Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские ученые изобрели покрытие для медицинских имплантатов

  • 10:49, 12 января 2017
  • Комментариев[16]

Ученые СГТУ запатентовали метод получения покрытия на титане, позволяющий сделать стоматологические имплантаты прочнее, безопаснее и дешевле.

По словам авторов изобретения Александра Фомина, Владимира Кошуро и Игоря Родионова, чтобы металлические имплантаты, фиксаторы и эндопротезы не расшатывались при нагрузках и не отторгались организмом, необходимо специальным образом обработать их поверхность.

"Мы разработали покрытие, которое получаем буквально из воздуха, не используя для нанесения никаких дополнительных материалов, а применяя инновационный ресурсосберегающий подход – термохимическую обработку токами высокой частоты", - рассказали ученые.

В результате на поверхности изделий формируются нанокристаллы диоксида титана, которые минимизируют иммунные или аллергические реакции в организме. Кроме того, имплантат становится прочнее, приобретает большую износостойкость, ускоряется процесс приживления. По заверению ученых, в организме он сможет находиться не менее 20-30 лет.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования области, предварительные результаты использования разработки прошли апробирование в рамках обязательных медико-биологических испытаний: "Методом создания таких покрытий заинтересовались коллеги из Германии, где в последние годы также идут активные поиски замещения дорогих материалов и процессов в сфере имплантологии. Аналогичные соединения и разработанная технология обработки ТВЧ могут использоваться не только в медицине, но и в электронике и машиностроении".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.01.2017, 10:52
    Так импланты уже давно покрывают,вы журналы почитайте,раз уж на выставках не бываете
  • Гость
    12.01.2017, 11:00
    Мы изобрели,буквально из воздуха,может находиться 20-30в организме,вы палку то к колесу не можите приделать,а туда же мы,да еще изобрели,вот из воздуха в точку
  • Гость
    12.01.2017, 11:03
    Молодцы. Хочется им пожелать изобрести такое асфальтовое покрытие дорог, которое бы сохранялось долго и не заставляло ремонтировать их постоянно и безуспешно.
  • Гость
    12.01.2017, 11:04
    Лучше бы разработали методику выращивания зубов. Понятно, что тогда надо будет куда-то девать всю эту толпу стоматологов и никто эту методику не пропустит в массовое использование. Вот очередной оскал капитализма......
  • Гость
    12.01.2017, 11:14
    В нашей стране учёных не ценят. В академии наук половина чиновников, которые далеки от науки со своими купленными диссертациями и местами в РАН. И если мы изобретаем что-то действительно новое и передовое, то может только продать идею. Внедрить её в производство мы не способны.
  • Гость
    12.01.2017, 11:14
    Всё равно ничего не внедрят!
  • Гость
    12.01.2017, 11:23
    Кстати, а где обещанный губернатором айфон??????????????
  • Гостю
    12.01.2017, 11:26
    вы что, наноайфон из воздуха уже разглядеть не можете?
  • Гость
    12.01.2017, 12:02
    Чтобы разглядеть наноайфон нужны наноочки.
  • изобретатель ваты
    12.01.2017, 12:42
    Все эти саратовские изобретения это все лажа и отмывание денег. О них только пишут в новостях и в заявлениях на распил бюджета. Реальные изобретения дарят миру США и Китай, спасибо им за щедрость, а то до сих пор бы в землянках жили.
  • Гость постарше
    12.01.2017, 12:58
    Сегодня для 12.42.Слов нет.А вам сколько лет если можно.
  • изобретатель ваты
    12.01.2017, 13:10
    Сынок, мне 35 уже и я многое повидал и много понял. Вот видишь кроме как вопроса о возрасте у тебя нет аргументов, что уж говорить об изобретениях.
  • Man
    12.01.2017, 13:47
    30 лет работы в СГУ. Заявление Медведева, о том, что все инновации в основном на бумаге, я бы поправил: только на бумаге.
  • Гость
    12.01.2017, 15:10
    Двенадцать лет назад закончил это заведение, и про стоматологические покрытия трезвонили уже тогда. Что вот-вот внедрят, переворот в науке, выделены гранты, опубликованы статьи и т.д. Рад узнать, что работы над философским зубным камнем продолжаются. "Метод, позволяющий сделать прочнее..." - очень круто. Надеюсь, что при моей жизни у них хоть что-то получится.
  • Гость
    13.01.2017, 11:40
    чтобы асфальт не отторгался дорогами
  • Гость