Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Саратовский пловец установил мировой рекорд, начато строительство "хрущевок"

  • 09:00, 31 июля 2017
  • Комментариев[5]

Сегодня - День африканской женщины. День рождения Гарри Поттера.

В Кремле был венчан на царство (1605) "Димитрий Иванович", более известный в истории как самозванец Лжедмитрий I. Русская экспедиция отправилась (1656) к берегам Байкала. Американец Ральф Сэмуэльсон первым в мире использовал (1922) лыжи для передвижения по воде. Начал издаваться (1936) ежемесячный журнал для детей 10-14 лет "Костер". В ходе массовой операции НКВД в один день (1937) арестованы тысячи жителей Чечни. ЦК КПСС принял решение (1956) о развитии жилищного строительства в СССР (начало строительства "хрущевок"). Состоялась (1991) первая рекламная пиар-акция финансовой "пирамиды", более известной как АО "МММ".

1914 – в связи с началом австро-сербской войны, по указу Правительствующего сената, в Саратовской губернии начался призыв на военную службу. 19 июля Германия объявила России войну. Это было началом Первой мировой войны. В действующей армии находились тысячи саратовцев, среди них поэт А.И. Ходаков (Антон Пришелец), будущие военачальники С.А. Ковпак, И.В. Панфилов, И.С. Кутяков, В.И. Чапаев. В лазаретах работали профессора В.И. Разумовский и С.И. Спасокукоцкий, киевский студент М.А. Булгаков. 1917 – состоялся съезд Советов Саратовской губернии. 1927 – в Саратове начались гастроли Московского театра революции, постановки н.а. Республики В.Э. Мейерхольда. 1971 – на чемпионате страны по скоростным видам плавания в Ташкенте Г. Щербаков выполнил норму м.с.м.к., завоевал звание чемпиона страны и установил мировой рекорд.

В этот день родились: Джордж Бернард Шоу (1856-1950), английский драматург, один из создателей современной "драмы идей", парадоксов друг, лауреат Нобелевской премии (1925). Владимир Антонов-Саратовский (в Саратове, 1884-1963), революционный деятель, публицист, организатор и редактор "Нашей газеты". Вера Петровна Марецкая (1906-1978), русская советская актриса, н.а. СССР. Милтон Фридман (1912-2006), американский экономист, лидер монетаризма в политэкономии, лауреат Нобелевской премии (1976). Луи (Карлос-Луис) де Фюнес (де Галарса, 1914-1983), французский киноактёр, режиссёр и продюсер испанского происхождения, лицедей, посвященный в рыцари. Олег Попов (1930-2016), советский и германский артист цирка, солнечный клоун, н.а. СССР. Эдита Пьеха (1937), российская советская эстрадная певица, н.а. (1988) СССР. Леонид Аркадьевич Якубович (1945), российский тележурналист, телеведущий популярной передачи "Поле чудес", н.а. России. Лонгин (Владимир Сергеевич Корчагин, 1961), епископ (с 26 августа 2003) Саратовский и Вольский, ректор Саратовской православной духовной семинарии, член (с 2005) Общественной палаты РФ. Джоан "Джо" Мюррей Ове Роулинг (1965), английская писательница, псевдоним – Дж.К. Роулинг, кавалер Ордена Почётного легиона, автор серии книг о Гарри Поттере.

Именинники: Емельян, Иван.

Приметы, признаки погоды, обряды: 31 (18) июля – Емилиана и Иоанна Многострадального. Омельянов день. День вспоминания любимых книжек. Топят бани, смывают страдную грязь. Заря появляется над слоем облаков – к сильному ветру. Облака перед восходом солнца красные и черные – к ветру и дождю. Коли облака сразу после восхода солнца рассеиваются – к ясной и сухой погоде. Облака рассеиваются утром, а небо затягивается мутной пеленой высоких облаков – к сильным ливневым дождям. Если в ясный день облака быстро поднимаются – к дождю. Если облака угловатые и разветвляются – к сухой и ясной погоде. Если перистые облака быстро идут с запада, то наступит ухудшение погоды. Если с появлением перистых быстродвижущихся облаков небо покрывается перисто-слоистыми облаками – следует ожидать пасмурной погоды с осадками. Коли после дождя становится тепло, от земли идет пар, а мелкий дождь при солнышке еще продолжает кропить, – будет ненастье. Коли к вечеру на западе появляются перистые или перисто-слоистые облака, которые расходятся по небу веером, – к непогоде. Коли на закате Солнце красное и садится в тучу – к затяжному дождю с ветром. Если при переходе от полнолуния к новолунию около Луны появился круг – к скорой непогоде. Звезды кажутся маленькими или «играют» – к дождю. Звезды багряные или красного цвета – к непогоде. Звезды мерцают слабым зеленоватым светом – к ясной погоде, сильным светом – к сухой погоде. Хотя в июле и душно, и жарковато, но расставаться с ним жалковато.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x