Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Администрация Саратова проиграла УК 30 исков по теплоснабжению

  • 12:33, 28 сентября 2016
  • Комментариев[3]

На правительственном часе в Саратовской облдуме министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин отчитался о подготовке к отопительному сезону.

По его словам, в целом по области готовность к приему тепла составляет 99%. "Все районы проводили тренировочные мероприятия. Создано 340 аварийных бригад. Запасами по аварийным материалам органы МСУ обеспечены", – отметил Тепин.

Министр констатировал, что организации коммунального комплекса задолжали 1,95 млрд за газ и 1,26 млрд за электроэнергию. При этом бюджетные организации должны 483 млн, из них 438 млн за тепло, 32 млн за электричество, 12 млн за газ. Районам области на погашение долгов предоставлены бюджетные кредиты на сумму 195,4 млн.

Депутат Леонид Писной затронул проблему восстановления циркуляции горячего водоснабжения в Саратове. По его словам, все чаще суды выносят по искам управляющих компаний решения обязать администрацию города провести реконструкцию систем теплоснабжения. "Цена вопроса – 200 млн по трем десяткам исков. "Т Плюс" третий год всем рассказывает о своей программе. Но они не покрывают весь объем. Есть локальные микрорайоны, тот же Солнечный, где эта проблема на данный момент самая острая. Что мы здесь будем делать?", – поинтересовался парламентарий.

Тепин ответил, что "такая работа ведется". По его словам, 1,4 тыс. домов нуждаются в установке индивидуальных тепловых пунктов. Работа должна проходить по двум направлениям – инвестиции "Т Плюс" и энергосервисный договор, которые будет исполняться управляющими компаниями", – сообщил министр. По его словам, "Т Плюс" предполагает в следующем году инвестировать в реконструкцию тепловых сетей 1,5–2 млрд.

Писного такой ответ не удовлетворил. Он отметил, что установка ИТП в домах в Солнечном не предусмотрена и предложил властям города заключить мировые соглашения по судебным искам и искать средства для реконструкции ЦТП.

Депутат Александр Сидоренко отметил, что работу по сокращению задолженности за теплоэнергетические ресурсы нельзя назвать эффективной, и спросил: "Не скажутся ли долги на прохождении отопсезона?". Тепин заверил, что "работа будет проходить планово в любом режиме и летом, и зимой, и осенью". Министр уповает на судебные иски к должникам. Кроме того, по его словам, прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении одной из УК, которая собирала с жильцов деньги, но не перечисляла их теплоснабжающим организациям.

Спикер думы Владимир Капкаев отвлекся от темы и задал вопрос о реализации программы капремонта домов. Тепин отметил, что из 565 домов, в которых проводится ремонт в этом году, на 85% работы еще продолжаются. В том числе на некоторых из них продолжают делать кровлю.

Капкаев высказался также по поводу долгов за коммунальные ресурсы: "Это огромный тормоз, гири висят на исполнителях, не позволяют выполнять больший объем работ". При этом он подчеркнул, что депутаты не должны быть простыми наблюдателями, а активно участвовать в решении проблемы задолженности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x