Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главы двух районов получили предупреждения от губернатора

  • 16:21, 3 августа 2016
  • Комментариев[14]

Сегодня на селекторном совещании при губернаторе Саратовской области обсуждалась реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Глава региона зачитал обращение жителей улиц Барнаульская и Кленовая, которые не первый год ожидают переселения из аварийного жилья и жалуются на бездействие чиновников. "Необходимо постоянно быть на связи с жителями. Если не успеваете по срокам, то нужно объяснять причины, если нерадивые попались подрядчики, то меняйте их. Только так, разрешая проблемы, понимая всю сложность задачи, можно двигаться вперед. Другого пути нет", – прокомментировал Валерий Радаев.

"В этом году нам необходимо завершить переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках второго этапа, а также продолжить реализацию третьего и четвертого этапов. До первого сентября 2017 года программа должна быть полностью завершена", – заявил глава региона. И напомнил, что всего планируется переселить 19 480 чел. из почти 9 тыс. аварийных квартир.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, в рамках второго этапа программы нужно переселить более 5,5 тыс. человек из 240 аварийных домов. Этот этап программы завершен в Балашовском, Саратовском и Пугачевском районах. В Саратове, Энгельсском, Петровском, Красноармейском, Краснопартизанском, Ершовском районах заключены все муниципальные контракты на участие в долевом строительстве со сроком завершения до декабря 2016 года. В этом году муниципалитеты также приступают к реализации третьего и четвертого этапов программы.

Ситуация с реализацией программы была подробно рассмотрена по каждому муниципалитету-участнику. Главы администраций доложили о работе по каждому объекту и подготовке к заключительным этапам программы.

"Надо набирать темпы строительства домов. Вводить жилье нужно поэтапно, не дожидаясь сроков окончания программы. Иначе это неправильный подход, неправильное планирование, а другими словами – просто разгильдяйство", – сказал глава региона, обращаясь к участникам совещания.

Губернатор дал поручения руководителям профильного блока правительства области и муниципалитетов: "Нужно приступать к сносу старого жилья в Заводском районе Саратова, наводить порядок в рамках благоустройства территорий и готовить площадки для повторного применения, ведь уже есть вся необходимая инфраструктура. А главное – люди должны быть постоянными участниками всех процессов. С представителями, со старшими каждого из аварийных домов, всем руководителям нужно быть в постоянном контакте. Именно жители должны контролировать качество строительства жилья. И еще раз напоминаю про "дорожные карты" – в них должны быть отражены суточные задания для подрядчиков. Сейчас важно использовать весь световой день и строить дома самыми высокими темпами".

Валерий Радаев также подчеркнул, что для выполнения программы в настоящее время созданы все условия, есть финансирование, значит, все возникающие вопросы должны решаться максимально оперативно: "Других сроков по программе нет. Все необходимые условия для ее выполнения созданы. Если кто не может работать, пусть скажет, будут работать другие, кто умеет".

Было отмечено, что несколько районов уже в этом году могут полностью завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Глава губернии поручил министру финансов Александру Выскребенцеву просчитать все лимиты (с учетом федерального финансирования) и довести их до районов для досрочного завершения программы.

Руководителям Ершовского и Петровского районов губернатор вынес предупреждения в связи с неисполнением поставленных в рамках программы задач.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x