Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оппозиционер Мальцев уехал из России из-за уголовного дела

  • 13:25, 4 июля 2017
  • Комментариев[79]

Саратовский оппозиционер и блогер Вячеслав Мальцев покинул Россию из-за возбужденного в отношении него уголовного дела по поводу создания экстремистского сообщества. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

Куда именно отправился политик, неизвестно. По словам Романова, он хотел уехать в Молдавию. Ранее сам Мальцев сообщил на своем канале в Youtube о том, что вынужден был уехать за границу из-за преследований. Первоначально он хотел покинуть страну через Украину, однако не территорию этой страны его не пустили, поэтому он отправился в Белоруссию.

Вячеслав Мальцев трижды избирался в областную думу (в 1994, 1997 и 2002 г.), в двух созывах был зампредом регионального парламента. Выборы в облдуму 2012 г. Мальцев проиграл (баллотировался от КПРФ). На выборах в Госдуму в 2016 г. занял второе место в федеральном списке партии "Парнас" после Михаила Касьянова. С 2011 г. ведет на Youtube политический канал "Артподготовка", на который подписаны более 100 тыс. чел.

В апреле этого года Мальцев был задержан в своей квартире в Саратове и доставлен в Москву, где суд отправил его под арест на 15 сут. за участие в несанкционированном антикоррупционном митинге 26 марта. За другую уличную акцию 12 июня Мальцева посадили на 10 сут. В июне правоохранители также провели обыски в подмосковном доме политика.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 79
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    04.07.2017, 13:28
    Яка страна - таки оппозиционеры, к сожалению
  • Гость
    04.07.2017, 13:31
    Смотрите тематический клип группы "Ленинград"
  • Илья
    04.07.2017, 13:31
    Этого следовало ожидать..........."В стране где правят серые к власти обязательно потом придут чёрные" Трудно быть богом. Стругацкие.
  • Гостю россии 13.28-ому
    04.07.2017, 13:33
    Хлопец! Откуда будешь?
  • Бармалей
    04.07.2017, 13:34
    Правильно сделал.
  • Гость
    04.07.2017, 13:38
    Бармалею. А что надеетесь на то, что всё рухнет? Не надейтесь, не дождетесь! Пакуйте и на вокзал!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • пригожин
    04.07.2017, 13:38
    Запомните! О создании экстремистских сообществ надо сообщать через ТВ "Дождь".
  • Гость
    04.07.2017, 13:39
    Молодец! Оставил охранку с носом...
  • Бармалей
    04.07.2017, 13:44
    13:41 сомневаюсь, что они увлекаются вашим хобби.
  • Никонор
    04.07.2017, 13:51
    Заказали 100% по политическим мотивам!А уголовку за уши притянули!
  • Гость
    04.07.2017, 13:56
    А как же 5.11.17?
  • basilios
    04.07.2017, 13:59
    Забавный закон. Дверь выпилили, хорошо жена дома осталась, а то и вообще бы жилище открытым оставили. И почему? за участие в несанкционированном митинге. Собираться втроем уже митинг, задумайтесь об этом при следующем походе в лес или на дачу.
  • Гость
    04.07.2017, 14:06
    с долгом в 10000р не пустят за границу, а тут уголовка, яркая личность и спокойно уехал..? отпустили что бы не пускать или прозевали?
  • Гость
    04.07.2017, 14:08
    Быть убитым или посаженным это судьба нынешней оппозиции, ведь он понимал на что идёт
  • Гостю 13:33
    04.07.2017, 14:16
    Саратовские мы, много чего знаем, большего идиотизма, чем считать человека с такой историей оппозицией, мне трудно представить
  • воронин
    04.07.2017, 14:18
    Судя по комментариям тут у каждого второго по загородному домику в Подмосковье и по дачке на Лазурном берегу... Уехал и уехал... Скатертью дорога...
  • Гость
    04.07.2017, 14:22
    Вот если бы уехал токарь знатный, хлебопек или другой какой труженик, то было бы обидно за родной город. А так, он мог бы еще и всех остальных бездельников захватить
  • профессор
    04.07.2017, 14:23
    Может его уже нет в живых?
  • Гость
    04.07.2017, 14:25
    Зря радуется- скоро его за я..ца приволокут на суд народа, и еще парочку ходорковских бы прихватить! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.07.2017, 14:38
    Эта новость уже ни рбк, походу он важнее знатного хлебопека
  • Андрею
    04.07.2017, 14:50
    В своих комментах ты неоднократно заявлял, что не имеешь политических взглядов. Делай свой выбор. Думаю, что вместе с дебилами у корыта с баландой ты не будешь. Возьмемся за руки, друзья, чтобы не пропасть поодиночке.
  • Лаврентий Берия
    04.07.2017, 15:08
    Очень веселит, когда кто-то уезжает "от политического преследования". Т.е. уехал на правах туриста без проава на работу (а кому он там нужен и что он вообще умеет делать??!). И денег как бы вполне хватает жить за бугром сколько угодно, причём ночевать явно не на вокзале и питаться явно не дошираком. Вот только предтавьте себе, кто так может? Только тот, кто "обижен властью", кого от корыта отстранили и он обиделся. Вот только чтобы так уехать, нужно у корыта нахапать прилично в былые годы. Может так слесарь или инженер? Или хотя бы директор предприятия? Ну любой наёмный работник может? Не думаю. А потому - "чума на оба ваших дома".
  • Гость
    04.07.2017, 15:37
    Человек в нашей стране имеет право иметь любые взгляды, имеет право уехать , а не трусливо сбежать и скрыться, как Мэр Прокопенко. Это его выбор. Жаль, что талант Мальцева не смогли использовать в нашей губернии, направить на созидание, что испугались его неординарности и непохожести на других, будто по одному лекалу сшитых депутатов. Пройдёт время, Мальцев допишет свою историю жизни, возможно, Саратов будет гордиться своим сыном, как гордится Чернышевским, которого за непохожесть тоже преследовали.
  • Гость
    04.07.2017, 15:41
    Попутного ему ветерка и флаг в одно место. В Кащенко ему место.
  • Гость
    04.07.2017, 15:43
    Мальцев честнее многих. Звоню как - то в Октябрьскую администрацию, говорю, мол, как же так Медведев говорит об электронном Правительстве , а у вас даже телефоны неверные служб Администрации в интернете. А мне в ответ, С Медведева и спрашивайте , с Путина , а нас не отрывайте от дела Эти чистюли знают , когда, где , кому и что говорить!
  • Гостья
    04.07.2017, 15:45
    Гостю 15-37: не смешите, у кого талант, у Мальцева? Много он в нашей Думе наработал, тоже мне либерал хренов. Уж кем гордится, только не им. Что он может дописать в истории, несёт вечно какую-то ересь с пеной у рта.
  • Гость
    04.07.2017, 15:45
    Этот малец на Ютубе смелый был. а в аэропорту когда поковали в Москву весь от страха обделался.
  • Гость
    04.07.2017, 15:50
    Мальцева можно слушать взахлёб, в молодости так читал Дюма, Золя, Хемингуэя , Ремарка, Достоевского... С чем - то не соглашаешься, против чего - то возражаешь, но узнаёшь в его красочных рассказах жизнь, он трогает до глубины души порой своими анализами бытия. Ему бы романы писать, повести, а он политику выбрал. Ценно, что для него нет разницы , о ком говорить, о бомже, о самоубийце с окраины или о мэре нашем бывшем. Для него все люди - люди.
  • Гость
    04.07.2017, 15:54
    Участь талантливых людей - быть непонятыми современниками, ибо они время опережают. И тому в истории тьма примеров.
  • Гость
    04.07.2017, 16:20
    Анонс! Скоро во всех ютьюбах страны начинает вещать и поливать грязью свою страну некий изгнанник
  • Гость
    04.07.2017, 16:23
    До Лондона видимо не дорос славка. У цыган поживет
  • Лермонтов
    04.07.2017, 16:35
    "Что же вас гонит: судьбы ли решение ? Зависть ли тайная , злоба ль открытая, или на вас тяготит преступление или друзей клевета ядовитая ?"
  • Гость
    04.07.2017, 18:27
    Жаль, что многие родившие в этой стране не могут в России найти себе применения. Мог бы трудиться на благо этой страны.
  • Медведев Д. А.
    04.07.2017, 19:11
    "Свобода лучше не свободы ".
  • Гостю 15.54-ому
    04.07.2017, 19:12
    Это кто же из талантливых людей был не понят современниками, ибо они время опережали? Из тьмы примеров, хотя бы парочку. Ну...
  • Гостю 19.12.
    04.07.2017, 19:25
    Вавилов не только не был понят современниками, но был распят за свои опережающие взгляды в области генетики.
  • Гость
    04.07.2017, 19:35
    Это знает любой грамотный мало мальски человек. Не считаю Ваш вопрос серьёзным, потому отправляю Вас к Вашей собственной памяти. Вспомните хотя бы Христа.... Конфуция ...Сократа... Солженицына...
  • Гость
    04.07.2017, 19:39
    А кого сожгли на костре за то, что земля вокруг солнца крутится ? Знаете ?
  • Гостю 19.12.
    04.07.2017, 19:40
    Нобелевским лауреатам Новосёлову и Гейму так и не нашли место в российской науке, тогда как Англия по достоинству оценила гениальность русских учёных и записала на свой счёт великие открытия бывших наших соотечественников. Мы - го-но! Не ценим того, кого ценят во всём мире. Поэтому то, уже давно являемся попой мира!
  • жеванный крот
    04.07.2017, 19:46
    забавно смотреть когда опозиционное говно возводят в ранг святых,место этому рейдеру на 1 уч. Елшанского кладбища вместе с товарищами,жалко что убег, грехов на нём-меток негде ставить.Факир ждет тебя слава-говна кусок Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Алексий
    04.07.2017, 19:48
    Страна потеряла знатного оппозиционера.. )
  • Гость
    04.07.2017, 19:49
    Ну ладно, Мальцева не любите, это Ваше право, а себя - то за что так обозвали ? )
  • Гость
    04.07.2017, 19:58
    Я Родину свою люблю, а государство ненавижу.
  • Гостю 19.46.
    04.07.2017, 20:13
    Без оппозиционного говна мы уже давно превратились в нищебродов. Глупенький! В споре рождается истина. Продолжай дальше лизать властный трон. Не то ещё получишь!
  • гостю 19 58
    04.07.2017, 20:19
    Наверно не государство а правителей?
  • жеванный крот для 20.13
    04.07.2017, 20:25
    ты можешь дальше ждать оппозиции, а этого сраного рейдера я помню еще по 90-м, дай бог руки у СКР дойдут до семейства области, тогда много интересных личностей полетят
  • Гость
    04.07.2017, 20:57
    для ЖЕВАННЫЙ КРОТ ДЛЯ 20.13 СКР не дойдет до семейства области, там все по@ерено в архивах 90-х, которые неизвестным образом испарились, а во многих случаях вообще не велись.,, остались сторонние наблюдатели тех лет, у которых в доказательствах преступлений только их личные впечатления , не более того.,,
  • Бездельник
    04.07.2017, 21:23
    Да ладно))) Кто не в курсе рассказываю. Чувак поехал отдохнуть в жаркие страны, а всем начесал, что покинул Россию из-за политического преследования)))) Ради интереса попробовал послушать его артподготовку)))) Мужик такую ересь несёт, дослушать не смог. А квартира у него в центре не маленькая такая))) Оппозиционер, блин)))))
  • 19-39-ому
    04.07.2017, 21:37
    НЕТ НЕ ЗНАЮ!! Ну, скажите мне, кого сожгли за то, что Земля вокруг Солнца вертится? ЖДУ!!!
  • Гость
    04.07.2017, 21:38
    Дураков у нас избыток, дураков хоть пруд пруди, да каких еще набитых, что в системе, что в сети ( Твардовский. "Теркин на том свете") Не нужны этой системе Мальцевы. Я во многом не согласен с Мальцевым по своим политическим убеждениям, но человек имеет свое мнение. С такими людьми можно сотрудничать конструктивно, что обеспечит прогресс общества. Кроты мне не нужны. Пусть продолжают жевать свое дерьмо у корыта, и всегда говорить: " Одобрямс. Благодарю за баланду"
  • Гость
    04.07.2017, 21:39
    Старый анекдот: Встречаются американец и русский,янки говорит:"Какая же у вас демократия? Я могу крикнуть у белого дома - долой американского президента! И мне за это ни чего не будет." Наш отвечает:"Я тоже могу на красной площади крикнуть- долой американского президента ,и мне тоже ни чего не будет". Но почему последнее время иметь свою точку зрения становится преступлением?
  • Гостю 19.58-ому
    04.07.2017, 22:05
    Из таких, как ты добротные власовцы получаются. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.07.2017, 22:32
    Мне вот интересно, на какие шиши все наши оппозиционеры по бырику успевают мигрировать. Как не оппозиционер так как запазло жареным сразу за бугор.
  • Р. Патриоту
    04.07.2017, 22:36
    Вы случайно, не из надсмотрщиков?
  • Гостю 22.36.
    04.07.2017, 22:45
    На западе пособие для эмигрантов как наши 10 минималок! К тому же, Мальцев толковый бизнесмен. За него не волнуйся, он не пропадёт. Больше о себе думай. Потому как здесь, ты на хрен никому не нужен.
  • Гостю 21:22
    04.07.2017, 23:02
    У Вас явно сдвиг в мозгах. Старческий маразм. Обратитесь к психотерапевту. Возможно это не так. Тогда Вам нужно стройными шагами идти В КНДР. Найдете там местного Лысенко и добьете окончательно сельское хозяйство, лженауку раскопаете. До таких экспериментов Корея была единой страной. Сравните результаты развития страны на Юге и Севере Кореи. КТО ВИНОВАТ? На такой вопрос даже зомбоящик не ответит.
  • Джон Шепард
    05.07.2017, 01:51
    Жаль! Весёлый был дядька. Не боялся говорить что думает о существующей власти.
  • Гость
    05.07.2017, 08:56
    Ну славо богу одним чудом меньше стало в Саратове , мог и друзей прихватить
  • Гость
    05.07.2017, 08:57
    Мальцев не такой белый и пушистый как его здесь незнающие люди рисуют. Это типичный продукт 90-х - колонна нажившаяся в свое время на разрухе в стране.
  • Гость
    05.07.2017, 09:11
    Политическая активность некоторых саратовских оппозиционеров на федеральном уровне заметно прибавилась после того как гос.дуру возглавил другой саратовский - интересно, насколько это случайное совпадение ) Ваще смешно конечно когда бывшему менту недавно впаяли 10 дней админ.ареста за "нарушение правил проведения митингов" - уж мент-то наверно правила эти знает лучше многих других))
  • русскiй патрiотъ 22.36-ому
    05.07.2017, 10:10
    Предполагаю, что это сообщение предназначалось мне, поскольку либердемовские пальчики никак не выковыривают некоторые слова - русский, Родина, Держава, христианство, православие и т.д.
  • туповатый
    05.07.2017, 10:16
    А что, правду говорят, что теперь, если на тебя завели уголовное дело, то ты можешь себя объявить преследуемым оппозиционером, через друзей это заявить на ТВ "Дождь" и уехать с глаз долой в дружественные страны?
  • джону шепарду
    05.07.2017, 10:25
    Если бы "весёлый дядька" был бы ещё и смелым, то не стал бы по-пластунски переползать через нашу границу, да и на ТВ "Дождь"пришёл бы сам, а не подсовывал трусливо туда своих подельников.
  • Гость
    05.07.2017, 10:33
    Да Вы хоть на биографию чела посмотрите, ВЛКСМ, Милиция далее сыскное бюро в 90е ( все они тогда с криминалом связаны были) это первый прыжок в чужой лагерь, далее коммерция ( магазин максим) дума обл. выдвигался от КПРФ, затем парнас ??? уверен парнас и кпрф не друзья, братья, т.е. новый скачок в чужой лагерь... теперь заслуженный оппозиционер? Не смешите мои тапочки, оппозиционер это диагноз, на каком бы уровне политической лесницы они не оказались, всегда ноют, всегда не довольны происходящим вокруг да и виноваты в этом не они, а все остальные вокруг .
  • Гость
    05.07.2017, 10:34
    А еще вспомните, что он обещал организовать на 7 ноября 2017 в России .... я этого не хочу!
  • Гостю 10:03
    05.07.2017, 10:45
    Опять охоту на ведьм хотите организовать? Говорил недавно с обычными священниками. Они готовы заниматься религией, а не политикой и не гундеть вместе со своим шефом Кириллом. Я православный. Киев для меня был, есть и будет матерью городов русских. Вам как " Истинному русскому патриоту" прямая дорога к Проханову и другим выжившим из ума маразматикам, которые у обычных патриотов Саратова вызывают только смех и сочувствие, как к людям со сдвигом по фазе. Пытаетесь учить жителей Саратова. Сообщите нам, что Вы лично сделали для Саратова, России, работая по своей специальности. Я русский инженер и моя совесть чиста.
  • Гость
    05.07.2017, 10:47
    Вот про биографию Вы зря, нормальная биография, напоминает биографию многих даже первых лиц государства. Кто не был в ВЛКСМ из них ? В партии коммунистов ? Кто не был в ГД? Или не состоит в ней теперь ?
  • Гость
    05.07.2017, 10:50
    Революцию он не обещал, не обещает, он её предчувствует. А это другое. Мои больные ноги вчера предчувствовали дождь. )))
  • Гостю 10 : 33
    05.07.2017, 11:03
    А чем Вам милиция не угодила ? Что плохого, если человек работает в полиции ? Это не у всякого получится. Я уважаю наших охранников порядка, удивляюсь их мужеству и героизму.
  • Гостю 10 : 33
    05.07.2017, 11:06
    Оппозиционеры ценны и необходимы обществу, Правительству. Если бы в своё время к оппозиционерам прислушивались, многих бед и ошибок можно было бы избежать. А общество далеко не глупое у нас , оно способно разобраться, кто оппозиционер настоящий, искренний, а кто просто брюзга.
  • Гость
    05.07.2017, 11:29
    С милицией все нормально, ненормально когда чел мечется то к красным то к белым и при этом считает, что он белый и пушистый. Общество не глупое у нас, разобраться оно может? Да пустота головы заполняется информационным мусором, и в эмоциональном угаре на баррикады лезут, оно и на съездах КПСС ура кричало и Горбачове благотворило и Ельцина на трон сажало, только потом в кусты все и типа они ни причем, похмелье и ломка они тяжкие, все общество оппозиционеров.
  • Гость
    05.07.2017, 11:45
    Да все мы метались, я тоже в КПСС был, а теперь бы не вступил. В КПСС многие , если не все , видные политики состояли. Это естественно, т к меняются представления о жизни, политика меняется, найти своё место и своё мнение иметь не так просто. Ельцин подарил нам Путина, а Вы его плохим словом вспоминаете, недаром Центр Ельцина создан, Путин благодарен своему наставнику.
  • Гостю 11.45-ому
    05.07.2017, 12:41
    А в каком году Вы вышли из рядов КПСС?
  • пригожин
    05.07.2017, 13:14
    В учебниках про него будут писать:" Вынужден был покинуть Россию и начать нелёгкую жизнь политического эмигранта в Лондоне".
  • Гостю 10:47
    05.07.2017, 14:05
    Нормальная биография это про "долой гнусную мафию"? Уровень политиков у нас вполне соответствует уровню народа, но этот перебор даже для Саратова - не такое уж мы быдло
  • Гостю 14.05.
    05.07.2017, 14:23
    Если ты не быдло, то стань политиком. Может и за тобой потянется не такое уж быдло. А так, все мы достойны своего вождя! В том числе и ты.
  • Гостю 14:23
    05.07.2017, 15:20
    Так себе выбор, но лучше уж теперешний, чем герой поста
  • Гостю 10.45-ому
    05.07.2017, 16:05
    Вот это трепло!
  • КНЯЗЬ
    07.07.2017, 12:08
    Болтунов, надо отправить в Магадан, их еше хорошо терпит Царь.
Картина дня
Еще новости - Политика