В Торгово-промышленной палате Саратовской области появилась гильдия риелторов.
По словам директора агентства "Алмаз-А" Андрея Пегова, необходимость создания профессионального сообщества предпринимателей, оказывающих услуги в сфере недвижимости, давно назрела. Их неустойчивое правовое положение в России, криминальная деятельность "черных риелторов" и отсутствие госрегулирования подорвало доверие к добросовестным участникам рынка и сильно затруднило работу.
"В Саратовской области насчитывается порядка 500 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся риелторской деятельностью, но ни одна общественная организация не представляет их интересы", – отметил Пегов, добавив, что создание гильдии поможет агентам по недвижимости укрепить правовой статус, имидж, обрести доверие клиентов.
Вице-президент ТПП области Полина Московская разделила озабоченность бизнесменов по поводу проблем отрасли и от лица палаты выразила желание и готовность оказать поддержку новому объединению, в частности, с диалоге с властью.
На встрече было принято решение о создании гильдии. На пост председателя гильдии предприниматели выдвинули директора агентства недвижимости "Сартрест" Алию Чапаеву. Эти предложения должно утвердить правление палаты.
Стороны договорились о проведении на площадке ТПП "круглого стола" по законодательному регулированию деятельности риелторов. Предполагается также провести съезд профессионального риелторского сообщества области.