Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Еще один участок НИИСХ Юго-Востока отдают под парк

  • 12:39, 17 августа 2017
  • Комментариев[26]

Саратовской области под разбивку нового парка передается участок 13,55 га в районе пос. Семхоз. Такое решение приняла правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.

Как отметили в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, участок в Кировском районе ранее принадлежал НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. Участок занят "многолетними лесонасаждениями" и фактически не используется для научной деятельности. "В связи с тем, что указанный земельный участок не используется по целевому назначению, ФБГНУ "НИИСХ Юго-Востока" считает возможным вовлечение его в хозяйственный оборот", - цитирует ведомство письмо руководства института.

Уточняется, что земля передана "после многочисленных пожеланий жителей новых микрорайонов поселка Солнечный-2", высказанных на встрече с врио губернатора Валерием Радаевым и генеральным директором АИЖК Александром Плутником. "Живописная территория и существующий ландшафт участка позволят создать комфортное пространство для отдыха жителей не только близлежащих поселков, но и всего города", - сообщает АИЖК.

Ранее под размещение парка на ул. Шехурдина и жилую застройку области были переданы 32 га бывших опытных полей НИИСХ. Директор института Александр Прянишников выступал против отъема земель у института, в частности, учреждение безуспешно судилось за эти земли. Прянишников был уволен в июне, на его место назначен Сергей Гапонов.

Правительство области выступило с инициативой о создании парковой зоны на Семхозе и приведении в порядок местного пруда.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 322
    17.08.2017, 13:04
    Не верю. не нужен там ни кому парк. и чиновникам парк в первую очередь не нужен. Опять все застроят дешевыми панельками от кронверка и им подобным.
  • Гость
    17.08.2017, 13:05
    Строительный мусор оттуда кто вывозить будет? Или это уже часть ландш дизайна? Ставьте там охрану ограждения , а то быдло саратовское уже там все загадило
  • 322
    17.08.2017, 13:06
    "По многочисленным пожеланиям жителей солнечного-2". От солнечного два до этой территории километры.
  • Гость
    17.08.2017, 13:15
    Да ладно вам, были коровники, земля уже удобрена. Расти все будет великолепно))
  • Гость
    17.08.2017, 13:20
    Пруд бы благоустроили
  • Гость
    17.08.2017, 13:25
    Тогда уж лучше под кладбище. А в центре Мемориал Саратовской Науки образования. Можно сделать интерактивным. Пускай у каждого посетителя будет возможность уничтожить какое-либо из научных учреждений или школ Саратовской области. В качестве средства для разрушения будет у участников возможность подписать соответствующее распоряжение. После чего под веселый непринужденный смех депутатов (фото надо обязательно развесить) и министров данные учреждения станут исчезать с карты.
  • Гость
    17.08.2017, 13:59
    Ох как почистили комментарии смотрю. Видать лакомый кусочек земли.
  • Гость
    17.08.2017, 14:01
    Пусть будет парк.УРРРРААААААААААА
  • Гость
    17.08.2017, 14:32
    Только недалекие и дикие против парков в городе, у нас есть шанс обогнать москву по количеству парковых зон благодаря стараниям нашего губернатора. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 14.32
    17.08.2017, 14:39
    Далекий Вы наш, а работать где будут все те для кого "парки". "Ваш" губернатор это Вы правильно заметили. До Москвы- Вам и Вашему, как до Китая рачком.
  • Гость
    17.08.2017, 14:52
    Пусть он на сэпо лучше айфоны делает!
  • Гость
    17.08.2017, 15:07
    Не будет парка, может быть все что угодно, лучше пусть парк.
  • 322 для 15.07
    17.08.2017, 15:18
    Ваш аргумент сродни "не будет парка - значит там будет военная база НАТО"
  • ЯП
    17.08.2017, 15:25
    Просто не так давно правительство озаботилось отсутствием посевного материала отечественного производства, поэтому надавали всем по кривым ручонкам тянущимся к научным полям. Вопрос только если теперь, что восстанавливать в этом НИИСХ кадры все разошлись, а некоторые и не дожили. А так такое же преступление как и уничтожение авиационного завода. В это НИИСХ были миллиарды вложены в научную школу за советское время, а где теперь это всё.
  • диванный аналитик
    17.08.2017, 15:28
    Я думаю лучше уж парк чем очередная беспорядочная застройка . А как туда добраться решат -можно маршрутку пустить или еще как нибудь. Народ, позитивнее !
  • Гость
    17.08.2017, 15:51
    Скептично отношусь к подобным инициативам, но поля уже почти в центре города- это архаизм. Да, после войны они были за городом, но город давно разросся и , в результате, чтобы попасть на работу в Ленинский район надо проезжать лишние километры возле этих пустых земель. Пусть хоть что -то там сделают, но лучше бы там смотрелась новая промзона с новыми рабочими местами Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • ЯП
    17.08.2017, 16:01
    Перенести НИИСХ значит добить его, поэтому поля в обиду не дали. Чтобы вы знали выведение новых сортов и продажа семян очень доходная вещь, если бы не похерили это НИИСХ это было бы золотое дно для области. Но помните Лужков сказал в 90-х зачем нам это сельское хозяйство мы все заграницей купим, вот и понеслось с того времени недофинансирование и сокращения. Вот уже умники какие-то говорят что нам поля не нужны, Это научная база идиоты для выведения новых сортов, такая же как ангары авиастроительного завода на месте которого теперь ничего нет. Тоже наверно ангары казали слишком большими и места много занимали в Саратове
  • ЯП
    17.08.2017, 16:04
    Да, чтобы вы понимали таких института в России всего два. Наш и еще один в Краснодаре и всё. Дальше голод, холод и попа если нам не продадут семена иностранцы.
  • Гость
    17.08.2017, 17:02
    А иностранцы , которым в 90-е годы все элитные сорта продали, бедный наш элеватор, краса и гордость России, весь разрушен , как и САЗ, так вот которым всё продали, сказали когда попытались у них закупить: С Новым Годом пошли на хер, нам конкуренты не нужны. Почему не привлекают тех, кто опустошил хранилища и заработал на этом бабки?!!!А чтобы вывести элитные сорта нужны не годы, а десятилетия годов, скрещивая один сорт с другим. А где выращивать? Эх,Рассея!!! Думали ли мы , что наш Саратовский Калач, будет испечён из последнего кг элитной муки и отослан , он, единственный, в качестве похвальбы в Москву!Я плачу!!!
  • Гость
    17.08.2017, 17:18
    Это будет не парк, а ...ПАРКИЩЕ-е-е-е...
  • Юрий К.
    17.08.2017, 18:17
    А сам пруд и не входит!!!
  • Гость
    17.08.2017, 23:52
    Выросла в этом районе,В озере Семхоза купались, там бьют подземные источники и рыбу ловили.Сейчас в озере стали мыть машины, все заросло камышом.Это здорово , что сделают там парк, он кстати в двух шагах от домов 11 мкр,Солнечного, заодно озеро почистят и сделают зоны отдыха, как на оз,Монах.Только вот на схеме начертили границы будущего парка на схеме , где находятся дачные кооперативы.А вот за ними находятся поля, на которых давно уже ничего никто не сеет, хотя лет 20 назад там пшеницу сеяли.
  • Гость
    18.08.2017, 00:15
    Кто в этом микрорайоне будет жить, коли на выкуп квартир у населения нет денег?
  • Гость
    18.08.2017, 12:36
    Скоро у людей денег не будет на все эти развлечения в парках... С такой скоростью все разрушают!!! Только если продавцами в парк идти!!!
  • Гость
    18.08.2017, 12:38
    Лучше б пешеходные переходы сделали нормальные, особенно через оживленные трассы. Да свое сеять начали, свои культуры, а не завозное все, стоящее втридорога!
  • Гость
    18.08.2017, 12:54
    а что предыдущий парк уже процветает? там уже строительство началось
Еще новости - Общество