Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове заработали сети водоканала, Россия и Бразилия установили дипотношения

  • 09:00, 3 октября 2016
  • Комментариев[1]

3 октября отмечается день рождения поэта Сергея Есенина, международный День школ, международный День вегана, День отрядов милиции особого назначения (ОМОН), День юмора и сатиры.

Установлены (1828) дипломатические отношения между Россией и Бразилией; по Венскому договору Австрия уступила (1866) Италии Венецию; Великобритания и СССР восстановили (1929) дипломатические отношения; американские химики Лайл Гудхью и Уильям Салливэн запатентовали (1941) аэрозольный контейнер для распыления инсектицидов; образована (1945) Всемирная федерация профсоюзов; в Киеве открыт (1973) памятник украинской поэтессе Лесе Украинке; в Дублине открыт (2003) гигантский движущийся памятник волне.

В 1786 г. в Саратове было открыто в арендуемом здании Главное народное училище – первое учебное заведение в Саратовской губернии, которое положило начало развитию народного образования в крае; в 1875 г. – начало существование сетей водоканала в Саратове; в 1925 г. в Большом зале Саратовской консерватории состоялись концерты композитора Глиэра; в 1985 г. в Саратове состоялась Всесоюзная школа-семинар "Химия и биохимия углеводов клеточной поверхности микроорганизмов"; в 1991 г. создано Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

В этот день родились: Сергей Есенин (1895–1925), русский поэт, тонкий лирик, мастер глубокого психологического пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души; Армен Джигарханян (1935), советский и российский актер театра и кино, театральный педагог, режиссёр театра, Народный артист СССР; Сьюзен Сарандон (1946), американская киноактриса; Эдуард Сагалаев (1946), российский журналист; Томми Ли (1962), лидер Motley Crew; Вадим Самойлов (1964), фронтмен "Агаты Кристи".

Именинники: Евстафий (Астафий), Иона, Михаил, Олег, Федор.

Приметы, признаки погоды и обряды: На мельницах идет помол хлебов нового урожая. Начинали сплавлять хлеб водным путем (в это время ветер дует в паруса), стараясь сделать это до ледостава. Астафьев день знаменит своими ветрами. Астафьевы ветры. Ветряк дует всяк. Северный ветер дует – к стуже, южный – к теплу, западный – к влаге (мокроте), восточный – к вёдру. Коли на Астафья туман и тепло, а по проулкам летит белая длинная паутина, то осень благоприятная, и снег не скоро выпадет. Если в этот день будет ветер с юга, значит, будет хороший урожай озимого хлеба на будущий год. В степных районах ветры, дующие с юга, называют "сладимыми", и они обещают плодородие. Однако на ветер надеяться – без хлеба быть.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x