На свиноводческой ферме "Ягоднополянское" в Татищевском районе Саратовской области выявлен очаг африканской чумы свиней. Заболевание подтверждено лабораторными исследованиями.
Ветслужба приступила к проведению мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции и локализации очага.
По результатам эпизоотологического обследования определены: очаг заболевания – в пределах хозяйства, первая угрожаемая зона – 5 км от очага инфекции (с. Ягодная Поляна), вторая угрожаемая зона – в пределах Татищевского района.
Специалисты говорят, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней остается сложной: на прошлой неделе в Рязанской области зафиксировано 10 очагов инфекции, в том числе на одном из свинокомплексов.