Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: приоритет ремонта по ОСАГО защитит интересы автолюбителей

  • 11:52, 13 марта 2017
  • Комментариев[18]

В медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция "Поправки в ОСАГО: ремонт или деньги". 

Было сказано, что поправки к закону об ОСАГО о приоритете натурального возмещения защитит интересы автолюбителей: они смогут получить качественный ремонт и защитить свои права. Приоритет восстановительного ремонта над денежной выплатой будет доступен только для новых договоров ОСАГО, заключенных спустя 30 дней после опубликования закона. Станцию техобслуживания пострадавший сможет выбрать из предложенного страховой компанией автосервиса или согласовать ремонт на другой СТО, за качество ремонта будут отвечать страховые компании. Износ деталей учитываться при натуральном возмещении не будет.

Новации должны в первую очередь решить вопрос с доступностью полисов ОСАГО в проблемных регионах, в которых высока убыточность из-за деятельности мошенников-автоюристов. Если по каким-либо причинам страховая компаний не сможет обеспечить ремонт на тех условиях, которые максимально защитили бы автовладельца, она должна будет продолжать платежи деньгами.
Страховщики сознательно идут на увеличение своих затрат приблизительно на 25% (из-за отказа от учета износа) с тем, чтобы побороть автоюристов в тех регионах, "где победить их уже невозможно доступными нам способами".

На сегодняшний день рынок ОСАГО остается убыточным. По данным "РСА", в январе выплаты (14,3 млрд руб.) превысили объем собранных премий (14 млрд). С учетом расходов на ведение дел показатель убыточности превышает 120%.
На рост убыточности ОСАГО давят спровоцированные автоюристами судебные выплаты: их объем в прошлом году превысил 26 млрд, примерно половина - страховая часть, остальное - нестраховые расходы (в 2011 г. их доля составляла 15%, в 2016-ом - превысила 50%).
При этом, участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в краткосрочной перспективе полностью ликвидировать деятельность преступных группировок не получится.

Второе чтение законопроекта состоится 15 марта, третье – ориентировочно 17-го. Затем проект, как ожидается, рассмотрит Совет Федерации, после чего он поступит на подпись президенту Владимиру Путину.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.03.2017, 12:14
    А если я не доверяю свою машину никому ремонтировать - вот не доверяю и всё, делаю всё сам - как тогда быть ? Запчасти то хоть отдадут необходимые ?
  • седовский
    13.03.2017, 12:25
    автоюристы-мошенники?а где посадки ?или всё-таки не мошенники?
  • Гость
    13.03.2017, 12:26
    "Страховщики сознательно идут на увеличение своих затрат приблизительно на 25% (из-за отказа от учета износа) с тем, чтобы побороть автоюристов в тех регионах, "где победить их уже невозможно доступными нам способами". Интересно как долго они будут нести этот бред про автоюристов?! Есть мошенники которые занимаются "автоподставами", а есть юристы которые не дают заниматься "беспределом" страховым компаниям. И что значит :"где победить их уже невозможно доступными нам способами". ?
  • Гость
    13.03.2017, 12:31
    Конечно будет убыточным ведь страховая не хочет добровольно деньги за ремонт выплачивать вот и приходится обращаться к автоюристам. Если Страховая не хочет по-хорошему пуская оплачивает и автоюриста и независимого эксперта! Автолюбитель то в чем виноват?
  • ))))
    13.03.2017, 12:40
    Заключения этих "экспертом" напоминают анекдот про Василия Ивановича -Здорово орлы! Птицам деньги нужны??....
  • Гость
    13.03.2017, 12:48
    Автоюристы-мошенники это страховые компании и есть во главе с лобистами, пробившими обязательное ОСАГО.
  • Alex
    13.03.2017, 13:39
    Если сейчас судятся со страховой из-за суммы выплат, то теперь будут судиться со страховой из-за качества ремонта. Так что в целом для страховых компаний ничего не изменится, а вот автовладельцам теперь придется ждать этого ремонта.
  • Гость
    13.03.2017, 13:52
    Зачем мошенникам выплачивают деньги? Они же их не крадут. Страховая сама им переводит деньги.
  • Гость
    13.03.2017, 14:00
    за рубежой в сташильных компаниях работают детективы, которые как раз спорные случаи и раследуют. у нас с этим слабовато.
  • ))))
    13.03.2017, 14:21
    а года через три после принятия решения будут созданы такие условия для ремонта, точнее не ремонта, что будут предпочитать ремонтироваться сами при этом исправно оплачивая осагу......все идет к этому.......... очередное поле чудес
  • Гостю 14:00
    13.03.2017, 14:50
    Все правильно, страховые жалуются на то , что их "разводят на бабки" мошенники, но как правило в страховой сидит "крот" который помогает проворачивать эти дела. Одно дело выплатить 10-20 тыс и другое дело 200-300 тыс. Такие страховые случаи просто так не проворачиваются. Это напоминает пословицу, кто громче всех кричит в толпе "Держи Вора"!?
  • Гость
    13.03.2017, 14:58
    вы нам деньги при заключении осаго а мы вам что угодно только не деньги без лоха и жизнь плоха
  • Гость
    13.03.2017, 15:12
    За ОСАГО надо платить запчастями - они нам запчасти и мы им запчасти.
  • Гость
    13.03.2017, 15:43
    Все выплаты происходят по решению суда. Чтож Вы называете эти решения мошенничеством? Может основные мошенники страховые, решившие с 2009 не выплачивать справеливые суммы возмещений, и бездействуещее государство не пресекшее эти действия на корню. Как сказал, если мне не изменяеет память "айфон", ну кризис же. Это у них кризис, а у граждан все отлично их можно обманывать? Они забыли, что на любую хитрую ж.., найдется свой болт. Платите честно и не будет автоюристов. А теперь выдумали новое жульство, проводить будут через афилированные конторки и когда будет время, а пострадавшие без вины снова будут страдать.
  • Гость
    13.03.2017, 15:43
    ОСАГО должна быть социальной услугой от государства а не бизнесом и способом заработать на водителях аленям-страховщикам.
  • Гость
    13.03.2017, 15:54
    просто отработают новую схему через тех же "кротов" в страховых. одну и ту же битую машину будут якобы ремонтировать, или в соседнем гараже ставить битое крыло вместо нового и инсценировать подставу. поголовная обязанность ставить видеорегистраторы возможно как то поможет
  • Гость
    13.03.2017, 16:05
    Придётся опять обращаться к автоюристам lfirm.ru за помощью, чтобы они помогли грамотно отстаивать права в суде, против страховых.
  • Гость
    14.03.2017, 00:06
    Уже не защитит. http://news.sarbc.ru/main/2017/03/13/196355.html Теперь будет как в 90, плюс за ОСАГО заплатить.
Картина дня
Еще новости - Авто