Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественница об опустевших детдомах: "Не слишком ли много детей мы раздали?"

  • 15:36, 31 октября 2016
  • Комментариев[8]

Сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области обсуждались условия содержания сирот в государственных учреждениях.

Общественница Елена Столярова обратила внимание на несовершеннолетних с умственными отклонениями: в детских домах их учат держать ложку и вилку, выполнять простую работу, но при выходе из детского учреждения за развитием этих навыков никто не следит: "Может быть, отменить градацию "детское и взрослое". Если ребенок воспитывается в интернате, может быть, не надо никуда его переводить, пусть он остается там жить?".

"Понятно, что был бы идеальный вариант, – прокомментировала представительница облминсоцразвития. – Но это процесс, который был бы чрезвычайно затратен с точки зрения открытия новых учреждений, потому что организовать все в одном учреждении невозможно". Чиновница также отметила, что за 10 лет условия проживания в саратовских интернатах изменились радикально.

Председатель организации "Свободное дыхание" Ирина Исаева обеспокоилась личными средствами сирот: "По постановлению Медведева (премьер-министра – ред.), их деньги не могут использоваться детским учреждением. Если это учреждение министерства образования, то они выходят в 18 лет со сберкнижкой. В учреждении минсоца, когда им 18 лет, вся эта сберкнижка уходит опекуну вместе с человеком. И кто там распоряжается этими деньгами? Психодиспансер!". Ей ответили, что учреждение может тратить определенный процент из средств воспитанника, но зато купленный телевизор или компьютер он может взять с собой на выпуск.

Общественницы Наталья Королькова и Ирина Исаева выразили опасения, не упустили ли в Саратовской области в погоне за оптимизацией детдомов заботу о благополучии воспитанников. "Мы не слишком много детей раздали? Я говорю о "пьяных семьях", которым мы стали детей оставлять. Бабушка с дедушкой, возьмите ребенка, мы вам 8 тыс. на пропой дадим", – сказала Исаева. Она рассказала о случаях, когда отданные в семью дети сбегали в интернат, потому что в приемной семье их не кормили, били. Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя возразила, что на 8 тыс. "вряд ли можно пожировать": "У нас в Саратовской области самые лучшие условия для детей, которые проживают в учреждениях для детей-сирот. Но психологически ребенку нужны мама и папа, только тогда он вырастет адаптированным. Система наставничества и система "близкого взрослого" просто необходима".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x