Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратов прибыли французские путешественники, вышел первый номер журнала "Плейбой"

  • 10:00, 10 декабря 2016
  • Комментариев[1]

Сегодня – Всемирный День футбола. Международный День прав человека. Международный день акций за принятие Декларации прав животных (Международный день прав животных). Нобелевский день (1895) - церемония вручения (с 1901) Нобелевской премии. День создания службы связи МВД России.

По указу царя Алексея Михайловича в России начинается (1683) составление родословных книг. В России принят (1691) закон о наказании нищих кнутом и ссылке их в Сибирь. Шотландец Роберт Томпсон патентует (1845) пневматические шины. Наполеон Третий Бонапарт избран (1848) президентом Французской Республики. Федор Тютчев написал (1868) стихотворение "Умом Россию не понять". В Ленинграде изготовлены (1926) первые советские пожарные автомашины. Вышел (1953) первый номер журнала "Плейбой".

Местные события: 1911 – 27 ноября ст. стиля в Саратов прибыли члены парижского географического института Андрэ Маршен и Габриэль Шефле, совершавшие пешком кругосветное путешествие, начавшееся в 1907 г. 1916 – официальное открытие (27 ноября ст. стиля) Крытого рынка на Митрофаньевском базаре в Саратове. Автор проекта здания в стиле нового русского классицизма – архитектор В.А. Люкшин. 1925 – подшефные моряки-балтийцы прислали саратовским комсомольцам благодарность за шефскую помощь. 1942 – Саратовский обком ВЛКСМ направил около 5 тысяч комсомольцев на монтаж оборудования предприятий, эвакуированных из прифронтовой полосы. 1983 – Саратовский завод металлоконструкций освоил новое изделие – жесткие затворы РУРП-1, предназначенные для предотвращения потерь нефтепродуктов при их хранении. Более 100 комплектов новых изделий были поставлены нефтяникам Сургута и Альметьевска. 2001 – День рождения музыкального коллектива Саратова группы "Метро".

В этот день родились: Николай Некрасов (1821–1878), русский поэт, писатель, редактор журналов: "Современник" и "Отечественные записки". Леонид Веснин (1880–1933), советский архитектор, возглавивший вместе с братьями направление конструктивизма в отечественной архитектуре. Карандаш (Михаил Николаевич Румянцев, 1901–1983), российский артист цирка, клоун, н.а. СССР, Герой Социалистического Труда. Анатолий Владимирович Тарасов (1918–1995), выдающийся хоккейный тренер, з.м.с., з.тр. СССР. Сергей Аверинцев (1937–2004), филолог, культуролог, академик РАН, совесть отечественной интеллигенции.

Именинники: Всеволод, Гавриил, Яков.

Приметы, признаки погоды и обряды 10 декабря (27 ноября) – Роман. Роману молятся о разрешении бесплодия и бесчадия. К этому дню у лосей отпадают старые рога, рыбы хоронятся в зимовальных ямах и омутах, а налим, сиг и ряпушка идут на нерест. Река покрывается гладким льдом – к скорой зиме, замерзла рябью – к теплой зиме. Снегопад в ледостав – к снежной зиме. На реке вода заполнила прорубь, но выше льда не поднялась – к морозам, поднялась – к большому потеплению. Северный декабрьский ветер – к большим морозам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x