Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На счетах фонда капремонта лежат неиспользованные 700 млн

  • 13:12, 4 июля 2017
  • Комментариев[21]

На счетах регионального Фонда капремонта накопилось 700 млн руб. Об этом на заседании областной Общественной палаты сообщил и.о. гендиректора фонда Сергей Будюков.

"Почему эти 700 млн не работают? Я понимаю, когда нет денет, а это большая сумма", - удивился председатель ОП Александр Ландо.

Представитель фонда объяснил это "усложнением аукционной процедуры": "С этого года она еще усложнилась тем, что аукцион делается только по проекту. Чтобы использовать эти деньги, нужно сначала заказать проект, получить его, согласовать со всеми собственниками, муниципалитетом, оплатить и только после этого выставить на выполнение. Эта работа была начата еще до нового года, до моего прихода в фонд. Но в связи с низкой активностью проектных организаций и вот этой системой соблюдения законодательства ситуация затягивается".

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что в ЖКХ есть системные неплательщики: "Это, как правило, нигилисты или так называемый "генетический мусор" - это от 4 до 8% по разным районам. Уровень платежей был 50%, теперь 85%, то есть люди платят. У них остался какой-то период. Но я не верю, что люди будут ждать, когда придет пристав, если им скажут, что задолженность можно реструктуризировать и в рассрочку заплатить". Будюков заверил, что такая работа ведется.

Было отмечено, что 1 ноября этого года истекает срок исковой давности по долгам за капремонт. Если "не выставить платежки, денежные средства будут невозвратны, взыскать их не получится".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Бармалей
    04.07.2017, 13:18
    Депутат от Единой России называет избирателей генетическим мусором - не удивлен!!!
  • Гость
    04.07.2017, 13:24
    А то что успели освоить -- СЧИТАЙ ВЫЛЕТЕЛИ В ТРУБУ (или по карманам), а для жителей - ни денег ни капремонта, одна показуха.
  • Гость
    04.07.2017, 13:25
    Цыц, руки прочь от фонда! Это заначка "вектора лидерства" на выборы.
  • Гость
    04.07.2017, 13:25
    Это те 4-8%, которые владеют 80-90% всех богатств?
  • Гость
    04.07.2017, 13:27
    Как говорится: одного поля ягода. А ягоду любят медведи из партия ЕР
  • Гость
    04.07.2017, 13:28
    Еще потерпим чуток
  • Гость
    04.07.2017, 13:28
    писной и им подобный понтоватый скот из 90-х и есть тот самый "генетический мусор"
  • Гость
    04.07.2017, 13:30
    границы нужно закрыть как банку чтоб пауки не разбежались
  • Гость
    04.07.2017, 13:48
    Мне отдайте, вложу в шлюх
  • Гость
    04.07.2017, 13:53
    писная шавка и есть генетический мусор который надо слить в утиль!
  • Гость
    04.07.2017, 14:11
    Уму непостижимо, сначала довели коммунальное хозяйство до нуля, а теперь на его восстановление с нас же денежки и дерут..... ОСАГо - еще один развод, раньше выкладывали денежки на ремонт и восстановление своего автомобиля из своего кармана и соответственно его берегли, не бросали где ни попадя (чуть ли не на лестничной площадке), а теперь пофиг, долбанемся - страховые из общей копилки достанут и еще и себя не обидят...... Короче денежки дерут и разбазаривают......
  • Гость
    04.07.2017, 14:31
    Жду , когда созреет власть ( если ее представители не будут иметь прямой заинтересованности) в необходимости изменить порочный закон о капитальном ремонте. В первую очередь, зачем своими взносами я предоставляю беспроцентный заем Сбербанку ( мои платежи не защищены от инфляции, на них не начисляются проценты, как по депозитным договорам), а кроме того, за прием этих средств, банк, потеряв всякое приличие, начисляет маржу. Мое предложение простое - собственник вправе выбрать порядок платежа, например ежемесячно или непосредственно в день заключения договора с подрядной организацией на проведение капитального ремонта.
  • Гость
    04.07.2017, 14:42
    а вот еще интереснее! говорят, что теперь можно будет требовать с УК денюшки за предоставленные некачествеенные услуги (вода не очень горячая или нет ее, и т.п.). Вопрос: а где та УК денюшки на штрафы возьмет? Прааальна, у нас любимых. У нас возьмет, нам же отдаст, еще и в бюджет штраф заплатит, ну и себя не забудет. Получается - пожаловался, что-то не устраивает, ну выкладывай копеечки свои за право жаловаться. Вообще чем думают избранники, когда такие законы принимают?
  • Генетический_Мусор
    04.07.2017, 14:47
    ага, пенсионные деньги украли. Теперь на капремонт метят. Сложная процедура?! Воровать сложно, вот бы упростили, тут бы они развернулись. А я не плачу в этот фонд. Все, что приходит в платежке я складываю на свой депозит. Как придет время отдам, а проценты, что накапают оставлю себе.
  • Гость
    04.07.2017, 14:55
    Странно, кого не спрошу, все не платя, а от куда же взялись 85 % платящих?
  • Гость
    04.07.2017, 15:00
    Что за оборот речи - генетический мусор? Странно, по крайней мере слышать, тем более от депутата? Это как - у меня IQ то повыше вашего будет? Надо призвать Писного к ответу за такие слова. Все, прям делаю скрин страницы с цитатой Писного
  • Гость из прошлого
    04.07.2017, 16:25
    Генетический мусор это сотрудники внутренних органов в втором, третьем поколении. Они не платят априори, потому что сам себя же не накажешь за неуплату!
  • Гость
    04.07.2017, 21:08
    Господин Писной не подумал ляпнувши , обзывая генетическим мусором людей, у которых пенсии (а у кого -то и заработки ниже прожиточного минимума по области) хватает на уплату ЖКХ и хлеб с молоком, нам не до деликатесов, которые кушает сам депутат.Вот он пусть и платит за капремонт!
  • Гость
    04.07.2017, 22:22
    Вряд ли эти 700 млн руб. лежат мёртвым грузом. Они наверняка прокручиваются. Руководителям этого фонда невыгодно оперативно расходовать эти деньги на ремонт домов - им же нужен навар.
  • саня
    04.07.2017, 22:48
    интересно а сколько по карманам чинуши разложили .а остаток показуха честности госворюг .
  • Гость
    05.07.2017, 02:54
    Это я один что-то не догоняю? С какой это стати ВСЕ собранные в текущем году деньги должны быть в этом же году и потрачены? Это НЕ выделяемые государством средства на данный год. Деньги фонда капремонта и должны, ИМХО, именно накапливаться из года в год, т.е. лежать в банке на счету до планового момента использования, и тратиться строго по назначению на КАПРЕМОНТ зданий, а не бесконечно и безмерно - на фасады центральных улиц. А уж как неосвоенные деньги банк будет использовать - на это есть правила банка, известные всем и контролируемые теми, кому положено это делать; по-любому они должны прирастать, возможно, вкладываться до времени в государственные облигации. На ремонт собственного дома люди годами деньги копят, а не тратят каждый год, что успели скопить. Затратное это дело - капремонт. Призывы к обязательному полному использованию денег фонда капремонта , считаю, есть прямой призыв к его разбазариванию на сиюминутные, вдруг придуманные потребности.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество