Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос прокурору. О росте тарифов на ЖКУ и общественно полезных услугах

  • 15:00, 12 ноября 2016
  • Комментариев[4]

СарБК продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о том, что относится к общественно полезным услугам НКО, что такое национальная продукция СМИ, как сдерживают рост тарифов на коммунальные услуги.

Могут ли некоммерческие организации, оказывающие общественно полезные услуги, быть признаны исполнителями общественно полезных услуг, что отнесено к таким услугам?

Правительством РФ разработан перечень общественно полезных услуг, а также критерии оценки качества их оказания. Соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 N1096.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях" социально ориентированные некоммерческие организации, оказывающие общественно полезные услуги надлежащего качества, в скором будущем могут быть признаны исполнителями общественно полезных услуг, что дает им право на приоритетное получение мер господдержки. Согласно постановлению, к таким услугам, в частности, отнесены предоставление социального обслуживания на дому, в стационарной или полустационарной форме; услуги, предусматривающие реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов, социальное сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; услуги, направленные на социальную адаптацию и семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, иные услуги.

Критериями оценки качества оказания общественно полезных услуг являются: соответствие услуги установленным требованиям к ее содержанию; наличие у лиц, непосредственно задействованных в исполнении услуги, необходимой квалификации, достаточность количества таких лиц; удовлетворенность получателей услуг качеством их оказания; открытость и доступность информации о НКО; отсутствие НКО в реестре недобросовестных поставщиков в течение 2 лет, предшествующих подаче заявления о включении в формируемый реестр некоммерческих организаций.
Постановление Правительства РФ от 27.10.2016 N1096 вступает в силу с 1 января 2017 г.

Какие меры принимаются государством с целью усиления контроля за обоснованностью и правомерностью решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги?

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2016 N 1098 внесены поправки в ряд нормативных правовых актов Правительства РФ, которые усилят контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов РФ решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги.

Отныне индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ на очередной год будет уменьшаться на величину превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над этим индексом в случае выявления такого превышения в текущем году.

В случае выявления до 1 июня текущего года превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ над индексом по субъекту РФ федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов направляет высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Если фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, потребляющим коммунальные услуги при использовании жилого помещения или жилого дома, превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, размер вносимой гражданином платы за коммунальные услуги должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим государственный жилищный надзор, обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. В данном случае гражданину за счет средств бюджета субъекта РФ выплачивается компенсация. 

Каковы критерии отнесения продукции СМИ к национальной продукции СМИ?

Приказом Роскомнадзора от 29.08.2016 N218  определены критерии отнесения продукции СМИ к национальной продукции СМИ. В соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" объем продукции, отнесенной к национальной продукции СМИ, определяется в целях включения телеканала в число обязательных общедоступных телеканалов.

Объем национальной продукции СМИ в эфире телеканала рассчитывается исходя из времени фактического вещания телеканала в течение суток (24 часов). В целях проведения оценки продукции СМИ Роскомнадзор исследует семисуточную запись эфира телеканала (168 часов); регистрационный журнал с перечнем телепередач, телепрограмм; сведения о производителях продукции СМИ; сведения о создании телеканала в соответствии с международным договором РФ (при наличии).

 К национальной продукции СМИ относятся: фильм, на которое выдано удостоверение национального фильма; фильм, в прокатном удостоверении на который в качестве страны производства указаны РФ (Россия), СССР или РСФСР; фильм на русском языке или других языках народов РФ либо на иностранном языке (в случае, если фильм предназначен для российского СМИ), в прокатном удостоверении на который в качестве страны производства указано 2 и более страны, одна из которых РФ (Россия), СССР или РСФСР; иная продукция СМИ на русском языке или других языках народов РФ либо на иностранном языке (если данная продукция предназначена для российского СМИ), приобретенная вещателем у другого лица, в случае представления сведений, подтверждающих производство такой продукции гражданином РФ или зарегистрированным на территории РФ юридическим лицом.

Кроме того, к национальной продукции СМИ относится продукция, произведенная учредителями российских СМИ, редакциями российских СМИ и российскими организациями, осуществляющими вещание, в том числе прямой эфир и программы в студии или вне студии телеканала, в том числе новости, интервью, развлекательные передачи, а также трансляции спортивных соревнований при сопровождении оригинальным комментарием данного телеканала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x