Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе установят памятники Нансену и первым немецким поселенцам

  • 14:21, 21 августа 2017
  • Комментариев[35]

В Марксе Саратовской области День города отпраздновали фестивалем "Хлебная пристань", который прошел на набережной, пристани, в горпарке и сквере Екатерины.

В ярмарке приняли участие 10 хлебобулочных предприятий области. Первое место в конкурсе на самый лучший каравай было присуждено представителям Марксовского района, представившим калач весом 350 кг, составленный из 14-ти караваев и более 50-ти декоративных элементов с творогом, джемом, мармеладом и маком. После конкурса его раздали гостям.

На набережной состоялась торжественная закладка камня на месте установки памятника первым поселенцам Екатеринштадта (бывшее название Маркса).
Спонсор, предприниматель Александр Камаев сообщил, что в городе будет установлен бронзовый памятник Фритьофу Нансену. Это будет второй мемориал в России, посвященный норвежцу и его гуманитарной работе, в том числе спасению от голода в 20-е годы прошлого века около 800 тыс. жителей Саратовской губернии.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 35
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.08.2017, 14:31
    Хорошее начало!!!
  • Гость
    21.08.2017, 14:40
    А скифам и сарматам кто будет памятники ставить? Ещё нужен памятник первому казаху, вышедшему на левый берег Волги, памятник Чингизхану - локомотиву туристического бизнеса, первым русским поселенцам в лице князя Засекина с дружиною. Интересно узнать, какой гад в нашем многонациональном и мультикультурном муравейнике определяет наидостойнейшую диаспору?
  • Гость
    21.08.2017, 14:44
    14.40. так немцы поди и подсуетились. хотят казахи свои памятники ставить, ктож им мешает то? а за них никто не поставит памятники
  • Гость
    21.08.2017, 14:51
    Нансен действительно заслуживает памятника, в голодные годы он спас и моих предков, что жили в Аркадакском районе. Какое у этого иностранца было огромное доброе сердце , что он не жалел своих сил для далёких и чуждых ему людей.
  • Гость
    21.08.2017, 14:56
    Мальцев на открытие памятника приедет?
  • Гость
    21.08.2017, 15:06
    14:44 Они ещё при алкаше все уехали пургу не гони.
  • Гость
    21.08.2017, 16:09
    Вот никак не пойму: зачем нужны памятники? Понимаю, когда памятник на могиле. А Нансену? Помогите лучше ветеранам. Только вот здесь тоже не все так честно. Те, кто в на фронте был, т. е . участники и инвалиды ВОВ имеют большую пенсию. Жаль тех, кто на полях и заводах впахивал, а пенсия у них маленькая. Вот и помогите этим людям! Ну поставите памятник, потом его обслуживать надо, а это деньги! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.08.2017, 16:14
    Тем более в свете сегодняшних событий, когда в Европе памятники нашим солдатам сносят, а мы чужакам ставим. Всё прогнуться хотим. Да никогда не будут нас уважать, если мы себя не уважаем: нам пинок под зад дают, а мы улыбаемся и памятники ваяем. Хватит!!! Считаю, памятники Нансену пусть на его родине ставят. А мы должны забрать все памятники нашим соотечественникам в Европе и поставить их перед посольствами тех стран, откуда их выперли. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.08.2017, 16:48
    16.14. тыб сперва узнал что Нансен сделал для Поволжья, а потом пургу может уже и не стал писать
  • Гость
    21.08.2017, 17:10
    А ты бы узнал, сколько наших солдат погибли, освобождая Европу! Сколько матерей своих детей потеряли! Все они больше Нансена заслужили памятники во веке вечные!!!
  • Гость
    21.08.2017, 17:19
    Сколько все же в Вас ненависти , что вам все не нравиться и всем недовольны.
  • Гость
    21.08.2017, 17:38
    Надо научиться ценить то, что ценится во всём мире. Слава Богу! Нашлись люди на Руси, которые помнят Нансэна и поставят памятник нашим немцам - первым переселенцам! Память о добрых и сильных людях должна незыблемо вставать в граните для того, чтобы на всегда оставаться в сердцах благодарных россиян!
  • Гост
    21.08.2017, 17:47
    Некогда немцы просто так России не чего не делали! Хотели из России пруд сделать это да, и войны от них у России предостаточно было. Это у нас власть просто продается и не более. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.08.2017, 17:54
    Нансен и в Покровской слободе (Энгельсе) спас много людей от дикого голода в 19 21 году. Есть уникальные фотографии его прибывания в городе ЭН. Стоило бы градоначальникам хоть памятную доску установить о его героической миссии по спасению голодающих волжан. А то как то не по людски получается.
  • Гость)))
    21.08.2017, 18:06
    Вот как проплачена немецкая история. Да кому они нужны? Сколько в 90 - 2000 они вывезли через немецкий банк? Пора и отдать! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 17.47
    21.08.2017, 18:20
    Командование Русской армии в Отечественной войне 1812 года, больше чем на половину состояло из немцев прусаков. Барклай-де Толи чистокровный немец - Генерал-фельдмаршал, второй, после Кутузова полный кавалер ордена Святого Георгия, командующий 1-ой Армией, исполнял обязанности Главнокомандующего Русской армии в начале Отечественной войны, в заграничном походе 1813-1814 годов командовал объединённой русско-прусской армией, которая и взяла Париж! Сынок, если у тебя ограниченное сознание, то следовало бы лучше помолчать, чем нести здесь бред сивой кобылы! Твоё дикое невежество только вредит отечеству, а вовсе не возвеличивает его. Поменьше смотри телевизор и тогда ущерб, наносимый тобой русскому патриотизму, не столь значительным. Просвещайся, пока не поздно, курилка!
  • Гостю 17.47
    21.08.2017, 18:24
    предпоследнее предложение читай -............... и тогда ущерб, наносимый тобой русскому патриотизму, будет не столь значительным!
  • Гостю 18.06
    21.08.2017, 18:32
    Ты бы лучше подучил историю России! Неуч, тупоголовый!
  • Гость
    21.08.2017, 18:38
    Никогда Маркс не назывался Екатеринштадтом. Маркс, до 1915 года Екатериненштадт (нем. Katharinenstadt), также Баронск, в 1915—1920 годах Екатериноград, в 1920—1942 годах Марксшта́дт (нем. Marxstadt) — город (с 1918 года) в России, расположенный на левом берегу Волги. Историки несчастные...
  • Гость
    21.08.2017, 18:40
    А я думаю кому спасибо сказать что предки выжили, а вот кому! Хотя дед рассказывал кто казармы около гор. парка строил))) но нет такой помощи не надо!
  • Гость
    21.08.2017, 19:29
    Неуч, тупологовый, ограниченное сознание, бред сивой кобылы, дикое невежество, пургу писать - не много ли от одного писаки? Возьми зеркало и посмотри туда- не про себя ли ты всё это написал? Обратите внимание: все, кто высказывался против памятника, высказывали свое мнение без оскорблений. А тот, кто за памятник - вот грязи-то налили! Делайте выводы сами.
  • Гость
    21.08.2017, 19:34
    И РАБОТА БЫЛА БЫ И НЕ НУЖЕН САРАТОВ И МОСКВА ЕЗДИТЬ НА РАБОТУ.
  • Гость
    21.08.2017, 19:36
    ПОСЛУШАЛИ КОММУНЯК ОНИ ТО И ИХ ДЕТИ НА КРЕСЛАХ ВСЕ, ТОЛЬКО НАЗВАНИЯ ПАРТИЙ ПОМЕНЯЛИ.
  • Гость
    21.08.2017, 19:54
    Комментарии 19:31, 19:34, 19:36 - бред одного больного человека. Товарищу нужно обратиться к врачу - написание текста заглавными буквами - первый признак психического расстройства. Ну, а уж вдаваться в рассуждения бредового - уподобляться ему: идиотов становится двое!
  • Гость
    21.08.2017, 19:55
    ПОЛЕЗАЙ БЛИЖЕ К КОРЫТУ А ТО МЕСТО ТВОЁ ЗАЙМУТ.
  • Гость
    21.08.2017, 20:27
    Вата как обычно несёт хрень, не зная истории. Памятник Нансену ещё надо было в 30-х годах поставить. Жаль идеология не позволяла...
  • Житель
    21.08.2017, 20:52
    Когда кажется крестится нужно.
  • Гость
    21.08.2017, 21:23
    Нет пророков в своем отечестве ... Как всегда в России - хвалим чужих, своих забываем!
  • Гостю 19.29
    21.08.2017, 21:34
    Называю тебя разными не хорошими словами только за то, что ты своим пещерным невежеством только дискредитируешь патриотизм! Прежде чем изображать из себя патриота, сначала потрудись почитать книжки (можно худ. книжки) по истории России. Стыдоба за вот таких горе-патриотов! Без иронии, настоятельно рекомендую тебе заняться само просвещением. Ведь для того, чтобы состояться в жизни, одного тупого патриотизма не достаточно. Надо ещё и что то знать, и к тому же - хоть что то уметь! Не обижайся, не дальновидный ты наш!
  • Гостю 19.29
    21.08.2017, 21:56
    Посмотрите! Кажется и ленивые незнайки раскусили всю выгоду от лжепатриотизма, которая открывает большие возможности в карьерном росте и для совершенно бесполезных людей!
  • Гость
    21.08.2017, 22:00
    Ясно написано: памятник норвежцу, даже если историю не учил, географии не знаешь - при чём немцы-то?
  • Учитель немецкого языка
    21.08.2017, 22:04
    Норвежцы в Индии, поляки в Африки, Румыны в Дании, а Монголы в Бельгии.
  • Гостю 19.29
    21.08.2017, 22:15
    Проходил службу в армии, в танковой роте, под Омском. Вместе со мной служили трое немцев (к стати их родичи из поволжских немцев). И служили эти ребята ни сколько не хуже , а где то и в чём то даже лучше нас, русских. Об одном тебя вежливо попрошу брат - не городи херню!
  • Гость
    22.08.2017, 01:06
    Короче, немцев любим, памятников не надо больше, своих хватает! А то вспомним кто 1 мир. замутил, мало и норвежцам не покажется!!!
  • Гость
    23.08.2017, 11:08
    Надо помнить добро и не забывать говорить спасибо всем тем, кто благодаря своему беспримерному самоотречению спасал жизни людей!
Еще новости - Культура