Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Группа лже-газовиков обворовала пенсионеров на 3 млн

  • 10:41, 5 июля 2017
  • Комментариев[6]

В Саратове сотрудники уголовного розыска и бойцы Росгвардии задержали троих подозреваемых в серии краж денег и драгоценностей у пожилых граждан.

Как сообщает региональное ГУ МВД, при задержании у подозреваемых изъяли 190 тыс. руб., 2 травматических пистолета, униформу и удостоверение сотрудников газовой службы (срок действия документа истек). В автомобиле злоумышленников оперативники обнаружили еще 400 тыс.

По данным правоохранителей, мужчины представлялись потерпевшим сотрудниками газовой службы и попадали в домапод предлогом проверки газового оборудования. "Один из подозреваемых делал вид, что проверяет исправность газовых плит на кухне, второй отвлекал внимание жертвы, а третий совершал хищение денежных средств и ювелирных украшений. Для того, чтобы определить место хранения сбережений потерпевших, злоумышленники прибегали к стандартным в таких случаях уловкам. Они просили жертв предоставить различного рода документы, в частности, для заполнения журнала учета лжегазовики требовали паспорта. Как правило, жертвы не подозревая того, сами показывали места хранения денег. После совершения кражи подозреваемые, ссылаясь на срочный экстренный вызов, скрывались", - сообщили в пресс-службе.

4 июля в Энгельсе злоумышленники таким образом похитили у 81 летней пенсионерки 600 тыс. В июне жертвой лжегазовиков стала 80-летняя жительница Аткарска, у которой пропали 120 тыс. В ГУ МВД полагают, что злоумышленники совершили как минимум 15 подобных краж, похитив не менее 3 млн руб.

Сами подозреваемые рассказали, что кражами они начали промышлять с ноября прошлого года. Они обманывали пенсионеров в Саратове, Аткарском, Петровском, Калининском, Татищевском и Марксовском районах.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, устанавливаются дополнительные эпизоды их преступной деятельности. Жителей, пострадаших от действий этих людей, просят сообщить об этом в полицию по телефонам: 99-59-29, 99-59-24.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x