Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат считает невозможным спасти большую часть ветхих зданий

  • 17:34, 1 августа 2017
  • Комментариев[15]

Старый жилфонд региона требует больших финансовых вливаний. Об этом во время обсуждения "Стратегии социально-экономического развития Саратовской области на 2017-2022 гг." заявил председатель комитета по предпринимательству ТПП Михаил Жуковский.

"Старым жилфондом надо управлять, его надо содержать. Для управляющих компаний это большая проблема. Средств мало, собственники не в состоянии их собирать. Нужна поддержка региональной власти, нужны финансовые вливания, и конкретное стратегическое решение, которое позволит нам или восстановить старый жилфонд, или признать его аварийным и расселить", - сказал он, напомнив, что программа капремонта рассчитана на длительный срок, поэтому "в ближайшее время все дома мы охватить не сможем".

Спикер предложил вписать в стратегию программу по замене лифтов в многоквартирных домах, потому что жильцы не успеют собрать средства.

Депутат облдумы Леонид Писной, продолжая тему, заявил, что большую часть ветхих домов, имеющих историческую ценность, спасти или реконструировать невозможно: "Мы должны разработать и запустить программу развития исторических территорий Саратова и Энгельса, где эта проблема не менее важна. На сегодняшний день начата программа по инвентаризации значимых объектов. Надо четко знать, к каким зданиям приложить усилия для сохранности, какие в перспективе будут снесены. Все это необходимо увязать с программой переселения".

Писной отметил также, что нужно проработать механизмы по ускорению программы по обеспечению жильем детей-сирот и обратился к предпринимателям с предложением поставлять "все необходимое для ремонта и строительства": "Мы продолжает привозить газовые и электрические плиты, фаянс - почти все, что связано с развитием инженерных систем. По самым скромным оценкам, около 5 млрд руб. выходит за пределы региона на это. Вам это работа, нам - снижение себестоимости".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    01.08.2017, 17:40
    Депупат считает - они много чего считают - депупаты - то :-))
  • Гость
    01.08.2017, 17:41
    Ну вот опять. Мы продолжает привозить.
  • Гость
    01.08.2017, 17:49
    Расселять, естественно, тоже
  • Гость
    01.08.2017, 17:57
    ООООО ДАААА!!! Сносим все памятники истории и на их месте лепим свечки!!!! А проводить реставрацию в реале, а не на бумаге не пробывали??? В Швеции стоят дома по 300-400 лет и ничего, а у нас грусть печаль ни одного здания старше 200 лет, рассыпаются почему то....
  • Гость
    01.08.2017, 18:01
    Все про застройку и про застройку. А хочется про монорельсовый воздушный трамвай. И слышать, а еще и увидеть. А то молодежь из Саратова валит - неудобный город.
  • Гость
    01.08.2017, 18:19
    И конечно же господин Писной думает про ветхий фонд ,расположенный в центре...
  • Гость
    01.08.2017, 19:08
    И обратил господин Писной свои взоры на дома Глебучего оврага...не, не то, там исторической ценности нет: "И опять захотелось депутатам строить в центре города, только исторические дома мешают. Как бы сделать так, чтобы их раз и не было, ну прям на тех же узких улицах".
  • Гостю 17:57
    01.08.2017, 19:41
    "В Швеции стоят дома по 300-400 лет и ничего, а у нас грусть печаль ни одного здания старше 200 лет, рассыпаются почему то...." А Вы не задумывались: почему? Отвечу. Другой подход к качеству строительных работ и другая эксплуатация. Вот сейчас отремонтировали (а, точнее, покрасили) фасады домов на Московской. Посмотрите на "Дом художника" (Московская, 125), на расположенные неподалеку дома по Московской, 120 и Чапаева, 82. Обратите внимание на такую деталь: водосточные трубы на первом не полностью восстановлены, а на двух других - отсутствуют! И это уже около года. Что будет с фасадами, по которым текут дождевые воды?
  • Каменный Гость
    01.08.2017, 19:58
    Почудилось - ветхозаветных зданий
  • Уехал
    01.08.2017, 21:04
    Вранье. Есть желающие и дома расселить и аварийные выкупить - так надо семь кругов ада пройти. Признали дом аварийным и точка, никакая экспертиза не поможет...для простых смертных
  • Гость
    01.08.2017, 21:40
    Да кто-ж спорит. Наш дом не исторический памятник, 9-этажка. Деньги собираем, но что-то ваша УК содержит его не очень.
  • Гость
    01.08.2017, 22:07
    Господин Писной. обратите особое внимание на землю под домом №26 по ул.Московской.!!!!В глубине старинной купеческой усадьбы стоят литеры дома, которые признали аварийными и к сносу в 2013 г,,но действий со стороны администрации уже 4-й год нет никаких, А там можно хорошее административное здание 3-4 эт,построить,Учитывая Ваши связи с администрацией города только Вам это по плечу!
  • Гость
    01.08.2017, 22:44
    Писной тоже не молод и далеко не здоров. Его надо бы тоже перестать содержать бюджету.
  • Гость
    02.08.2017, 09:33
    НОВЫЙ ПОБОР НА ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ СКОРО ПРИМУТ
  • Гость