Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Федрезерв США дал толчок российским активам

  • 09:38, 13 июля 2017
  • Комментариев[7]

12 июля торги на российском фондовом рынке закрылись заметным ростом основных индексов на фоне ярко выраженного позитива извне.

Индекс ММВБ поднялся на 0,9% до 1955 пунктов, РТС из-за крепкого рубля прибавил 2,4% до 1026 пунктов. В лидерах роста отметились бумаги "голубых фишек": "Сбербанк" (+2,5%), "Аэрофлот" (+3,6%) и "ИнтерРАО" (+3,1%). В аутсайдерах оказались "Аптеки 36,6" (-4,8%), АФК "Система" (-3,7%), "МРСК Центра" (-3,3%).

Покупкам на отечественном рынке способствовала благоприятная конъюнктура на мировых площадках: европейский Stoxx 600 прибавлял 1,5%, американский S&P 500 уже в начале торгов рос на 0,7%. "Спросу на рисковые активы по всему миру способствовало и заявление главы ФРС (Федеральной резервной системы США. - ред.) перед профильным комитетом Конгресса США. Общий характер выступления был достаточно сдержанным. На этом фоне вероятность повышения ставок на ближайших заседаниях регулятора снизилась", - комментирует аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

Основные сорта нефти к вечеру дорожали на 1,1% (Brent достигала 47,8 долл. за баррель). Динамика определялась статистикой и прогнозами: запасы и добыча "черного золота" за неделю снизилась, кроме того, предварительный баланс глобального спроса на углеводородное сырье позволяет ожидать формирования дефицита на рынке в 3-4-м кварталах этого года.

Позитив на рынке оказался достаточно сильным, чтобы дать надежную опору рублю. По итогам дня доллар опустился на 1,2%, опустившись к 60 руб., евро падал на 1,7% до 68,5 руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x