Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На счетах фонда капремонта лежат неиспользованные 700 млн

  • 13:12, 4 июля 2017
  • Комментариев[20]

На счетах регионального Фонда капремонта накопилось 700 млн руб. Об этом на заседании областной Общественной палаты сообщил и.о. гендиректора фонда Сергей Будюков.

"Почему эти 700 млн не работают? Я понимаю, когда нет денет, а это большая сумма", - удивился председатель ОП Александр Ландо.

Представитель фонда объяснил это "усложнением аукционной процедуры": "С этого года она еще усложнилась тем, что аукцион делается только по проекту. Чтобы использовать эти деньги, нужно сначала заказать проект, получить его, согласовать со всеми собственниками, муниципалитетом, оплатить и только после этого выставить на выполнение. Эта работа была начата еще до нового года, до моего прихода в фонд. Но в связи с низкой активностью проектных организаций и вот этой системой соблюдения законодательства ситуация затягивается".

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что в ЖКХ есть системные неплательщики: "Это, как правило, нигилисты или так называемый "генетический мусор" - это от 4 до 8% по разным районам. Уровень платежей был 50%, теперь 85%, то есть люди платят. У них остался какой-то период. Но я не верю, что люди будут ждать, когда придет пристав, если им скажут, что задолженность можно реструктуризировать и в рассрочку заплатить". Будюков заверил, что такая работа ведется.

Было отмечено, что 1 ноября этого года истекает срок исковой давности по долгам за капремонт. Если "не выставить платежки, денежные средства будут невозвратны, взыскать их не получится".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x