Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов назван лидером ПФО по износу сетей и утечкам воды

  • 13:44, 9 августа 2017
  • Комментариев[36]

Протяженность водопроводных сетей в Саратовской области за 10 лет сократилась на 4,9% и составляет, по данным на прошлый год, 11,8 тыс. км. Такие данные приводит портал "Реальное время", изучивший развитие систем водоснабжения в регионах ПФО.

Общая длина водоводов в Саратове составила 651,3 км и с 2006 г. увеличилась на 35,5%.

При этом Саратов занимает лидирующие позиции в Приволжье по доле труб, требующих замены, - 80%. Такой же высокий показатель только в Уфе. Около 70% - износ коммуникаций в Нижнем Новгороде и Перми, а лучше всего ситуация в Чебоксарах и Пензе, где менее трети водопровода подлежит замене. По внутриквартальным и внутридворовым сетям статистика несколько лучше - 48,8% из них изношены (больше всего в Нижегородской области - 58,3%).

Во всех регионах воды расход воды за последнее десятилетие значительно снизился, при этом сильно возросла стоимость коммунального ресурса.

"Интересно при этом, что рост стоимости водоснабжения не приводит к существенному снижению утечек и неучтенного расхода воды. Из года в год этот показатель остается на довольно значительной отметке: в Татарстане он один из самых низких - 15%, а вот в Саратовской области составляет до 36,5%", - сообщает издание.

По данным на конец 2015 г. 806 населенных пунктов в области оставались без водоснабжения, что гораздо меньше, чем в таких регионах как Нижегородская область (3 135) или Пермский край (2 740).

Напомним, что в прошлом году в Саратове состоялся конкурс по передаче городской системы водоснабжения в концессию. Однако суд постановил отменить его результаты и провести заново. Новые итоги будут подведены 22 сентября.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.08.2017, 13:50
    Вот Вам результаты правления "Едим Россея", губернатора Радаева и мэра Сараева. Умеют работать ребята, если захотят! В Татарии таких руководителей давно нагнали бы, наших держат, вероятно не до конца развалили городское хозяйство.
  • Гость
    09.08.2017, 13:55
    ура мы в лидерах
  • Гость
    09.08.2017, 13:57
    Ну да, трубопровод же проложили лет 15-20 назад...убрать его нафиг, и вернуться к чистой колодезной водичке!
  • Гость
    09.08.2017, 13:59
    ПФО это мелко. мы лидеры всей РОССИИ.
  • Гость
    09.08.2017, 14:04
    Отсюда еще одно названиеможно предложить лья фонтана на Волге: "Дуршлаг Столицы Поволжья"!!!))))))
  • Гость
    09.08.2017, 14:10
    Зато пляж, в устье говняевки мы все равно построим, заявил наш инициативный. Видать мысль о развлекательном центре на волге с эллингами для яхт , на месте бывшего мельзавода, застила все остальные проблемы, своё , ведь, не народное!
  • Гость
    09.08.2017, 14:18
    Как гадость какая нибудь то можно и не сомневаться что это в Саратове(((
  • Гость
    09.08.2017, 14:40
    Пациенты на Алтынки могут только догадаться, при таких трубах в водо сетях строить пляж и фонтан за бюджетные деньги.
  • Гость
    09.08.2017, 15:07
    саратов любит быть в лидерах
  • Гость
    09.08.2017, 15:30
    Про коррупцию забыли написать на первом месте.
  • Гость
    09.08.2017, 15:57
    Ну что, где тролли
  • Гость
    09.08.2017, 16:11
    Подземные блуждающие токи в грунтах, дающие электрохимическую точечную коррозию стальных труб в Саратове выше чем в др. регионах ПФО? Или защиты нет?
  • Гость
    09.08.2017, 16:54
    Отличная инициатива губернатора, которую поддержал и сам собственник предприятия. Не сомневаюсь, что Радаеву в очередной раз удастся привлечь финансирование. Молодцы!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.08.2017, 16:55
    На воде нету. И никогда не было насколько я знаю. По газу есть, но подземных сетей существенно меньше. И газовая труба внутри не корродирует в отличии от водяной. Да и стоит это нифига не дешево. И началась вся эта катавасия с водой и трубами задолго до сараева рыдаева и ЕР. По моим прикидкам перелом был лет 20 назад, тогда водоканал начали целенаправленно убивать. Скажем спасибо Абрамовой.
  • Слон
    09.08.2017, 17:03
    Щас и тролли придут... А вообще, стеб-стебом, а вломить бы всем этим чиновникам народным гневом в самое рыло, да за уши мордой повозить по нашему бездорожью, да посадить их на реальную зарплату самой главной профессии на Земле - учителя. Вот это будет справедливо!
  • Слон
    09.08.2017, 17:08
    Про блуждающие токи в газовых трубах слышал. Про водяные - не скажу, но даже если токи есть - их можно скомпенсировать. Вот только это ж надо заказывать проектно-исследовательские работы, затем выбирать поставщика требуемого оборудования. Увы, этим ни Радаев, ни Сараев, ни Баталина заниматься не будут - не интересно и не резонансно. Вот прилететь, дать πзды прилюдно и улететь, попутно захватив положенный оброк - это резонансно. Фонтаны и пешеходные зоны - видно. А трубы - их закопаешь - и не видно :(
  • Гость
    09.08.2017, 17:16
    да, ладно! тут давиче писали про МЕДИАрейтинги (те самые где кто краше нап...дит), так у нас всё хорошо, лучше чем у других, аж на 62.2% !))))))))))
  • гражданин
    09.08.2017, 17:45
    ураааа! мы на первом месте!!! я горд за саратов!!! особенно работая в теплосетях))))
  • Гость
    09.08.2017, 18:03
    "По данным на конец 2015 г. 806 населенных пунктов в области оставались без водоснабжения, что гораздо меньше, чем в таких регионах как Нижегородская область (3 135) или Пермский край (2 740)" - А не пытались задуматься о том, что в этих областях в разы (если не в десятки раз) больше населенных пунктов, которые уцелели после эффективных менеджеров?
  • Гость
    09.08.2017, 23:29
    Ну ведь можем же, если хочем.
  • Гость
    09.08.2017, 23:44
    Достало это вранье уже. Ну какие утечки? Где вы их видели? Фонтанов да - много, ну это специально для людей и машин, освежиться, в жару самое то. Спасибо губернатору.
  • Гость
    10.08.2017, 00:15
    Эта такая мелочь, главное песок на Театральную завезти, фантастические проекты пляжей, пешеходных зон, а трубы это такой пустяк, когда будет 100 % тогда и будут думать. Когда же радаева с сараевым выметут за пределы области. Люди, неужели за этого абсолютно непрофессионального "губернатора" придете голосовать, подумайте, пора уже и Президенту показать, не всем кого он назначает доверяет народ. Хоть в этом мы будем первыми
  • c 6-го я
    10.08.2017, 08:10
    Сегодня проезжаю я по ул.Чернышевской и пересечения с великолепной пешеходной зоной обнаружил очередной фонтанчик бьющий из под асфальта прямо на проезжей части! пару дней пофонтанирует и ... держись троллейбусы, маршрутки и простые автомобилисты! Провал обеспечен! Я знаю он здесь будет я знаю котловану цвесть когда такие люди в стране российской есть! Задолбали!
  • Гость
    10.08.2017, 08:27
    надо прийти на выборы (обязательно), перечеркнуть весь бюллетень крестом, бюллетень испорчен, голос посчитан, считай что голосовал ПРОТИВ ВСЕХ. Пусть выборы будут несостоявшимися, пусть ЦАРЬ задумается,. А для тех кто скажет мол дорого второй раз выборы проводить, я отвечу : вы всё равно этих денег не увидите, а пять последующих лет с этим М+++КОМ И ЕГО КОМАНДОЙ обойдутся всей области и каждому в отдельности ещё дороже!!!!
  • Гость
    10.08.2017, 08:55
    Нет, второй раз выборы будут только весной, но какой будет резонанс и похоже исполнять обязанности губернатора в этом случае отправят Володина, н наверно будет правильно, накосячил- исправляй
  • Гость
    10.08.2017, 09:15
    вот дворы благоустроят, заасфальтируют дороги, тогда и до сетй руки дойдут. какая партия - такое и хозяйствование
  • с 6 -го я
    10.08.2017, 09:38
    Гостю Сегодня, 09:15 Только как будем зиму зимовать когда летом уже дня не проходит по городу без утечек и протечек! Пора скважины бурить у каждого дома и ставить насосы, благо электричество пока вроде бесперебойно подается!
  • Гость
    10.08.2017, 10:04
    не каркайте рыдай вон в новостях уже предлагал жителям кабель обрубить, пока гроши есть надо спички и свечки закупать.
  • Гость
    10.08.2017, 10:28
    Съедим Россию!
  • Гость
    10.08.2017, 10:57
    Да, не те планы едросня себе поставила коли сети гнилые, и население дурит... Остается избирателям понять отчего такая замутненнасть предвыборных дел и выборных планов.
  • Гость
    10.08.2017, 11:03
    вот чему приводит вера в царя и отечество, когда кругом махинации, и с верой правящей партии искажающей сознание граждан - тоже.
  • Гость
    10.08.2017, 11:08
    Да уж помним с прошлого года слова губера: мол для труб сетей "чёпиков не хватает".
  • Гость
    10.08.2017, 11:13
    Расхлябанность хозяйствующих чиновников, и беспечность политических лидеров - задолбали!
  • ПАТРИОТ
    10.08.2017, 13:40
    Радаев не жалеет ни сил, ни средств на улучшение ситуации в нашем городе, в отличии от оппозиционеров, которых на его фоне просто не видно. Молодец, удачи на выборах! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.08.2017, 22:59
    Постоянно пишу. На Бахметьевской были ежегодные установки заплаток на подземных коммуникациях. Объясняли блуждающими токами из-за трамвая. Трамвайной линии лет 10 нет, а трубы все равно ржавеют. Этим лето нам делают капитальный ремонт всего этого в хлам заржавевшего хозяйства. За 3 летних месяаи сделано 250 метров (пол квартала) Как доходят до колодца, где сложное переплетение труб-так впадают в паралич. Две недели смотрим, а ни чего не меняется. Трубы кладут капитальные, новье. Но сосед нефтянник посмотрел как они сваривают, мелкими электродами и сказал что протечки не минуемы. В лето ремонт уже не укладывается. А горячей воды нет с 10 мая. Ждут зиму с морозами. По быстрому опять сляпают. Смотреть на это противно.
  • Гость
    11.08.2017, 13:07
    "Можно обманывать часть народа все время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ. » К сожалению, постичь эту истину, которую давно произнес Линкольн, наши правители не в состоянии. Кто в силу жадности, кто - стадности, а многие - просто тупости.
Картина дня
Еще новости - Экономика