Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Две компании намерены построить в области солнечные электростанции

  • 09:15, 15 июня 2017
  • Комментариев[23]

Продолжается конкурс инвестпроектов по строительству объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - в отношении объектов ветровой, солнечной и гидрогенерации. Он впервые проходит на 5 лет вперед.

По данным регулятора энергорынка - ассоциации НП "Совет рынка", структура "Реновы" - Green Energy Rus - сможет построить солнечные электростанции общей мощностью около 265 МВт, в том числе объекты (15-25 МВт) в Саратовской области с вводом в 2020 и 2022 годах;
"Т Плюс" возведет солнечные источники энергии (25 МВт) в области в 2022 г. 

Напомним, сейчас в регионе уже реализуется первый проект по созданию солнечной электростанции - компания "Хевел" строит станцию в Пугачевском районе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.06.2017, 09:44
    Лучше картошку,морковку на этих полях посадите!И постройте современные овощехранилища!
  • Гость
    15.06.2017, 09:48
    Хэвэл- это по программе медведеского импортозамещения, не иначе.
  • Лаврентий Берия
    15.06.2017, 09:50
    В Баварии очень много уже солнечных панелей, поля целые и почти на каждой крыше. Но по части Саратовской области что-то мне сомнительно, чтобы это было эффективно. В Баварии не лежит снег, а у нас панели придётся чистить или толку от них не будет. Ну и среднеазиатская пыль временами - в Баварии её тоже нет. Мне как-то кажется, что солнечная и ветровая энергия хороша для личного использования на дече, а электростанция... может проще ещё пару энергоблоков в БАЭС пристроить и это будет раз в 10 больше, чем все планируемы солнечные вместе взятые. Как-то так думаю.
  • Никонор
    15.06.2017, 10:00
    Вырабатываемой электроэнергии с Балаковской АЭС не хватает?Пусть Губер который всё время врет у себя в деревне ставит эти батарейки! Жители села Благодатное ему будут очень рады!
  • старый Гость
    15.06.2017, 10:00
    А еще плюс синячьё-металлисты и просто быдлячьё и пипец задумке! Там охрана будет дороже энергии стоить...
  • Гость
    15.06.2017, 10:00
    Лунную любая "Хренова" сможет. А вот построить лунную, чтобы использовать наемный труд лунатиков, попробуйте. Заодно, при этом выполните задумки Радаева о создании новых рабочих мест.
  • Гость
    15.06.2017, 10:11
    Само по себе возведение солнечных электростанций - дело вроде бы хорошее. Инновации, экология и т.д. Но дьявол, как известно, в деталях! Потому что если их возводят взамен дымящих и работающих на угле, дизтопливе или даже более экологичном газе, то это хорошо. Или строят там, куда тянуть провода дорого и сложно - тоже полезное дело. Или энергии не хватает и их строят в плюс к имеющимся источникам - тоже правильно. Но зачем они нужны в Саратовской области, в которой давно вся электроинфраструктура создана, а самой электроэнергии от экологически чистых гидроэлектростанций и балаковской АЭС (если правильно эксплуатировать) - и так БОЛЬШЕ, чем надо?! (Причем именно ГЭС и АЭС делят мировую пальму первенства по дешевизне электроэнергии) ведь из-за экономического кризиса потребление электроэнергии в области ежегодно снижается, а по уже потребленной энергии (дешевой!) - многомиллиардные долги. Так кому они будут втюхивать свою дорогую и избыточную энергию? Очередная бессмысленная трата денег на громкие и бессмысленные проекты...
  • Гость
    15.06.2017, 10:15
    Очередная тупая идея
  • ))))
    15.06.2017, 10:17
    пусть скажут за чей счет "банкет" и станет понятно для чего все это делается что то подсказывает что очередная пилорама за ярким банером....а вообще единственно реальные проекты в этой сфере возможны только по ветрогенерации с учетом высокого берега волги....чем выше точка ветряка тем стабильнее ветра
  • Гость
    15.06.2017, 10:28
    все планы и намерения сделаны для откатов и обогащения тех,кто планирует..
  • Гость
    15.06.2017, 10:33
    Это всё всего лишь прожекты.
  • Гость
    15.06.2017, 10:37
    В нашей области много солнца, поэтому развитие данного вида энергетики весьма актуально. Необходимость дополнительных источников генерации обуславливается растущими потребностями экономики области.
  • Илья Вячеславович
    15.06.2017, 10:45
    Солнечные электростанции это дело хорошее. Это же теоретически полная безопасность для окружающей среды.
  • Гость
    15.06.2017, 10:56
    Сегодня, 10:11 Построят еще торгово-развлекательные комплексы, которые будут потреблять электроэнергию. Вот правда не большая проблема, народ все больше нищает, кто туда будет ходить.
  • оксюморон
    15.06.2017, 11:00
    Считаю, что давно пора было начать использовать солнечную энергию. Молодцы, что взялись за это дело. Надеюсь, что это действительно принесет пользу.
  • Ал
    15.06.2017, 11:29
    Саратовская область - энергоизбыточна! Эл. энергии уже производится значительно больше, чем потребляется в области. А количество солнечных дней в году, можете посмотреть в справочниках по метеорологии.
  • Гость
    15.06.2017, 11:34
    В стране газа на столетия, на)(ера эти станции в местах где зимой продолжительность дня всего шесть часов, и бывает солнце не выглядывает из-за туч по нескольку недель? надо было с приливной электростанции начинать. Если уж смотреть в будущее, то для России подойдет ядерная и термоядерная энергетика, вот это и надо развивать, а не заниматься этой фигней с солнечными батареями.
  • Гость
    15.06.2017, 11:48
    Т плюс не мешало бы с начала привести в надлежащий вид действующие коммуникации, а не инвестировать в нечто, что может быть, когда-нибудь, принесет пользу.
  • ))))
    15.06.2017, 12:10
    помимо самого солнечного дня есть такое понятие как интенсивность солнечного света, и на наших широтах она оставляет желать лучшего, думаю это будет первая в мире солнце станция на этих широтах, потому как в остальном мире дураков нет.....но судя по тому с каким упорством нам заявляют, что чебурашка это малоизученный вид мадогаскарских, говорящих на русском языке, мартышек.....дело не чисто
  • basilios
    15.06.2017, 12:21
    Маск говорил, что в обеденное время, Германия покрывает до 85% потребностей в электричестве солнечными батареями. Германия находится южнее чем Пугачев? А я считаю то наоборот надо развивать именно солнечные панели, вместо ГЭС-АЭС.
  • Лаврентий Берия
    15.06.2017, 13:53
    Германия не южнее, чем Пугачёв, примерно так же. Но в Баварии не лежит снег и нет суховеев с пылью из Средней Азии. Ну и премущественно населена немцами, которые не норовят сдать всё в цветмет :-) Опять же, в Германии промышленность работает вовсю и своего газа нет. А у нас всё наоборот...
  • Гость
    15.06.2017, 16:03
    Приливная электростанция в районе Магадана (там есть уникальное место для этого) может давать 70 гиговатт, т.е покрывать половину потребностей РФ. Затраты на ее сооружению равны проведению олимпиады в Сочи. Выбрали Сочи, как вы знаете. А вся эта фигня с солнечными панелями и ветряками нифига не окупается, если подсчитать расходы на обслуживание и начальные инвестиции, особенно при нашем дармовом электричестве. Если уж хотелось чем полезным занятся то лучше бы солнечные водонагреватели делали с накопительными баками на крыши многоэтажек - от них отдача более реальная, хотя тоже лет 10 окупаться будут. А еще лучше тепловыми насосами бы занялись - от них отдача быстрее, только Газпром стонать будет.
  • Гость
    15.06.2017, 18:39
    Еще две лунных, три звездных и одну на кизяке.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика