Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев о проблеме обманутых дольщиков: "Мы не отчаиваемся"

  • 17:51, 4 августа 2017
  • Комментариев[30]

В Саратовской области насчитывается 25 домов, внесенные в реестр "проблемных" домов. Об этом, открывая встречу обманутых дольщиков с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, сообщил врио губернатора Валерий Радаев.

По его словам, объекты делятся на 3 типа: "Те которые можно решить с наименьшими затратами, более сложные и сложные, где без дополнительных совместных усилий будет сложно разрешить эту ситуацию. Но мы не отчаиваемся, видим, на федеральном уровне вопросу уделяется значение. Это тема региональная, и нам ее надо решить сегодня".

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин подтвердил, что "ситуация сложилась непростая" и "сформировалась не год и не два назад": "В 2011 г. в реестре "проблемных" числилось 37 домов. За это время удалось вывести из их числа 22 объекта.
Возобновлено строительство домов по ул. Университетской, Большой Горной, пр. Строителей, двух домов в Энгельсе. Положительная динамика достигнута. Ведомство проводит контроль за ситуацией, в отношении ряда застройщиков возбуждены уголовные дела. К сожалению, избежать появления обманутых дольщиков не удалось. На сегодняшний от действий недобросовестных застройщиков пострадали 3 034 семьи".

Он напомнил, что в области создают "дорожную карту", в которой отражен алгоритм решения проблем обманутых дольщиков.

"Валерий Васильевич отметил, что дома делятся на 3 группы: в первой - 11 домов, восстановление которых возможно за счет средств, вырученных от реализации помещений в доме и компенсации части затрат инвестором. Этот алгоритм уже используется при строительстве трех объектов; для второй группы необходимо урегулирование права застройщика на земельный участок. Таких объектов 5, и вопрос по ним находится по большей части в юридической плоскости. В третьей, строительство которых требует колоссальных вложений. Наиболее сложная ситуация с ЖСК "Капитель-2002" - для завершения строительства требуется более 1 млрд руб."

Министр подчеркнул, что трудности с решением вопроса обусловлены объективными причинами: "В суде находятся 13 дел о банкротстве застройщиков, что до момента завершения разбирательства не дает возможности достроить дом".

Он пообещал, что с 1 августа министерство будет регулярно передавать на федеральный уровень информацию о состоянии всех 25-ти проблемных домов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 30
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    04.08.2017, 18:16
    Судя по всему, встреча прошла плодотворно. Рад за дольщиков! Уверен, что решение будет найдено Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Виктор
    04.08.2017, 18:17
    Да, непростая ситуация. Но уверен, что власти помогут жителям Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Петр Викторович
    04.08.2017, 18:20
    Почти по половине долгостроев решение было озвучено, уверен, что в скором времени появится возможность найти жилье всем обманутым людям. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.08.2017, 18:22
    Надежды юношей питают
  • Гость
    04.08.2017, 18:26
    Денег нет но Вы держитесь.
  • Гость
    04.08.2017, 18:27
    Мы купили квартиру в 2004, а в 2012 достроили силами города и своими (все за счет дольщиков : двойные продажи, а город подключил нам коммуникации). Забыла, кто был куратором, так он нам хотел "продать" лестничные пролеты. Квартиры были куплены за одну сумму ,и немного дороже стоило их нам достроить. По договору купли-продажи была с отделкой, ну а достроили как получилось. Обидно, что граждане не застрахованы от махинаций и нечестных застройщиков.
  • Гость
    04.08.2017, 18:46
    Он не отчаиваться он в доле
  • Гость
    04.08.2017, 18:53
    Главное уже это решить. Потому тянуть дальше некуда Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.08.2017, 19:02
    ВЗГЛЯД ХИТРОКОСЫй,как обычно,за плетнём от таких тем...
  • саня
    04.08.2017, 19:02
    в сентябре всё решится .
  • Гость
    04.08.2017, 19:15
    Ну-ка, "Петр Викторович" 18:20, и что же это за решения "по половине долгостроев", озвучь теперь и нам, может мы что то не знаем? А, ТРОЛЬЧАТИНА ПОГАНАЯ?????
  • Гость
    04.08.2017, 19:21
    Читая последний абзац, понимаешь, что опять развели очередное бла-бла-шоу...
  • Гость
    04.08.2017, 19:50
    А не кажется вам ,что вас давно за диотов держат именно за диотов,помесь дебила и идиота
  • Гость
    04.08.2017, 20:24
    радаев и компания не отчаивается. отчаиваемся МЫ !
  • Гость
    04.08.2017, 21:35
    Щас самое главное - это создать "Дорожную карту". А как вы думали? Это вам не член в тазу из чайника кипятком полоскать. Следующим шагом - будем регламент утверждать. Только для этого надо сначало пленарным на расширенном утвердить, чтоб на селекторное вопрос пошёл.
  • Гость
    04.08.2017, 21:54
    к следующим выборам говорильня будет таже
  • ПЕТРУЧИО
    04.08.2017, 22:13
    Мы не отчаиваемся , все хорошо ..... . Гы-гы-гы-гы .... .
  • ДУРАК ВАЛЕРА
    04.08.2017, 23:02
    в отстой! хватит врать, обещать, примитивно пиариться и смешить людей
  • ДАм для саратова
    05.08.2017, 09:32
    не отчаивайтесь держитесь здесь,всем хорошего настроения
  • Клоуну 23:02
    05.08.2017, 09:58
    Сколько тебе платят за копирование этой фразы? Надоел уже писать бред. Своего мнения что ли нет? к старости жизнь не научила видимо. Радаев молодец. Хоть занимается проблемами региона в отличие от прежних губернаторов. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 9:32
    05.08.2017, 09:59
    А что он ещё скажет. Правильные слова. Не сомневаюсь что теперь эта проблема будет решена Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 21:54от человека
    05.08.2017, 10:01
    Это тебе надо подлечиться. Недовольный жизнью человек. Пессимист смотрю. Жизнь не смог устроить похоже. Успокойся уже. Все в порядке у нашего кандидата. Мы в него верим. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 20:54
    05.08.2017, 10:02
    О даааа. Коммунисты же вечно отчаянные. Дела то плохо у вас идут. Ну не волнуйтесь и у вас всё хорошо будет
  • 19:21
    05.08.2017, 10:05
    Шоу никто не разводит. Это вы только его создаёте. Глупые клоуны коммунисты. Сколько можно то уже одно и тоже вам твердит.язык не отсох у вас уже? Новости вам совет только лучше читать надо. Тогда поймёте, что дольщики встречей довольны. Значит все хорошо Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.08.2017, 11:04
    С такой зарплатой грешно отчаиваться.
  • Гость
    05.08.2017, 16:06
    Раскудахтались..... Печенюшек хочется пожевать и бла-бла-бла послушать? Хотелось бы видеть того мужика, который весь народ удовлетворил!!!!!!! НЕТ таких! Запросы у всех разные.
  • Гость
    05.08.2017, 20:54
    УХ КАК ТЫ РАЗПЕТУШИЛСЯ!!!
  • Геннадий
    07.08.2017, 03:34
    Губернатор человек дела и разрешится данный вопрос.
  • Лаврентий Берия
    07.08.2017, 09:43
    Интересно стало читать новости - так и представляю себе студентов-хвостистов бывшей ВПШ (теперь академия госуправления), которые за зачёты строчат хвалебные комментарии. Думаю, так и есть. Это в богатых регионах и на федеральных лентах троллям платят, а на саратовщине наверняка как-то низкобюджетно обходятся :-)
  • Гость
    07.08.2017, 15:05
    Внимательно наблюдаю за губернатором и вижу реальные дела.
Картина дня
Еще новости - Общество