Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Схема освоения денег на ремонт дворов названа неэффективной

  • 17:36, 11 июля 2017
  • Комментариев[9]

В Саратове разгорается скандал из-за распределения средств на ремонт дворов и обустройство общественных территорий, сообщает сегодня "Российская газета".

Как сообщалось ранее, на эти цели будет направлено 400 млн руб., из них 330 млн - из федерального бюджета. Средства пойдут на приведение в порядок 166 дворов и реконструкцию бульвара на ул. Рахова.

В муниципальной программе благоустройства оговаривается, что помимо ремонта тротуаров, проездов, установки бордюров, скамеек и урн, во дворах могут быть также смонтированы детские и спортивные площадки, посажены деревья и кустарники, сделаны парковки. Однако такое дополнительное благоустройство предусматривает 50%-ное финансирование со стороны собственников жилья.

При этом городские власти не собираются проводить торги по ремонту. Вместо этого подрядчики получат средства в качестве "субсидий на возмещение затрат по благоустройству". Получателями таких субсидий могут быть как предприятия и организации, так и физические лица. Подрядчики должны будут обеспечить гарантию на результат своего труда не менее чем на 5 лет, а также привлечь в качестве рабочей силы представителей студенческих стройотрядов. Схемы ремонта, рассчитанные на основе дизайн-схем, утверждаются районными администрациями.

По мнению экспертов, в данной ситуации выделение субсидий "может свидетельствовать о нежелании чиновников проводить торги и незаинтересованности в эффективном расходовании бюджетных средств".

"Такие предположения подтверждает стоимость работ по благоустройству, которые уже утверждены муниципальной программой. Например, за приобретение и установку обычной скамейки муниципалитет Саратова готов заплатить аж 17,6 тысячи рублей, на приобретение урны планируется выделить целых 5 тысяч рублей.
Примечательно, что в соседнем Энгельсе, где также утверждена муниципальная программа по благоустройству, приобрести скамейки собираются по цене в три раза дешевле - всего за 5 тысяч рублей, а урны - за 2,5 тысячи. Здесь также остановились и на более скромных детских площадках, стоимостью не в 374 тысячи рублей, как в программе благоустройства областного центра, а всего по 174 тысячи", - сообщает "РГ".

В региональном УФАС сообщили, что жалоб по поводу ремонта дворов в ведомство пока не поступало. Однако там отметили, что в других муниципалитетах (Энгельс, Балаково) распределение субсидий вместо проведения конкурсов ранее признавалось нарушением закона о конкуренции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x