Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Промышленник: "80% сдают ЕГЭ по гуманитарным предметам"

  • 11:50, 25 июля 2017
  • Комментариев[5]

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся деловой завтрак с недавно назначенным министром промышленности и энергетики региона Андреем Куликовым.

Министр сообщил, что в территориальный фонд поддержки промышленности заложено 78 млн руб.: "Надо определиться: то ли мы распределяем эти гранты, то ли мы двигаемся по пути создания регионального фонда. Я считаю, что лучше второе, чтобы оценить значимость предложений. Важнее создать фонд поддержки и эти средства там задействовать. Надо отметить, что средства возвратные - льготный кредит под 5%. Это и для бюджета проще".

Председатель совета директоров "Рефлектор-холдинг", председатель совета старейшин при ТПП области Николай Кузьмин обратил внимание на некоторые проблемы отрасли. В частности, речь шла о будущих кадрах: "80% сдают ЕГЭ по гуманитарным предметам, только 20% - по техническим. По этой причине конкурс в технически вузы ниже. Мы встречались с преподавателями, они убеждены, что уровня бакалавра недостаточно".

Он посетовал также на то, что часто руководящие кадры на предприятиях "назначаются из Москвы, не спрашивая, насколько они соответствуют": "Это делает собственник, который исходит из личных интересов, а не из государственных".

Куликов отметил, что министерство занимается решением проблем 9-го ЦАРЗ, СЗПУ и РМК: "Мы участвуем в этих процессах, Провели переговоры по СЗПУ, наши обращения были услышаны; по 9-го ЦАРЗ тоже сделали ряд шагов, в том числе написали письмо министру за подписью губернатора".

Представитель предприятия "Техноавтомат" рассказал о проблемах с поддержкой. Фонд "Сколково" заинтересовался проектом, но вся финансовая поддержка оказывается "через банк": "Он потребовал залоговую массу. Вся поддержка сводится к банковскому кредиту, и мы на этой залоговой массе споткнулись. Сколково ругают, но он дает деньги на развитие проектов.
Предложение следующее: чтобы правительство выработало некоторые механизмы для поддержки особо прорывных проектов. Это может быть гарантия на случай форс-мажора. Мы свои обязанности исполняем всегда, но наши банкиры хотят безрисковые инвестиции, и все риски перекладываются на нас", - сказал он.

Куликов предложил назначить по этому поводу отдельную встречу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x