Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

50 тысяч человек не получили счета за капремонт

  • 12:44, 4 июля 2017
  • Комментариев[12]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Член ОП Евгений Лузановский сказал, что те вопросы, который ставились на предыдущих заседаниях, не решены и сейчас: "По задолженности не считаю, что жители виноваты. Виноваты минстрой и фонд капремонта. Почему такой большой процент домов, по которым не выставлены счета?". "Действительно. Сколько у нас не охвачено людей?", - поддержал молодого коллегу председатель палаты Ландо. "Около 50 тыс. человек", - ответил депутат облдумы Леонид Писной.

"Мне люди присылали письма, что им приходила платежка с задолженностью в 15 тысяч. Никакой работы разъяснительной о том, что можно разделить его на несколько месяцев, с ними не проводилось, хотя обещали", - продолжил Лузановский.

И.о. руководителя регионального фонда капремонта Сергей Будюков отметил, что "первая задача - собрать деньги, вторая - освоить: "Мы изучили опыт других регионов и пришли к выводу, что самый эффективный способ - единый платежный документ и включить туда строку "капитальный ремонт". По этому пути мы начали двигаться, налицо положительная динамика - долг уменьшился на 5%.
Мы начали с тех районов, где есть ЕРКЦ. На сегодняшний день Маркс полностью освоен, Степное, Энгельсский район - на 90%. По давно сложившейся задолженности - тому миллиарду, что был - 53% собираемость была на начало года, сейчас - 59,2%. По итогам мая по текущим платежам собираемость составила 85%".

По словам Будюкова, на взыскание задолженности подано 1,9 тыс. исков, более чем по 1,8 тыс. суды вынесли положительные решения - на общую сумму 15,5 млн: "За год реально получено 1,5 млн - по судебным приказам взыскание идет очень тяжело".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x