Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жителей "дома с пельменной" уведомили об изъятии их имущества

  • 17:49, 27 июля 2017
  • Комментариев[21]
Фото: "Волга Фото". Фото: "Волга Фото".

Администрация Энгельсского района Саратовской области опубликовала постановление об изъятии земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости для муниципальных нужд в связи с признанием расположенного на этой территории дома по адресу: ул. Калинина, 3, аварийным и подлежащим сносу. Участок с домом, где долгие годы располагается "Пельменная", находятся в центре города, напротив ТЦ "Лазурный".

Далее следует список объектов, подлежащих изъятию. Первым пунктом указан участок площадью 994 кв.м. По данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка в районе 1,5 млн руб. По документам на нем находится малоэтажная многоквартирная застройка, разрешенное использование - "под иные объекты специального назначения".

В числе объектов, подлежащих изъятию, указаны 28 квартир, а также жилых и нежилых помещений разной площади.

Комитету ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации района рекомендовано заказать оценку изымаемых земельных участков и объектов недвижимости, а также оценку недвижимости, предоставляемой взамен изымаемой; обсудить с собственниками условия изъятия; подготовить и направить им проекты соглашений об изъятии недвижимости.

На сайте "Волга Фото" указано, что дом на Калинина, 3, был построен в 1939 г. (год вода в эксплуатацию, по официальным данным, 1940-й). Здание было спроектировано так, что на первом этаже должны были располагаться 2 магазина. Одним из них стал магазин одежды, вместо второго открыли "Пельменную", которая считается одним из самых старых заведений общепита в городе.

На сайте "Реформа ЖКХ" указано, что дом был признан аварийным в 2003 году.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • воронин
    27.07.2017, 17:54
    мы, студенты 90-х, будем помнить тебя вечно - как дом. от которого мы уезжали и к которому приезжали на 9-м троллейбусе... аминь.
  • Гость
    27.07.2017, 18:50
    Что-то другие аварийные дома в "глубинке" Энгельса не изымают и не расселяют, а тут прям сразу метнулись
  • Гость
    27.07.2017, 18:57
    Практически один из символов Энгельса. Изгадили исторический центр Саратова, теперь Энгельс. Какая никакая а архитектура, и рядом светло зеленое уе....,Да был хороший зеленый город Энгельс....Гостиницу испоганили но все таки оставили, какая уж тут муниципальная нужда? Продать под очередной небоскреб. Ну да один уже напродавался.
  • Гость
    27.07.2017, 19:26
    Удивительно как наша администрация признает ТАКИЕ(еще хорошие )дома к сносу, а дома, действительно разрушенные, в которых уже никто не живет, не признают к сносу десятилетиями,,Явно кому-то понадобилась земля под этим домом, поэтому и постановление состряпали быстро чиновники.,..ясное дело за скорость признания к сносу получат откаты..
  • Угу
    27.07.2017, 19:32
    Там на задах этой несчастной сталинке на пятки наступают зеленые чудовища многоэтажные, которые там поналепили и теперь они нависают монстрами над узкой улицей Калинина... Жесть полная и беспредел...
  • Гость
    27.07.2017, 19:55
    Вроде новый глава района, а всё по старому - отобрали, снесли, построили...
  • Гость
    27.07.2017, 21:17
    Я житель этого дома, нас должны были расселись еще в декабре 2015. Но, все тянули и тянули....и вот наконец то. Но, до сих пор не верю, что нас наконец то расселят. Дом старый, балки под крышей сыпятся, стены в трещинах, потолка практически нет. Шифер не меняли наверное с года постройки. Ну а про оплату ЖКХ я могу сказать, что зимой цена без газа, и горячей воды которой там отродясь не было, цена доходила до 18 тыс в месяц. Управляющая компания АЛЬТЕРНАТИВА. Многие наслышаны о ней.
  • Гость
    27.07.2017, 22:07
    То то у всех окна пластиковые и кондиционеры висят на стенах в трещинах. А еще "жители" подтянутся?
  • Гость
    27.07.2017, 23:05
    Жирное место, соглашусь. А то Москва, Москва и до на докатилось
  • Гость
    28.07.2017, 00:16
    КОМУ ЖИРНЫЙ УЧАСТОК ДОСТАНЕТСЯ ???
  • Гость
    28.07.2017, 07:14
    Может "Новый век" будет строить? Они еще дышат. Но не дай бог Кронверк влезет с панельками. Вот это будет совсем печально
  • Гость
    28.07.2017, 07:17
    Совести у властей совсем нет, только деньги на уме! Ещё один исторический дом снесут и построят на его месте какой нибудь безликий офис- центр.... Сколько поколений помнят эту пельменную!... Его просто отремонтировать нужно было, а не изымать.
  • Гость
    28.07.2017, 08:08
    Хорошая пельменная была. Все таки решились отжать этот участок земли. Видно не хило проплатили барыги энгельсским оборотням.
  • Гость
    28.07.2017, 08:11
    Вперед Стрелюхин!!! Себе дом построил в зеленой зоне. Сыну достраивает там же. Даже сосны не пожплели и детскую площадку снесли для этого. И хитро земельный участок для сына отжали. Сначала детскую площадку поставили как благотворительность частного лица. А затем как собственность на участок оформили, так и детскую площадку убрали. Вот такие у нас правители...
  • Гость
    28.07.2017, 09:08
    Дотянулся таки Собянин своей кровавой рукой реновации. Доколе??
  • Гость
    28.07.2017, 15:11
    Памятник архитектуры? Под снос? А зачем?
  • Гость
    28.07.2017, 19:13
    Слышал, что участок после Селима не будет использован в коммерческих целях. Не верится только что-то.
  • Гость
    29.07.2017, 01:16
    Кучка нытиков-бездельников! Ааа - сносюююттт, опять гадыыы наживууууутттссяяяя. А сами как грели свои зады на диванах, так и продолжают с пойлом - пивом, да перед телевизором в квартирах поросших старьем. Оторвите зады, поработайте. Тогда будут деньги на покупку жилья в зеленом доме, от одного вида которого у вас слюни зависти текут, но природная лень вперемешку с плебейским местечковым менталитетом заставляет жить в халупах. От того и настроение- радость от того, что у соседа корова сдохла. Тфу.
  • Гость
    30.07.2017, 12:45
    Да есть конечно нытики. И предыдущий комментатор один из них. Люди ему Не Те !
  • Гость
    31.07.2017, 17:41
    На фотке то зима. Сколько уже воды утекло с того времени.
  • Гость
    01.08.2017, 16:29
    Я живу в этом доме и у меня отличная квартира, а меня, собственника жилья, налогоплательщика выселяют на химволокно а дом, в котором уже затоплены подвалы да еще и пугают, что засудят нас и останемся на улице, если откажемся переезжать. Когда же вы нахапаетесь уже, господа власть имущие, ну должно же быть в вас что-то людское!
Картина дня
Еще новости - Общество