Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр заявил об информационной войне против здравоохранения

  • 16:16, 15 марта 2017
  • Комментариев[17]

На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы сегодня обсуждали условия оказания медицинской помощи населению.

В ответ на слова министра здравоохранения Владимира Шульдякова о том, что привлекать специалистов в отрасль можно доплатами и жильем, депутат Николай Семенец заметил, что бывают и случаи, когда районы готовы предоставить жилье, но желающих нет.

По мнению Шульдякова, в этой ситуации единственный выход - законодательно закрепить распределение после окончания университета: "Человек должен либо заплатить за обучение, либо отдать долг Родине. А ведь, учитывая сегодняшнее состояние, в отрасль никого и не затянешь. Они поступают в медуниверситет, а потом начинают понимать, что это такое... Отрасль находится на сегодняшний день на пике информационной войны. После тех публикаций, например, о скорой помощи, не думаю чтобы наша молодежь спешила получить эту специальность. Мы, во-первых, должны их защитить, во-вторых, стимулировать".

Замглавы администрации Балаковского района Татьяна Калинина также пожаловалась на острую нехватку кадров: укомплектованность врачами составляет 50%, средними медработниками  - 78%, младшим медперсоналом - 73%; в "скорой помощи" врачей - 35% от необходимого, фельдшеров - 65%.

Аналогичная ситуация в Пугачевском районе. По словам замглавы администрации Пугачевского района Ларисы Новиковой, штат врачей укомплектован на 52%, специалистов среднего звена - на 71%

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.03.2017, 16:23
    Знакомая медсестра вышла на пенсию, пенсия 8200 рублей, работать вынуждена и дальше. Надо оплачивать труд медиков, тогда не будет дефицита кадров.
  • Гость
    15.03.2017, 16:28
    Как сказал Медведев - денег нет, хорошего настроения, идите в бизнес.
  • Гость
    15.03.2017, 16:37
    Текст вашего комментарияТак надо очередной закон сочинить. Сажать за критику медицины.
  • Гость Саратова
    15.03.2017, 16:52
    Министру видно очень плохо. Сейчас упадёт бедный.
  • М И Ш Е Н Ь К А
    15.03.2017, 16:57
    народ, да ладно вам - колбасы купите, телик позырьте и все норм
  • П Е Т Р У Ч И О
    15.03.2017, 17:01
    Банкротство- узаконенное воровство.
  • Гость
    15.03.2017, 17:05
    Медицина скоро будет не нужна. Идите в бизнес....
  • Гость
    15.03.2017, 17:21
    Гостю 16:37. Ну, нет. Не забывайте, что в медицине получают в среднем удвоенный средний заработок по региону (т.е. 2 ха-ха), а в образовании - только просто средний (т.е. один только ха-ха). Поэтому сажать за критику медицины можно только тогда, когда за критику образования начнут языки рвать и кнутом драть на площади. Иначе не будет соблюдена пропорция.
  • Гость
    15.03.2017, 18:51
    Вы реально верите в статистику зарплаты медиков от облминздрава? Ну это себя не уважать....
  • Гость
    15.03.2017, 19:45
    Ровно столько верю, сколько в статистику зарплаты педиков от минобра. Получается 1 медик=2 педика. Или наоборот 1 педик - это полмедика. и что еще хуже, семья педика тянет не больше, чем на полсемьи медика. Ни медики, ни педики сами по себе тут ни при чем. Просто уж вот сложилось в голове Великого и Ужасного, что так - нормально. Слово педик употребляю по его прямому смыслу, общепринятому тогда, когда слово трахаться означало ударяться.
  • Гость
    15.03.2017, 20:08
    А может качественной профориентацией школьников занться для начала? Ну, а нападают сейчас и на другие должности, спасибо гос.политике..
  • Гость
    15.03.2017, 20:41
    что это с ним? недоедает сердешный?
  • сivis
    15.03.2017, 20:59
    ну конешно пресса виновата ...а так то врачи имеют огромные зарплаты и врачей скорых никто не обижает
  • Гость
    15.03.2017, 21:58
    задайте вопрос -------- вам называлась сумма врачем за операцию ..------ ДА или НЕТ?
  • Гость
    16.03.2017, 07:20
    че с министром
  • Гость
    16.03.2017, 09:18
    до тех пор, пока министр Скворцова будет заявлять, что для врача зарплата неважна, а важно самоутверждение- состояние медицины таковым и будет! Платить надо людям, вот и вся правда! Сделайте оклад на селе в 3 раза больше, чем в городе- в течении года забудете об этой проблеме!!!
  • Гость
    16.03.2017, 12:25
    Учиться 8-9 лет для того что бы получать гроши ? спасибо но нет ! Платите достойно, это ж позорище сколько они получают!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество