Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возвращение в Саратов Як-3 Ферапонта Головатого зависит от Рогозина

  • 13:07, 17 августа 2017
  • Комментариев[8]
arms-expo.ru arms-expo.ru

Возвращение в Саратов самолета Як-3 N1712, купленного на деньги местного пасечника Ферапонта Головатого для нужд Красной армии в годы Великой Отечественной войны, будет зависеть от решения зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Ему Росимущество направило доклад с анализом имеющихся по раритетному самолету документов. На основании этих документов будут определены стороны и заключен договор о передаче Яка.

Это следует из ответа управления Администрации президента РФ по работе с обращениями граждан на письмо учащихся лицея N2, гимназии N34, школы N43 Саратова - потомков ветеранов "Саратовского авиационного завода".

В феврале "СарБК" сообщало со ссылкой на ветеранов "САЗа", что они рассчитывают вернуть раритет к 9 мая, однако этого не произошло - этому противится ОКБ им. Яковлева, рассчитывая оставить самолет в Подмосковье. в частном музее Вадима Задорожного. Свою позицию они мотивируют тем, что в подмосковном музее самолет получит лучшее техническое обслуживание и его увидит большее количество любителей военной техники. Саратовские ветераны считают, что возвращение Як-3 в Саратов - это акт справедливости, дань уважения саратовским авиастроителям, работавшим на заводе в годы войны. Кроме того, за возвращение Яка выступают и потомки Ферапонта Головатого.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 8
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.08.2017, 13:13
    И чо теперь, Радаев должен племянницу Рогозина, устроить на высокооплачиваемую госдолжность?
  • Гость
    17.08.2017, 14:17
    А на хрена он вам ?
  • basilios
    17.08.2017, 14:53
    Был на 9е мая в музее. Увидел фотку - мужчина с женщиной рядом с ульями. И подпись - "Пасечники ... (забыл фамилию) поставили фронту 3 истребителя" , стало интересно, почему Феропонтова постоянно вспоминают, а этих людей, которые на свои деньги отправили 3 самолета - нет.
  • basilios
    17.08.2017, 15:02
    Извиняюсь, отвлекся - Ферапонта.
  • Гость
    17.08.2017, 15:40
    Ф. Голова того вспоминают потому что его оба подаренных самолёта живы до настоящего времени и Як-1б ( в музее саратовского парка Победы) и як-3 1712, который мы вернули из США, который у нас украли по пути в Саратов, для которого был построен музей трудовой славы. Вся проблема в инертности руководства области. Мы неоднократно их спрашивали - почему они не подключают к решению вопроса третьего чиновника России Володина? В ответ лишь молчание. По нашему мнению руководству области, Радаеву Як-3 в Саратове не нужен.
  • Гость
    17.08.2017, 21:44
    Меня всегда интересовал вопрос :"а откуда столько денег,чтоб самолётов купить.Ведь не отдал мед в интернат детям,а на базаре продавал.Моя мама работала учителем и высылала свою зарплату в Саратов сестре и бабушке по 800 рублей.так на эти деньги они только 2 буханки хлеба покупали.А здесь наверное НКВД прижало так и купил самолёт ,чтоб в лагерь не попасть.
  • русскiй патрiотъ
    18.08.2017, 22:17
    Вас посетила правильная мысль, я тоже об этом думал, откуда у пасечника деньги на самолёт? Значит, в Сталинские времена колхозники не так уж и плохо жили,как нам втюхивают рукопожатные, ОЧЕНЬ независимые СМИ. Про НКВД и лагеря я не буду с Вами спорить.
  • Гость
    20.08.2017, 17:20
    Зачем попу гармонь? САЗа уже больше нет, они ЯК на базаре выставят ?
Еще новости - Культура