Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ОНФ": растет разрыв в доходах главврачей и зарплатах медработников

  • 12:05, 2 августа 2017
  • Комментариев[34]

Разрыв в доходах главных врачей и зарплатах рядовых медработников продолжает расти. Такие выводы сделали эксперты "Общероссийского народного фронта" ("ОНФ"), проанализировав 85 сайтов региональных департаментов и министерств здравоохранения, а также данные Росстата. Эксперты "ОНФ" предлагают сделать обязательным раскрытие структуры доходов главврачей для обеспечения их прозрачности.

По данным "ОНФ", в 2016 г. был поставлен новый рекорд: в Татарстане доход главного врача Республиканской стоматологической поликлиники составил 71,6 млн  руб. (в 225 раз больше среднегодовой зарплаты медицинского персонала в регионе). В Краснодарском крае доход главврача Краевой клинической больницы оказался в 96 раз выше средней зарплаты рядового медработника. Самый же большой доход в среднем имеют руководители медицинских учреждений в Москве: более 400 тыс. руб. в месяц. Но разница между доходами московских главврачей и зарплатами рядового медперсонала не такая большая, как в регионах-рекордсменах. 

Доход, а не зарплата, главврачей был взят для сравнения в связи с тем, что в опубликованных на сайтах декларациях приводятся цифры итогового дохода руководителя медучреждения - без конкретизации, из чего он складывается. В доход может входить не только зарплата, но и средства, полученные от научной, преподавательской и другой деятельности, а также от продажи имущества, от процентов по акциям, от сдачи в аренду квартир и прочее.

Для обеспечения большей прозрачности доходов и общественного контроля необходимо полностью раскрывать в опубликованных декларациях структуру дохода, конкретизируя - какую долю составляет зарплата главврача и имеются ли какие-то дополнительные источники дохода, считают "фронтовики".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 34
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    02.08.2017, 12:08
    вот так и у нас..главы компаний, правительство, генералы по ляму в месяц,а рядовые и служащие по 10-15 тыс
  • Гость
    02.08.2017, 12:13
    Так везде.
  • Коммунистка - реалистка
    02.08.2017, 12:14
    Торжество эксплуататорского строя налицо ! Судим не по болтавне едросов, а их" конкретным делам" против простых людей ! Все на выборы 10 сентября против едросовской власти ! Налоги с простых смертных все увеличивают, смертность растет, медицина только за деньги, дорог нет, коррупция растет, искусственные продукты и то дорожают, безработица процветает, предприятия давно разорены, болтавня процветает!
  • Гость
    02.08.2017, 12:17
    Правильно сказано - доходы главврачей и заработки медработников.
  • русскiй патрiотъ
    02.08.2017, 12:18
    Немыслимая разница между зарплатой руководителя и рядовыми работниками создана умышленно для того, чтобы руководитель безпрекословно выполнял ЛЮБОЕ, самое абсурдное распоряжение вышестоящих. Это обязательный элемент оккупационной организации труда. Обратите внимание, у нас куда-то исчезли профсоюзы, которые должны в первую очередь следить именно за этим.
  • Гость
    02.08.2017, 12:21
    Зато Крым ваш и уровень жизни высокий
  • Гость
    02.08.2017, 12:21
    И царь у вас с боярами самый добрый
  • Гость
    02.08.2017, 12:23
    А только некоторые увидели, да???? Или у подавляющей части населения все доходы только из з/п и состоят? Если именно такой подход применить, то вполне закономерно - рядовые работники только за з/п работают, а у руководителей есть небольшой бизнес на стороне, который обеспечивает доход помимо заработной платы. Что то скрестили эти 2 понятия как школьники безграмотные и пытаются подоплеку здесь все искать. её нет. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    02.08.2017, 12:25
    И шоб жить тебе на одну зарплату!
  • Лаврентий Берия
    02.08.2017, 12:29
    "Крымнаш" тут не при чём, почему вы его везде приплетаете? Разры доходв огромен и это не нормально, но даже если "всё отнять и поделить" - заметно больше у всех не станет. Я даже считал - в масштабах страны на пару тысяч всего. Беда не в несправедливом распределении (хотя это и очень неприятно), а в том, что промышленность и многие другие отрасли угроблены. Угроблены, как тогда думали, за ненадобностью - типа свободный рынок и всё купим. А вто хр%н!
  • Гость
    02.08.2017, 12:40
    а как быть, если у меня з/п 15 тыр, а общий доход 55 тыр. Можно же провести и обратное исследование - заработных плат главврачей и дохода рядовых врачей. Или это никого не интересует?
  • Гостю 12-21
    02.08.2017, 13:08
    Надоели придурки с крымнаш. Почему не пишите, что Курилы наши, Дальний Восток, Сахалин, Сибирь, почему не наша Аляска? Смотрите на проблему без политики. До 2014 года руководители меньше получали? Ну и причем тогда Крым? Если больше слов не знаешь, не позорься здесь, двоечник.
  • Гость
    02.08.2017, 13:13
    Причина нищеты населения не в Крыму, Донбасе, Сирии и т.д., а в том, что в России основные богатства страны мошеннически захватила кучка барыг, и власть не хочет с этим ничего делать.
  • Гость
    02.08.2017, 13:24
    В результате введения НСОТ (новой системы оплаты труда) в бюджетных учреждениях руководители получили возможность по своему усмотрению назначать надбавки и доплаты своим сотрудникам. Это повсеместно (детсады, школы, ВУЗы, больницы, поликлиники) привело к тому, что зарплата руководителя и его приближенных гигантским образом отличается от зарплат рядовых сотрудников, которые фактически сидят на одном мизерном окладе. Разрыв в зарплатах доходит до 38-кратного, есть примеры. Чтобы бюджетка не развалилась окончательно, нужно хотя бы срочно отменить НСОТ и перейти на прозрачную тарифную сетку.
  • КРЫМ-НАШ !
    02.08.2017, 14:00
    И Малороссия будет НАША!
  • Гость
    02.08.2017, 14:07
    Конечно им нужны такие руководители и такие зп..ВОт сейчас ремонт школ..кто делает? Родители, Учителя,Уборщицы...ЗА свои бабки..Пожалуются, значит руководитель плох..ЗАменят на другого ..ВОт и задача руководителей: как не прося ничего из бюджета содержать школы,больницы и т.п на плечах родителей и учителей
  • чуби
    02.08.2017, 14:11
    люди, не понимающие связи между нищетой и крымом, подобны дикарям, не понимающим связи между сексом и появлением детей
  • Гость
    02.08.2017, 14:19
    Разрыв доходов между руководством и рядовыми сотрудниками происходит не только в муниципальных больницах, но и во всех государственных и муниципальных учреждениях, например, в МУПП "Саратовгорэлектротранс" главный инженер и главный экономист получают по 70 000 руб, а мастер 10 000 руб. Где справедливость?
  • Гость
    02.08.2017, 16:06
    Давно пора, а то главврачи с замами хапают, а врачи, отвечающие за здоровье пациентов, получают копейки.
  • Гость
    02.08.2017, 16:09
    Что давно пора, олень? Ничего не изменится, будешь значть,сколько начальник гребет лямов
  • Гость
    02.08.2017, 16:16
    Есть такая группа которая называется АСУ сейчас от них зависит вся связь .А они получают копейки.Зарплата смешная а спрос огромный.да и вообще разделили народ на богатых и бедных .
  • Гость
    02.08.2017, 16:24
    вы думаете 65% поддержки на выборах легко главврачам даются?
  • Гость
    02.08.2017, 16:59
    скорейшей смерти проклятой империи совка
  • Гость
    02.08.2017, 17:39
    В ВУЗАХ тоже огромный разрыв.Где основание для таких зарплат?.
  • русскiй патрiотъ 16.59-ому
    02.08.2017, 17:45
    Посмотри в зеркало, не торопись - вот это называется УБЛЮДОК!
  • Гость
    02.08.2017, 17:50
    Видимо никто не понимает разницы между Доходом и Заработной платой. Так и происходит манипуляция сознанием
  • Гость
    02.08.2017, 17:58
    Во многих ВУЗАХ у директора нет даже степени доктора наук, а он "руководит" умнейшими профессорами и назначает им зарплату.
  • Гость
    02.08.2017, 18:04
    Как же - зарплата за работу плата, а доход - это что заработал, да плюс всё, что хапнул!
  • Гостю сегодня, 16:24
    02.08.2017, 18:33
    "вы думаете 65% поддержки на выборах легко главврачам даются? " Ответ: Легко-тяжело дается все и всем, даже выживание в настоящем, однако зарплату многократно большую устанавливают по доступности себе единицы. При курировании всего-всего в стране самой "ответственной из всех ответственных" партии ЕР, ну явно безответственна и даже преступна по многим случаям. Хорошо помню в начале 90-х настойчивое внушение массам лжи, что советско-российские работники хоть где, работать эффективно не умеют. Это было произведено Гайдарами, Чубайсами вместе с мировыми глобалистами, и адресовано нашим руководителям предприятий и рабочим, чтоб развалить любое производство, а затем прихватизировать что выгодно, затем построить новый мир и новые отношения господ и слуг, рабов, крепостных, нищих. На том глобализме и попали-пропали.
  • 37,8%
    02.08.2017, 18:45
    да пусть хворает до развала самая безотвественная правящая партия, а уж ни за что не отвечающие "борцы" за нравы из ОПы - как бесполезный аппендикс к системе.
  • Гостю 18.04
    02.08.2017, 19:45
    А медработники прям ничего не берут - только за зп работают...ага ага...вся медицина хороша - безграмотная и жадная!
  • Гостю 18.45-ому
    02.08.2017, 19:55
    С %% ты погорячился. У Путина 87%, а вот остальное делите между собой на Болотной.
  • Гость
    02.08.2017, 22:06
    А вы загляните нечаянно в ж/д больницу и посмотрите сколько стоит прием всех врачей и вы поймёте сколько идёт в карман врачу.
  • Гость
    03.08.2017, 00:38
    это мендели супротив путина воду мутят средь народа, козни строят, смуту разводят
Картина дня
Еще новости - Экономика
Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный...
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus