Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

50 тысяч человек не получили счета за капремонт

  • 12:44, 4 июля 2017
  • Комментариев[14]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Член ОП Евгений Лузановский сказал, что те вопросы, который ставились на предыдущих заседаниях, не решены и сейчас: "По задолженности не считаю, что жители виноваты. Виноваты минстрой и фонд капремонта. Почему такой большой процент домов, по которым не выставлены счета?". "Действительно. Сколько у нас не охвачено людей?", - поддержал молодого коллегу председатель палаты Ландо. "Около 50 тыс. человек", - ответил депутат облдумы Леонид Писной.

"Мне люди присылали письма, что им приходила платежка с задолженностью в 15 тысяч. Никакой работы разъяснительной о том, что можно разделить его на несколько месяцев, с ними не проводилось, хотя обещали", - продолжил Лузановский.

И.о. руководителя регионального фонда капремонта Сергей Будюков отметил, что "первая задача - собрать деньги, вторая - освоить: "Мы изучили опыт других регионов и пришли к выводу, что самый эффективный способ - единый платежный документ и включить туда строку "капитальный ремонт". По этому пути мы начали двигаться, налицо положительная динамика - долг уменьшился на 5%.
Мы начали с тех районов, где есть ЕРКЦ. На сегодняшний день Маркс полностью освоен, Степное, Энгельсский район - на 90%. По давно сложившейся задолженности - тому миллиарду, что был - 53% собираемость была на начало года, сейчас - 59,2%. По итогам мая по текущим платежам собираемость составила 85%".

По словам Будюкова, на взыскание задолженности подано 1,9 тыс. исков, более чем по 1,8 тыс. суды вынесли положительные решения - на общую сумму 15,5 млн: "За год реально получено 1,5 млн - по судебным приказам взыскание идет очень тяжело".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Бармалей
    04.07.2017, 12:53
    Фонд капремонта - это МММ! Если УК не открыла отдельный счет по дому, то о деньгах можете забыть.
  • Гость
    04.07.2017, 13:08
    Не это не МММ. Там Мавроди посадили, здесь все разворуют и окажется, что никто не виноват.
  • Гость
    04.07.2017, 13:14
    Единый платежный документ - незаконен! Что за
  • Гость
    04.07.2017, 13:15
    Букву забыли добавить - член ОП.
  • Гость Энгельсский
    04.07.2017, 13:45
    Сволочи, сначала УК довели дома до состояния развалюх, собирая при этом деньги и за текущий и за капитальный ремонт, а теперь давайте скидывайтесь! и не просто скидывайтесь, а вгоняют в долги, в результате будет все как всегда.
  • Гость
    04.07.2017, 14:18
    Вот что интересно, я вынужденно плачу за этот кап.ремонт...... Как стали приносить платежки с середины 2016 г, так и плачу. Вдруг притащили платежку, что должна аж с середины 2014 г. А где вы раньше были...... С какого я вдруг стала должна аж 20 штук....... У нас тогда вообще была другая управляющая компания...... Они платежки не приносили...... А
  • ФКР
    04.07.2017, 14:30
    Если нет счёта, то это не значит, что платить не надо.
  • Гость
    04.07.2017, 15:09
    Гость Сегодня, 14:18 Платёжку принесли потому что ты послушный плательщик. С таких можно в три шкуры слупить. Никто тебя не вынуждал платить. Ты не обязан платить за услугу, которая тебе не оказана. Если их не устраивает пусть обращаются в суд
  • Гость
    04.07.2017, 15:13
    15:09 через суд с нее еще и взыщут за оказание юридических услуг, по мимо 20 тыс, добавится столько же
  • Гость
    04.07.2017, 15:13
    Сначала нужно было в федеральном и в региональном законодательстве прописать все шаги по созданию и правильной работе Фонда капитального ремонта, а потом уже с него что-то требовать. В первую очередь виновен учредитель Фонда - Министерство строительства и жкх, которое никаких усилий к решению образовавшихся проблем не приложило. К примеру информацию по собственникам Фонд до сих пор собирает от самих граждан, которые приносят им документы о собственности. В моем доме половина не получает платежки, потому что не хотят придоставлять им свои документы.
  • Гость
    04.07.2017, 15:19
    А сама облостная программа капремонта составляется наугад, тыча пальцем в небо. Чиновники и сотрудники админстрации сидят и сочиняют в каком году какому дому что будем ремонтировать. Вы даже не смотрите в каком состоянии находятся эти дома. Дома 1800х годов постройки, которые вот-вот рухнут, подлежат ремонту. При чём начнут ремонт с крыши))) Пока будут делать крышу стены развалятся)))) Типичное отмывание денег!!!
  • Гость
    04.07.2017, 17:08
    При передаче квартир собственникам была федеральная программа с немалыми бюджетами для проведения капитального ремонта домов! И где? У вексельберга осели?
  • Гость
    04.07.2017, 21:20
    Живу,,,вернее проживала в доме постройки 1825г. пока он не рухнул,Дом признан аварийным и к сносу, но тем не менее квитанции об оплате капремонта , также как и от УК, приходят регулярно,НЕ ПЛАЧУ ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!!Дважды писала в Фонд капремонта, идут одни отписки,..мол запрашиваемые сведения от комитета по управлению ЖКХ о наличии/исключении вашего дома из списка, подлежащего капремонту не поступали...ЧТО ЗА ХРЕНЬ!!!???Почему нет связи между подразделениями фонда капремонта и подразделениями в правительстве, отвечающие за состояние жилфонда???Почему сами жители должны убивать собственное время и бегать по инстанциям доказывая. что платить по закону НЕ ДОЛЖНЫ!!!???
  • Гость
    05.07.2017, 16:20
    Почему за муниципальное жилье не платит никто
Картина дня
Еще новости - Общество