Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оппозиционер Мальцев уехал из России из-за уголовного дела

  • 13:25, 4 июля 2017
  • Комментариев[79]

Саратовский оппозиционер и блогер Вячеслав Мальцев покинул Россию из-за возбужденного в отношении него уголовного дела по поводу создания экстремистского сообщества. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

Куда именно отправился политик, неизвестно. По словам Романова, он хотел уехать в Молдавию. Ранее сам Мальцев сообщил на своем канале в Youtube о том, что вынужден был уехать за границу из-за преследований. Первоначально он хотел покинуть страну через Украину, однако не территорию этой страны его не пустили, поэтому он отправился в Белоруссию.

Вячеслав Мальцев трижды избирался в областную думу (в 1994, 1997 и 2002 г.), в двух созывах был зампредом регионального парламента. Выборы в облдуму 2012 г. Мальцев проиграл (баллотировался от КПРФ). На выборах в Госдуму в 2016 г. занял второе место в федеральном списке партии "Парнас" после Михаила Касьянова. С 2011 г. ведет на Youtube политический канал "Артподготовка", на который подписаны более 100 тыс. чел.

В апреле этого года Мальцев был задержан в своей квартире в Саратове и доставлен в Москву, где суд отправил его под арест на 15 сут. за участие в несанкционированном антикоррупционном митинге 26 марта. За другую уличную акцию 12 июня Мальцева посадили на 10 сут. В июне правоохранители также провели обыски в подмосковном доме политика.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x