) поэтому еще долго будем наблюдать этот беспредел. Раньше это называлось рэкетом, а теперь используют название электрода транзистора. Надо возрождать отдел борьбы с орг преступностью. А коллекторов запретить и в рудники!!!!!
  • Барыга
    10.02.2016, 13:22
    Коллекторская деятельность как и принудительная эвакуация незаконны и вредны.А если еще и зарегистрированны в офшорах. то это враги нашей страны. Напрягают наш народ а деньги выводят за бугор.
  • Гость
    10.02.2016, 13:34
    зачем брать, если отдать нечем??? Прижали конечно народ со всех сторон, выбора особо нет, но лучше конечно до такого не доводить, чтоб коллекторы доставали. Они как "злыдни" из сказки, если привяжутся никто от них не спасет...
  • должник
    10.02.2016, 13:50
    Меня эти ребята умиляют! Что значит "долг уже погашен"? Как это "решили забыть про долг"? Такую роскошь себе может позволить только путинское правительство, которое простило долги Монголии, Кубе и куче других стран-нахлебников.
  • Пенсионер
    10.02.2016, 13:54
    В описанном случае чистейшая уголовщина. Сажать за такие фокусы надо. А еще лучше заставлять работать дворниками под надзором, чтобы не отлынивали, чтобы было неповадно свинарник в городе разводить. По всему городу на фасадах надписи черной краской про долги.
  • Гость
    10.02.2016, 13:57
    Вот чинуши тупорылые: как можно "перекупить" долг без согласия человека на передачу его персональных данных?
  • участникам заседания
    10.02.2016, 13:58
    – Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...
  • ЛеонидБГ
    10.02.2016, 14:08
    -В первую очередь, надо узнать у банка, кому он передал взыскание долга Бред. Банк обязан уведомить Заемщика, о том кому он передал долг. Читал в том же законе, который и позволяет передавать долг сторонним организациям. Причем, если заемщика не уведомили, он не обязан платить тем, кому этот долг передали..... Так что гнать не нужно...
  • Гость
    10.02.2016, 14:12
    виноват, что коллекторы прессуют сам заемщик. если не можешь отдать долг по каким то причинам, приди в банк и напиши заявление. в банках на уступки идут
  • Бывший
    10.02.2016, 14:36
    А в коллекторах кто работает, знаете? - Бывшие менты и силовики. Так что знайте, откуда берутся эти бандиты.
  • сivis
    10.02.2016, 14:49
    б..ть,насколько же они некомпетентны в этих вопросах ( без обид-но и многие из комментаторов здесь).ну есть же интернет,ну почитайте,чтоль...законы есть,там всё прописано////опять же случай указан с московскими коллекторами-щаз они сюда поедут долг выбивать-не смешите людей
  • Гуманитарий
    10.02.2016, 15:00
    Коллекторы в том виде, в каком они существуют сейчас - это плешь гуманного общества. А человека разумного отличает гуманизм.
  • Нереклама
    10.02.2016, 15:01
    Всех, кого интересует как лучше НЕЗАКОННО бороться с коллекторами, приглашаем в пятницу на встречу в городской тир. Начало в 18.00
  • Житель
    10.02.2016, 15:05
    Для начала. В Роскомнадзоре такого отдела нет и не было, Соответственно и В.Медведева эту организацию никак представлять не может.Корреспондент что-то перепутал. По сути дела. Сколько мы уже читаем о плутнях займодателей и беспределе коллекторов в разных заявлениях на всех уровнях, а воз и ныне там. Вывод- никому до простых смертных нет дела.Не верю что прекратить этот бардак немедленно непосильно госдуме,совфеду,президенту ...
  • mav
    10.02.2016, 17:53
    Жителю от 15.05: А внимательно читать заметку не пробовали? Или сразу мандраж начинается от стука по клаве?
  • Гость
    10.02.2016, 19:10
    Для MAV от 17.53 Читать я еще не разучился. Текст публикации редакцией исправлен после моего замечания.В начальном варианте был Роскомнадзор. Так что лучше бы по сути дела о коллекторахчто-то говорил.
  • сталин
    10.02.2016, 19:23
    Должен верни.
  • вера
    10.02.2016, 21:32
    играть и наживаться на пороках людей - преступление, потому что это означает помогать взрастить худшие качества в человеке, которые глядишь без вмешательства и не вылезли бы наружу, ведь никто не идеален...
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 10 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus