Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев попросил Володина помочь со скоростным трамваем

  • 12:52, 15 сентября 2017
  • Комментариев[102]

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин по телефону обсудил с врио губернатора Валерием Радаевым возможность строительства в Саратове линии скоростного трамвая.

Глава региона обратился к Володину за поддержкой региона в этом проекте, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, идея "скоростного трамвая" периодически обсуждается в городе уже около 10 лет. Она подразумевает выделение трамвайных линий, что позволит электротранспорту двигаться с большей скоростью.

"Саратовгорэлектротранс" тем временем бедствует. Долги предприятия составляют 350 млн руб. 16 июня прошлого года часть подстанций, питающих контактную сеть, были отключены за неуплату. Впоследствии "СПГЭС" подавал иск о банкротстве транспортного предприятия, который был отозван после выплаты долгов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 102
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.09.2017, 12:58
    Обычно руководитель в Саратове заводит речь о скоростном трамвае уже перед отставкой, а не после назначения
  • Гость
    15.09.2017, 13:02
    А что к Володину то сразу просьбы? В церковь сначала надо идти молиться..., вот если это не поможет - то к нему тогда)
  • Гость
    15.09.2017, 13:03
    Фонтан к трамваю своему приделайте, чтоб поливал улицы города там, где еще не прорвало трубы
  • Гость
    15.09.2017, 13:04
    Скоростной трамвай легко сделать, если 11ый будет ходить от кольца у Корпуса др 6го квартала)))
  • Гость
    15.09.2017, 13:04
    а с сарайфоном? а с канатной дорогой? а с колесом обозрения когда к барину управляющий обратится?
  • воронин
    15.09.2017, 13:04
    а может водителям старых трамваев жать на газ посильнее?
  • ПЕТРУЧИО
    15.09.2017, 13:09
    Тут от этого , обычного бы увернуться .... .
  • Гость2
    15.09.2017, 13:09
    Самый скоростной трамвай у нас находится на Волжской! От начала маршрута до конца маршрута - за 10 сек доходит! Хайперлуп отдыхает! Не ценим мы своих достижений!(
  • Гость
    15.09.2017, 13:12
    Трамвай на луну... скоростной и навсегда.
  • гражданин
    15.09.2017, 13:17
    как он выиграл! кого не спроси все против были!!! и что больше заняться нечем, про трамвайчик разговор!! он лучше бы денег попросил зиму пережить!! или снегоуборучную технику!!!
  • Гостю 13,17
    15.09.2017, 13:23
    Ну это тоже неплохо было бы, кстати
  • Гость3
    15.09.2017, 13:30
    Удивляет сама новость.. Губернатор позвонил и просил помочь... И что? Кто то согласился помочь что ли?! Проект есть? Бла-бла одно... Вот если бы Рвдаев сказал нам : ребята, проект скоростного трамвая частично готов, начнём с отделения маршрута номер 11 от проезжей части дороги по танкистов и закольцуем у Детского парка(ладно уж, по другому скоростного не выйдет, поймём потом). А бордюры купит Володин за свой счёт (ну и отпиарится за их счёт, ладно). Вот тогда это будет новостью!!! И всем почет и благодарность!)
  • Гость
    15.09.2017, 13:32
    Беликова из АК-2 в СГЭТ перевести-тогда будет в Саратове скоростной трамвай))))))
  • Гость
    15.09.2017, 13:34
    Б/у-шный бубновый)))))
  • Гость
    15.09.2017, 13:34
    Во времена Советского Союза рельсы постоянно ремонтировали и трамвай шел быстрее, можно сказать скоростной трамвай был. Сейчас рельсы не ремонтируют. Если трамвай разгонится то сойдет с рельсов. Жаль конечно, что через 2-3 года в Саратове будут серьезные проблемы с водоснабжением. Даже если захотеть поменять трубы за один год это не получится, весь город встанет в пробках.
  • Валера
    15.09.2017, 13:35
    Ничего, мы еще космодром построим и в новом здании шахматного клуба устроим межгалактический турнир по шахматам!
  • Гость
    15.09.2017, 13:38
    И будет ходить по маршруту, ЕдРо - пропасть.
  • Воронину
    15.09.2017, 13:40
    Чтоб их наконец-то списали и из Москвы ещё партия пришла
  • Гость
    15.09.2017, 13:43
    Губернатора понять можно. Не просить же ему денег на ремонт тротуаров или на крышки , чтоб люки закрыть ? Не солидно. В просьбах размах нужен. Только вот непонятно, у Володина специальный бюджет на исполнение желаний губернаторов имеется ? Или наши деньги, отправленные в виде налогов в Москву, нам же и выделят ? В чём же помощь Володина тогда ? В коррекции бюджета ? У кого отберут эти деньги ? С какой губернии перенаправят в Саратов ? Статья очень конспиративно написана. Одни загадки.
  • Гость
    15.09.2017, 13:48
    Радаев-вагоновожатый, Володин-кондуктор один из вагонов точно будет тогда скоростным. Главное чтоб он страйк вагонов не устроил)))))
  • Мрачный прохожий
    15.09.2017, 13:48
    Всё, конец электротранспорту в Саратове. Если примут программу и начнут строить по ней, то денег хватит как раз на демонтаж тех путей, что не подходят скоростному трамваю. А вот монтаж новых может тянуться вечно. Одна надежда, что до окончания строительства аэропорта этим не займутся. Не по чину местным два источника распила. Сначала с одним закончить надо.
  • Гость
    15.09.2017, 13:50
    "... идея "скоростного трамвая" периодически обсуждается в городе уже около 10 лет..." и "... "Саратовгорэлектротранс" тем временем бедствует. Долги предприятия составляют 350 млн руб..." и "... часть подстанций, питающих контактную сеть, были отключены за неуплату..." --- это как Авто ВАЗ каждый год просит денег у государства, ежегодно показывает убытки и при этом платит бешеные премии из полученных дотаций своему руководству.
  • Гость
    15.09.2017, 13:50
    Если стоит только попросить Володина , и будет нам счастье, то надо пользоваться связями, надо просить и просить: денег на дороги, тротуары, на строительство школ, заводов, на новый мост, на медицину , образование, увеличение пенсий до московского уровня. Просящему даётся ! И неважно, где он отыщет эти финансы, не надо стесняться и соблюдать приличия, правила и законодательные нормы.
  • александр.
    15.09.2017, 13:51
    Скоростной трамвай свяжет город с новым аэропортом. А Радаев его просит потому, что власти Москвы приняли решение о демонтаже своего скоростного трамвая. А бу на балансе держать Москве не выгодно. Расстащут. Получается Саратову помогут только по цене не бу,
  • Гость
    15.09.2017, 13:53
    Ну как не порадеть родному человечку ?( Грибоедов )
  • Гость
    15.09.2017, 13:56
    Я думал, что в ГД все работают честно и по закону, никто никому ничего не добывает, не использует своё положение. Ан не так...
  • Гость
    15.09.2017, 13:58
    О вас думает губернатор, а вы, кроме как злословия, ничего не умеете больше. Пустозвоны и бездельники, да еще с уклоном дебилизма. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 13 :58
    15.09.2017, 14:04
    Вы , пожалуйста, соблюдайте эпистолярную этику. Губернатору надо просить снизить налоги с губернии, пересмотреть их, тогда не надо будет униженно просить никого, заискивать, тогда можно быть самодостаточными. А ещё хорошо бы попросить долги нам простить. Вот и вздохнём. А приставать с просьбами к земляку каждый может, тут храбрость не нужна.
  • 13,58
    15.09.2017, 14:06
    Умник нам до твоего транвая глубоко, да и до тебя тоже.
  • Гость
    15.09.2017, 14:07
    11 надо не поворачивать к 6 кварталу, а вести вниз Солнечного - Солнечного2. Ну и конечно, убрать диспетчерскую с середины маршрута. А состояние путей на маршруте такое, будто партизанские отряды с ВОВ заблудились на Молочке и до сих пор ведут "рельсовую войну"(((
  • Гость
    15.09.2017, 14:10
    А ведь в советское время был скоростной трамвай на третьем маршруте. Ходили строенные вагоны в час пик, средняя скорость более 17 км в час( от Вишнёвой до Крытого доезжал за 15-20 мин.. От него только остались теперь на память длинные (на три вагона) остановочные платформы на стрелке, вишнёвой, второй дачной и ещё кое -где.
  • Гость
    15.09.2017, 14:17
    В нашем городе с его уникальным ландшафтом, большой протяжённостью и узостью не скоростной трамвай нужен, а подземный транспорт, метро , например. Чтоб улицы города освободить от самых напряжённых маршрутов.
  • Гость
    15.09.2017, 14:20
    А что скоростной трамвай? У Володина просить надо метро, а там, если по факту скоростной трамвай только получится, как в Волгограде, то тоже хорошо.
  • Гость
    15.09.2017, 14:28
    метро,конечно хорошо. но у нас в верх течеттак,что не пройти не проехать. а,что в низу будет?
  • Гость
    15.09.2017, 14:30
    На месте Володина надо бы сказать, что он не заведует скоростными трамваями, но ведь не скажет ? И будет звонить в министерства, Собянину, Медведеву, будет ходить по разным кабинетам, обращаться к друзьям, олигархам, скрести по сусекам, рисковать репутацией ... Напрягли земляка, ничего не скажешь.
  • Гхаля
    15.09.2017, 14:33
    А вот я бы, если б была возможность, попросила б у Володина, чтобы выйти замуж за японца! Почему, спросите меня, за японца? А у них технология самая передовая
  • Гость
    15.09.2017, 14:36
    Знаете сколько весит чемодан денег? А если ты не качок и пузо отъел? Нужно попросить помощи донести.
  • Гостю 14:17
    15.09.2017, 14:38
    Вывести бульдозеры с начальством СГЭТа за рулём на войну с пробками и бубновыми)))
  • ooo
    15.09.2017, 14:42
    лучше бы его к Великому Гудвину идти, просить мозги дать.
  • Гость
    15.09.2017, 14:45
    "Напомним, идея "скоростного трамвая" периодически обсуждается в городе уже около 10 лет" Неплохо бы, прежде чем писать, почитать чё-нить про город! Этому трёпу уже более 50 лет...
  • Горожанин
    15.09.2017, 14:45
    Не нужны нам трамваи. Зачем тратить бюджет города на опасный транспорт. У нас те что есть, ходят пустые. Есть троллейбусы и завод в регионе - развивайте этот сегмент. Тем более что и дороги под них одинаковые, как для пассажиров, так и для автомобилистов. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАЗВЯЗОК ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ. За счет ликвидации трамвайных путей и новых параллельных маршрутов можно сократить городские пробки и развить новые районы города.
  • Гость
    15.09.2017, 14:46
    Попросил тот прислал, откат пильнули. Рука руку.
  • Гость
    15.09.2017, 14:53
    Дедушка Мороз! Составляю список подарков заранее, чтобы ничего не забыть и у тебя было бы достаточно времени до Нового года.
  • Гость
    15.09.2017, 15:03
    Я так понял, что скоростные суда у нас уже гоняют до Красноармейска?
  • Гость
    15.09.2017, 15:06
    И майонеза, майонеза побольше!
  • Гость
    15.09.2017, 15:13
    Ребята, какое метро? Подземное? Так мы в яме и под нами большие ямы. А наземное метро тот же скоростной трамвай, но и он не ПРО НАС.
  • Гость
    15.09.2017, 15:13
    Ребята, какое метро? Подземное? Так мы в яме и под нами большие ямы. А наземное метро тот же скоростной трамвай, но и он не ПРО НАС.
  • Гость
    15.09.2017, 15:13
    75% побеседовал с 62.2% о проценте отката
  • Гость
    15.09.2017, 15:24
    В первую очередь надо попросить ума!!!
  • Гость
    15.09.2017, 15:29
    Мы в город Изумрудный Идем дорогой трудной, Идем дорогой трудной, Дорогой не прямой Заветных три желания Исполнит мудрый Гудвин. Страшила: Соломою своею Я думать не умею. Хотел бы попрость я У Гудвина ума.
  • Гость
    15.09.2017, 15:32
    Да отделите вы пути 11го трамвая на Танкистов/между Высокой и танком -бордюром (даже можно круги разными красками вокруг не рисовать)), сделайте разметку И ВСЁ!!! Да хотя бы так пока... Неужели так сложно? И трамвай полетит и затрат на миллион максимум. Не надо ничего галактического придумывать! Начните с малого! Так ведь нет!! Мильярд и гемор им нужен!(и пила)
  • Dimurg
    15.09.2017, 15:38
    А самому этот вопрос решить слабо? Какое отношение Володин имеет к Саратову? Он же спикер государственной думы. Почему спикер госдумы решает вопросы по офонтаниванию Саратова, по проведению высосанных из пальца фестивалей, по организации трамвайного хозяйства? И вообще, как он помогает, благословением или из собственного кармана отчисляет?
  • Гость
    15.09.2017, 15:46
    По мне пусть хоть немного из МОСКВЫ деньги уйдут в регион, тем более в родной регион. Ведь есть пословица "каждая лягушка хвалит свое болото". Хоть что то в Саратове новое будет. А то Москва зажралась: бульвар за бульваром строят, типо на деньги Москвы, а по факту это деньги со всех регионов. Если есть такая возможность по протекции "нашего" человека из гос.думы направить деньги федеральные в Саратов - то пусть это спокойно делает и даже если под прикрытием инициативы "тухлого" губернатора... Аля время президентства Медведева, все же знают кто был "настоящим" президентов в то время...
  • Гость
    15.09.2017, 15:55
    попросил сделать чип тюнинг саратовским трамваям?
  • Гость
    15.09.2017, 15:57
    Мы не холопы, чтоб шубу с чужого плеча носить, мы работаем, платим налоги, почему мы должны ждать снисхождения, одолжения, помощи ? Неужели в демократическом обществе один человек пересилит возможности 2 миллионов жителей ? Это не демократия, а ханство , улус, так где же мы ?
  • Гость
    15.09.2017, 15:58
    сейчас они еще про канатную дорогу в Энгельс вспомнят, а потом про подземный светофор на Горького Кирова и давай его реставрировать.
  • Гость
    15.09.2017, 15:59
    Горожанин 14 45, ты близорук, тебе к окулисту бы сходить.
  • Зампотех
    15.09.2017, 16:01
    А ещё с пляжем ледоколом канатной дорогой пора.бронепоезд просить. А то застоялся на запасном пути
  • Гость
    15.09.2017, 16:01
    халя 14 33, а тебя технологие только возбуждают?
  • Клин
    15.09.2017, 16:18
    первым делом надо пустить электиричку аля наземное метро от центра города через ,Юбилейный до усть курдюма и на аэропорт. город расширяется развивается именно в этом направлении, и пока каждый метр там не застроили надо как можно быстрее строить линии общественного транспорта.
  • Прохожий 1.
    15.09.2017, 16:26
    Пусть отремонтируют пути и трамвай, даже самый старый вагон-развалюха, сразу станет скоростным. Отделите пути на Танкистов, Слонова,и других улицах, чтобы автотранспортные средства не задерживали движение и не было простоев из-за ДТП. Прежде чем тратить деньги на глобальные проекты, пусть восстановят что уже имеется. А там глядишь и ничего ускорять не нужно будет, все само ускорится.
  • Гость
    15.09.2017, 16:33
    Тротуары сделай людям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Стыдобище, гости приехали не поверили, что Радищева - центр города, грязь, ямы.
  • Гость
    15.09.2017, 16:36
    А можно объявить трех летку по замене труб, за это время заменить все трубы по гвс, хвс находяшиеся под землей ,на новые со сроком гарантии 50 лет и прекратить после этого рыть дороги и закапывать деньги населения
  • ПЕТРУЧИО
    15.09.2017, 17:03
    Губернатор уезжает все куда то , по свалкам лазает что ли , где то ?
  • Гость
    15.09.2017, 17:06
    Сегодня заходил в трамвай Семён и оказалось что трамваи что сейчас на линии 1968 года разработки. Т е людей возят на корытах 50 летних, но свои ...опы на лексусах. Так и живём. В горэлектротрансе долги а руководство везде на иномарках. А было бежит голоса отдавать по 75 % за рыдаева и ер
  • Гость
    15.09.2017, 17:24
    Гость Сегодня, 14:17Какое метро в нашем городе, хотите повторить берлинское метро в 1945 году? У нас же его все затопит фекалиями и просто водой, гляньте что на улицах, реки-слезы
  • Гость
    15.09.2017, 17:39
    Если и был разговор с Володиным, то скоростном трамвае в последнюю очередь. Из-за выборных скандалов кремлевские недоброжелатели могут устроить интриги, что крайне нежелательно перед мартовскими выборами.
  • Гость
    15.09.2017, 17:42
    Прохожий 1. Сегодня, 16:26 Это единственно верное решение и оно работает например в Питере, а еще там ни один водитель не выезжает на трамвайные пути, если нет возможности проехать без остановки на них (очень удивлялся этому) и пересечение трамвайных путей с проезжей частью оборудованы резиновыми плитами как жд переезды, что снижает вибрацию и разрушение асфальта и комфортно для проезда авто (это еще 2006 г.) а у нас на Сенном и на Московской что твориться? Кроме всего прочего, если бы радаев действительно радел о электротранспорте то не допустил бы варварского уничтожения трамв. 12 и на Кутякова. На данный момент можно заняться реконструкцией или прокладкой заглубленной линии от Навигатора до Кутякова, два участка: 1 от Навигатора до Сенного и 2 уч от Сенного до Кутякова а потом соединить их перекрыв движение, вот бы для 11 трамвая пригодилась линия 12 маршрута. На это время пустив трамв. 3 через депо (если лень проложить времянку по С.Разина (От Б.Горной до Кутякова). Только так можно приступить к решению этих проблем. А если бы и на Кутякова не убирали рельсы, то линию 3 трамвая можно было спокойно проложить в туннель до Детского парка, но увы... Новые линии тянуть просто негде
  • Гость
    15.09.2017, 17:45
    Горожанин Сегодня, 14:45 Ты из какого города, чудило? Где ты видел пустые трамваи? На Волжской?
  • Гость
    15.09.2017, 17:47
    Славок, подтолкни!
  • Гость
    15.09.2017, 17:47
    Слава, нам нужно еще 10 бурлаков!
  • Гость
    15.09.2017, 17:50
    Надо было так "Радаев попросил Володина помочь быть губернатором Саратовской области" или побыть с ним губернатором, что-то типа этого
  • Гостю 17:24
    15.09.2017, 17:53
    Метро не обязательно через весь текущий город прокладывать, а из Заводского под Кумыской в Ленинский. И всего - то горы продолбить. А опыт в Швейцарии изучить.
  • Гость
    15.09.2017, 18:02
    Да и космоэкипаж РАДАЕВ-ЛАНДО готов для полета к звездам. "Заправлены в планшеты, Космические карты, И штурман уточняет, В последний раз маршрут." (Н. Добронравов). Не зря же шуты-старперы амуницию примеряли.
  • Эта идея уже протухла
    15.09.2017, 18:18
    Ещё б/у велосипеды попроси, в прокат, у москвичей. Чтоб на работу ездить, надо строить отдельные высокоскоростные железнодорожные магистрали. Надо что бы базовым проектом был Саратов - Москва, а не Москва - Нижний Новгород -Казань - Екатеринбург. И главное что б в Пензу не заходил... напрямую до Мск. В ржд сейчас три проекта, второй Мск - Ростов- Адлер. и Мск - Питер. Чую мы на траВмайчиках никогда из засратовщины не убежим. Нас даже в перспективе развития страны - нет. Прорывные идеи нужны, а то за 100 лет, как были так и остались "в деревню к тётке в глушь"
  • Гость
    15.09.2017, 18:25
    кончайте трепаться займитесь делом, перекладкой водоводов
  • Гость
    15.09.2017, 18:26
    Скоростной трамвай по-саратовски будет выглядеть так: уберут заезд трамваев в Мирный. Всё. Ах да, спишем денежки.
  • Старожил Саратова
    15.09.2017, 18:43
    Чувствую без бельгийцев пропадёт СГЭТ
  • Гость
    15.09.2017, 18:44
    Выдел трамвайные пути в Европе. Будет хоть какая пробка, но никто на трамвайные пути (даже в попутном направлении) не полезет. Стартовая цена выезда от 1/3 зарплаты. И набивать бардачок квитанциями не получится.
  • Дед пыхто.
    15.09.2017, 19:27
    Проект скоростного трамвая существует 1972 года. От Воскресенского кладбища под землю до Крытого.И вот до сих пор ждём.Потратят деньги на новый проект и прощай Родина.
  • Гость
    15.09.2017, 19:29
    ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА НА ALIEXPRESS, AMAZON И eEBAY
  • Гость
    15.09.2017, 20:43
    Да с такими путями скоростной трамвай к луне взлетит, а метро строить, его затопит к чертям с нашими вечно текущими трубами.
  • Гость
    15.09.2017, 20:49
    Какие трубы на Кумыске ?
  • Гость
    15.09.2017, 20:59
    Зачем метро на Кумыске?
  • Дурдом
    15.09.2017, 22:27
    А я вот намедни был в гостях у друга в г. Тольятти как будто в другой мир попал . Вот бы туда всех наших чиновников на экскурсию оправить пускай они там сгорят от стыда за наш засраный город . Ну и как же без трамвая скоростного то,выборы прошли деньги закончились теперь их надо от куда то спи,,,ть.
  • Гость
    15.09.2017, 23:19
    если получится оба заработают
  • Гость
    16.09.2017, 08:19
    пересадить "шумахеров" с газелей и разрешить обгон вот и скоростной трамвай
  • Гость
    16.09.2017, 09:42
    Первое: строенных вагонов на 3ке никогда не было, даже в 70х, когда маршрут действительно планировали сделать скоростным, только двойники. Второе: КТМ-5, ездящие по городу не 1968 года постройки, а середины, конца 80х/начала 90х. Третье: большинство комментариев здесь правильные: достаточно было бы просто на первое время отремонтировать и оградить трамваям рельсы в центре и на Танкистов, чтобы любой КТМ-5 мог ехать быстрее, но даже этого никто не сделает, потому что автобусное лобби во власти не заинтересовано в хорошо работающем электротранспорте. И четвертое: скоростной трамвай в Саратове - это просто очередная болтология и распил денег, а не что-то серьёзное.
  • Гость
    16.09.2017, 10:05
    Гостю 17:24 Вчера, 17:53 Хороша идея, а дальше?
  • Гость
    17.09.2017, 12:02
    А "разъезды" и эстакады предусмотрены? Подземные переходы или надземные мостики для пешеходов? Скоростной трамвай НУЖЕН Саратову!
  • Гость
    17.09.2017, 12:11
    Начать надо с 3-го маршрута (6-я Дачная -- 3-я Дачная -- 1-я Дачная -- Сенной рынок -- Крытый рынок -- Набережная). Мало остановок - большая скорость! Найдутся-ли деньги - вот вопрос?
  • Гость
    17.09.2017, 12:17
    Нужна выделенная линия для скоростного трамвая с ограждениями и подходами! И чтобы автомобили не смогли въехать на линию трамвайную! И переходы для пешеходов!
  • Гость
    17.09.2017, 16:51
    Не успеют. В январе подлые пиндосы опубликуют данные о размерах наворованного крупнейшими госчиновниками России, а также количество бабла у их детей, жен и подельников. Будет скандал.
  • русскiй патрiотъ сарбке
    17.09.2017, 22:44
    Размышляю: 16.51-ый УЖЕ "подлыми пиндосами" назвал кого-то, значит здесь я не провинился, а провинился я тогда, когда заподозрил старшего пионервожатого навальнят в контактах с этими пиндосами. Засекаю, сколько продержится мой коммент.
  • Гость
    18.09.2017, 11:38
    Лучше бы вагоны поменяли и троллейбусы... ездить страшно... того и гляди рассыплются по пути...
  • Вааще
    18.09.2017, 11:47
    Не льсти себе детка:)
  • Гость
    18.09.2017, 12:22
    Какие классные коментарии !! Спасибо ВСЕМ большое! Давно так не было весело !!
  • Гость
    18.09.2017, 16:05
    Рельсы кривые по 9 маршруту поменяйте ,а потом фантазируйте!
  • Гость
    18.09.2017, 16:20
    я так и не понял, поможет или нет?
  • саратовец
    18.09.2017, 22:18
    пусть сначало сгэту помогут обновят парк рельсы и контакную сеть а потом уже думают о скростном трамвае
  • саратовец