Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос о согласовании элитного "самостроя" у горпарка рассмотрят повторно

  • 15:00, 15 июля 2017
  • Комментариев[47]

На сайте администрации Саратова опубликованы результаты публичных слушаний от 9 июня.

Одним из вопросов, который обсуждался на слушаниях, было предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования "среднеэтажная жилая застройка (многоквартирные дома от четырех до восьми надземных этажей), в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями" земельного участка на 2-м пр. Чернышевского, 5, по заявлению заинтересованного лица. Как разъяснили 9 июня сотрудники комитета по архитектуре, участок был предназначен под индивидуальное жилищное строительство, однако на участке выстроили многоквартирный дом, получается, без разрешительных документов. Он давно заселен, но документы до сих пор оформлены не были.
Комиссия публичных слушаний рекомендовала отказать в предоставлении разрешения на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счет. Тогда мнения участников слушаний разделились: за отказ проголосовали 73 чел., против – 71, воздержалось 45.
Однако в итоговом заключении говорится, что данный вопрос рекомендован к повторному рассмотрению, поскольку после проведения публичных слушаний заявителем были представлены "дополнительные документы".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 47
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Чуби
    15.07.2017, 15:20
    Сносить качественные дома, тем более заселённые приличными людьми - гораздо хуже, чем давить помидоры Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.07.2017, 15:49
    Куда у нас смотрят архитекторы , надзорные органы , администрации, если так запросто может в лучшей части города вырасти самострой ?
  • Гость
    15.07.2017, 15:57
    ЕСЛИ ПОВТОРНО ЗНАЧИТ ДОГОВОРИЛИСЬ ! КОМУ ТО РАЗРЕШАЮТ А КОГО ТО СНОСЯТ ! СКОЛЬКО ЭТО СЕЙЧАС СТОИТ И МОЖНО ЭТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ВСЕМ ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ОРГАНОВ !
  • Гость
    15.07.2017, 16:22
    Помнится таунхаусы сносили, а эти "приличные" чем лучше?
  • Гость
    15.07.2017, 16:29
    А на Молочке, у Елочек когда " чертов палец" под названием Сосновый бор когда снесут? Разрешений нет, а квартиры продают, вся дорога в банерах и это в зоне малоэтажного строительства. И никто не отвечает за это.
  • Гость
    15.07.2017, 16:33
    ст 222 прочитать надо полностью. Подлежит сносу если может причинить вред здоровью или угрожает жизни, ущемляет права третьих лиц, построен на чужом земельном участке. Генплан и правила застройки меняют быстрее чем строят. Потом пытаются ""персональную"" ответственность подменить коллегиальным решением. Публика решила...
  • Гость
    15.07.2017, 17:07
    Элитный не снесут, откупятся !
  • Гость
    15.07.2017, 17:09
    Теперь всем узаконят ?
  • Гость
    15.07.2017, 17:22
    Дополнительные документы - это дополнительная взятка? Продажные саратовские существа.
  • Гость
    15.07.2017, 19:06
    Помнится подобный случай был в юбилейном , но там жильцы были обычные люди, насколько я в курсе тот дом снесли
  • Гость
    15.07.2017, 19:17
    убежден: строительный бардак как и любой другой творится не без чиновников, потому и отвечать должны зарплатой чиновники, по бесконтролю ли, боязни, халатности, или как - неважно!
  • Гость
    15.07.2017, 19:35
    Судя по результату первого голосования, донести "дополнительные документы" до карманов голосовавших было не так уж дорого. 3-4 человека, и готово.
  • Гость
    15.07.2017, 20:46
    Предлагаю очистить максимально территорию вокруг парка до самой Волги . Устроить летние и зимние бассейны на его территории. Очистить нынешнюю территорию парка, пруда. Воссоздать парк для отдыха. Обустроить новую территорию высадкой разнообразной растительности. Соединить новую и старую территории подземкой или мостом. Сделать спортивные площадки не только для детей , но и для взрослых посетителей! Парк должен нести функцию отдыха для горожан, а не только аллеи для прохода.
  • Гость
    15.07.2017, 21:04
    Там живут непростые люди и найдут способ себя защитить.
  • Гость
    15.07.2017, 21:45
    Того кто пропустил строительство или закрыл на него глаза, нужно сильно наказать с начальниками до самого верхнего уровня, но сносить уже безтоляк. Дом не так плох. Пусть стоит, но ответственные должны быть наказаны, хоть даже если уже не занимают свои посты...
  • Гость
    15.07.2017, 22:31
    Согласно законодательству ввести в эксплуатацию без наличия разрешения на строительство не возможно! Прокуратура просто обязана заинтересоваться таким случаем. Там еще газовая труба с невероятными нарушениями проведена. В свое время застройщик все согласования купил, но разбираться все равно надо. Очень интересно услышать мнение прокурора по такой самоволке!
  • Гость
    15.07.2017, 22:35
    Никаких двойных стандартов, или сносить самострои всем, или узаконить все...
  • Гость
    15.07.2017, 23:30
    БЕЗ ПРОКУРОРА НЕ РАЗОБРАТЬСЯ ! ДУМАЮ ОН СМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" !!!
  • Гость
    15.07.2017, 23:31
    Если только это будет не городской филиал администрации !
  • Горожанин
    16.07.2017, 00:07
    Да сделайте же наконец очень нужные уборные,
  • Гость
    16.07.2017, 03:47
    Возмущает то, что и так не большую территорию парка, с разрешения властей, застроили частными домами.Один дворец стоит вроде и не заселенный уже десяток лет. Кто будет отвечать? Все это сделано с разрешения города, и ни кто не несет ответственности.
  • ГостьДжек
    16.07.2017, 07:44
    В не длеком будущем саратовцы останутся без горпарка,Кумысной поляны и береговой зоны.
  • Война!
    16.07.2017, 09:10
    Посносить тот "Самострой" на территории Городского парка... Как многочисленные "продуктовые и распивочные" ларьки по ВСЕЙ территории нашего города! Лет 30 назад... Гораздо приятнее было по зелёной зоне ходить, где те "элитные многоэтажки" стоять стали! Пусть те "приличные люди" знают, как простой народ оскорблять!
  • Гость
    16.07.2017, 09:42
    А что у него там хата? Значит точно не снесут.
  • Гость
    16.07.2017, 11:37
    Очевидно, что чинуши, выдавшие разрешение в доле. Надо смотреть на бенефициаров застройки и все будет ясно...
  • Житель
    16.07.2017, 12:55
    Да уж уборные не мешало сделать или хотя бы выгребные ямы на каждом углу, весь город засрали.
  • Скотник
    16.07.2017, 12:57
    Куда летит? По ямам и колдобинам чтоли
  • Безработный
    16.07.2017, 14:36
    Самим жрать нечего!!!
  • Чуби
    16.07.2017, 16:21
    Зависть, зависть...
  • Антон Г@ндон
    16.07.2017, 18:30
    Ну внятно, вместо понятно.
  • Гость
    16.07.2017, 19:55
    Условно разрешенный вид использования от 4 до 8 этажей. Технический этаж и чердак в счет этажей не идут. Нарушение в том, что там несколько квартир?!Другими словами, чтобы продать часть дома надо слушания в архитектуре проводить?! Собствеников в частных домах по 10 человек бывает с долей собственности 0,1 и что с ними делать? Округлять до нуля?
  • Гость
    16.07.2017, 21:00
    Чо, уже скинулись и занесли?
  • Гость
    17.07.2017, 07:02
    Не работают законы,палицаи митинги разгоняет,судьи загружены работой,одни работяги давольны всем
  • Месть близка!
    17.07.2017, 08:30
    Сносить тот "Самострой"! И вернуть знаменитому Городскому Парку им. Горького города Саратова его "занятые незаконно" территории! Хоть и снести те здоровенные 8-этажки, что со стороны бассейна Саратов и не получится! Потому что там Сама пенсионерка-молочная торговка Слиска живёт! И тот "ё...анный смешной" Ландо "притулился"! Да и... Как бы не треть "заселенцев" того многоэтажного дома - ВСЕ из Правительства Саратовской области! Так пусть теперь... Хоть по судам "потаскаются" со своим "прописантом" Фейтлихером! Который ныне... Чуть ли не в Израиле поселился.
  • Гость
    17.07.2017, 08:41
    Опубликуйте списки жителей "хамостроя" вокруг Горпарка. И сразу станет ясно, кто есть кто и чего стоят блеенье различных "представителей" народа и общества. Омерзительная ситуация, омерзительные людишки.
  • Гость
    17.07.2017, 12:36
    Кстати, дом этот находится не по близости к Горпарку, а во дворе на 2-й Садовой/Чернышевской. Очень красив и комфортабелен, с паркингом в основании. Не знаю законно или не вполне он возведён, только стоит он на этом месте не менее 12 лет - и особо то никому не мешает. Коммуникации к дому видимо подведены, люди за это платят, налоги на имущество платят, стоимость и ремонт так же взят на свои плечи. Что тут можно обсуждать - займитесь лучше делом, не выселять же от туда людей, пусть это даже "сливки общества". Кого ответ не устроит - обратитесь к должностным лицам на момент возведения дома и поинтересуйтесь что к чему.
  • Гость
    17.07.2017, 12:38
    Рядом по соседству с ним в том же дворе стоит аналогичный, но не настолько красивый дом, не сгоняйте людей с насиженных мест, пожалуйстаааааааа.
  • Гость
    17.07.2017, 15:41
    Ну уважаемым людям октябрьский суд узаконивал у горпарка пятиэтажки по дачной амнистии положив прибор на 222-ФЗ. Изучайте практику, господа адвокаты, там много интересных идей
  • Гость
    17.07.2017, 15:41
    пардон, статья 222 ГК
  • Гость
    17.07.2017, 16:05
    Ржу не могу. Мне что бы получить разрешение на строительство частного дома высотой 6 метров в Заводском р-не, пришлось получать разрешение от 4-х аэродромов, в том числе от Энгельской авиабазы! Там ведь когда строили не коттедж, а многоквартирный дом надзирающие органы "в оглоблях спали"? Начиная от участкового уполномоченного и заканчивая...
  • Гость
    17.07.2017, 16:20
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 16:20
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 16:20
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 16:20
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 16:20
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 16:21
    "в оглоблях спали" не бесплатно и за страх !
  • Гость
    17.07.2017, 17:04
    Уроды! Кто отключил все комменты?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество