Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На улице Рахова вместе с больными пилят и здоровые деревья

  • 13:52, 21 сентября 2017
  • Комментариев[57]

Член Общественной палаты Саратова и один из активистов движения "Жить здесь!" Александр Ермишин провел собственный "рейд" по ул. Рахова, где сейчас ведутся работы по благоустройству сквера. Проверке общественника подверглись зеленые насаждения, поскольку горожане и ранее выражали возмущение вырубкой зеленых насаждений.

"Друзья, я действительно не понимаю, что происходит, - комментирует ситуацию с вырубкой деревьев Ермишин. - Я не понимаю, почему должны были быть вырублены, вот эти, к примеру, деревья, который в разрезе выглядят абсолютно здоровыми".

Он продемонстрировал несколько спиленных стволов, на которых ни внутри, ни снаружи не наблюдается следов гнили.

Напомним, 19 сентября, во время визита на Рахова замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, глава Фрунзенского района Игорь Молчанов пояснил журналистам, что демонтажу подлежат гораздо большее количество деревьев, чем они предполагали изначально. Визуально они могут быть здоровыми, а на самом деле являются аварийными, уточнил он.

Архитектор Николай Новичков в "Фейсбуке", комментируя этот же вопрос, рассказал, что "убирать пришлось некоторые молодые деревья, растущие либо слишком близко к коммуникациям, либо слишком близко к другим деревьям, в общем высаженные случайным образом. Все-таки городская улица это не лес, где деревья могут расти сами и не приусадебный участок, где можно высаживать без проекта. Тут все должно быть упорядоченно".

Могут быть спилены также деревья, которые растут на пути будущих велодорожек и детских площадок.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 57
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.09.2017, 14:02
    Да по барабану, пусть жители пыль глотают потом. На Вольской - Казачьей тоже пилят под корень.
  • Гость
    21.09.2017, 14:03
    Наши власти после себя оставят выжженную пустыню и со зловонием исчезнут в небытии. Город жалко
  • Гость
    21.09.2017, 14:04
    там уже дофига всего попилили, сердце слезами обливается видя как последние деревья уничтожают. На Рахова и так дышать нечем от пыли.
  • Гость
    21.09.2017, 14:04
    Да там вообще пипец происходит!!! Пилят неправильно, кустарник просто закопали и трактором подавили. Нельзя было пересадить? Или дать жителям забрать? Так это же варварство! Глумление! И денег не берегу и трудов, которые были вложены до них в аллею. Все под корень! И нафига столько бордюров там? В 4 ряда! Кто то заводом владеет? Камень сей пристраивают? У меня нет других предположений, как распил денег! Перебор! Там зелени совсем не останется! Дороги да плитка, места и так сало было! И кто там будет гулять летом без тени в 40 градусов жары? Идиоты! Стрелкунахолм!
  • Гость
    21.09.2017, 14:09
    ну да, а жители пусть экологию улучшают путем поездок на великах на работу
  • Гость
    21.09.2017, 14:13
    И правильно сделали , что попилили эти тополя! Один пух от них, весной невозможно было форточку открыть! Лучше каштаны посадить. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 14:13
    21.09.2017, 14:22
    Тополя то они оставили, кстати, порезали только)) но пух будет!) Сирень, липу, кустарники - те да, под корень! А каштаны там и сажать негде будет, сами посмотрите, Один Бетон! (по краям аллеи, велодорожка, прогулочная дорога, а потом собачья! там больше ничего не поместиться просто, кроме травки и цветочков аллергенных)) так что вы зря радуетесь...
  • Гость
    21.09.2017, 14:22
    лучше ни каштаны а киоски зеленого цвета; и экологи довольны и торговцы. других не в сет Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 14:29
    Разгул временщиков, а потом как грищ в Москву и т.д. Жаль, что не раньше. Сколько бы зелени в городе сохранилось.
  • Гость
    21.09.2017, 14:31
    Обычный лесоповал на дрова для коттеджей и банек - там гнильё не нужно.
  • Гость
    21.09.2017, 14:44
    Да успокойтесь уже !!!! Пускай пилят на здоровье. Не церковь же строить будут. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 14:49
    Там не все тополя были пуховые.а спили все подряд .Дышите граждане пылью и выхлопными газами.Пересажать надо всех за такую красоту.
  • Гость
    21.09.2017, 14:53
    может круги зеленые нарисовать, и воздух почистеет?
  • Гость
    21.09.2017, 14:57
    Без слез сейчас не взглянуть на Рахова, детей лишили площадок, деревья спилили, все голое, остается только гор.парк, но такими темпами скоро и до него доберутся. Самое главное, чтобы они еще не узнали про сквер 1905, иначе зелени и тенечка в городе просто не видать.
  • Гость
    21.09.2017, 15:01
    Надо какой-то порядок наводить. Что это за шарага спиливает все подряд, кто эти люди, на каком основании по каким документам и разрешениям и кто все это подписал на каком основании. И в конце концов должны быть экспертные заключения по поводу необходимости спиливания.
  • Большой чиновник
    21.09.2017, 15:03
    Правильно делают. Может с деревьями и вы ур*ды сгините. Меньше ваших жалоб читать буду, нищеброды. Тьфу на вас еще раз. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 15:04
    вылетишь ты большой чиновник из своего кресла пинком под зад. а я лично таким как ты с удовольствием башку продырявлю.
  • Большой чиновник
    21.09.2017, 15:08
    То им не нравится, что говно фонтаном бьёт посреди улицы, то яму рядом с домом обойти не могут, то отключением воды в кранах недовольны, то деревья не так и не тогда пилят. Чё за жители такие? Вы чё, нищебр*ды, о себе мните? Что вы как в Европах что ли достойны жить? Ур*ды, ср*ли мы на вас. Наc самих волнует как в Европу поскорей перебраться.
  • Гость
    21.09.2017, 15:26
    И куда только смотрит природохранная прокуратура.Никакой реакции!!!
  • 15.08
    21.09.2017, 15:27
    За базарчиком следи мразота
  • Гость
    21.09.2017, 16:07
    помнится там была аллея посаженная кадетами, где теперь она?
  • Гость
    21.09.2017, 16:09
    15:08 Как у тебя кастрюлю сжало на голове, скачи выше мразь бандэровская.
  • Гость
    21.09.2017, 16:19
    Уполномоченным органам не мешало б проверить Большого чиновника. Это ж очевидно что человек пишет из-за границы. Почти наверняка имеет отношение к ЦРУ или Моссад.
  • гражданин
    21.09.2017, 16:22
    все правильно делают, так в планах и было!! а вы думали вам там дубы вековые насажают Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 16:36
    была нормальная улица. взяли и перекопали все. зачем?
  • Гость
    21.09.2017, 16:47
    Дорвались бездари и неучи !!!
  • Гость
    21.09.2017, 17:47
    Неужели у нас нет тех,кто следит за вырубкой деревьев???Страшно смотреть,из красивой аллеи сделали ..извините просто дорожки..Вы посмотрите потом,какие лавочки поставят...были хорошие,убрали...Страшно смотреть,как уродуют город...Спасибо нашей власти за всё!!
  • Гость
    21.09.2017, 18:57
    "БОЛЬШОЙ ЧИНОВНИК" так шутит. Но больно уж невесело. А деревья очень жалко...
  • неизвесный
    21.09.2017, 18:59
    Кстати на Вольской-Б. Казачей деревце то, которое сегодня спилили. было гнилое у самого основания. Около 2х месяцев назад из дупла отвалился огромный кусок. Дерево аварийное, если поднимется ветер, дерево сразу рухнет, а там парковка с двух сторон и это самое дерево было наклонено в сторону проезжей части. Так что жертв не избежать было бы. Прежде чем писать пришли да посмотрели бы...
  • Гость
    21.09.2017, 19:00
    жуть просто стало, одни стволы стоят. весной все засохнет будут корчевать по 50 штук за дерево так и было задумано, вот зачем мне в парке велодорожки и собаки
  • творите добро
    21.09.2017, 19:01
    Не пойму я, почему чьо-бы построить надо каждый раз с НУЛЯ начинать. Зачем вырубать деревья? Пока новые вырастут пройдёт 7-10 лет. Почему нельзя создать, а не разрушать? Вырубка тоже денег стоит.
  • Гостю в 19:00
    21.09.2017, 19:03
    Ну, Вы не один там будете гулять. Но можно ведь, если постараться - чтоб и велодорожки, и люди, и собаки, и деревья? Чтоб всем было хорошо.
  • Гость
    21.09.2017, 19:11
    А зимой то- да, отдыхать там приятно будет, сидеть на лавочках и т.д. Они как там снег то убирать планируют??? Чем? На проезжую часть его скидывать что ли? Там один бетон, газонов нет, снег где лежать будет и в почву впитываться? Зачем все это? Нормальная улица была...
  • Гость
    21.09.2017, 19:39
    Все всё поняли правильно, надеюсь. Сматываться отсюда давно пора, не будет здесь жизни никогда.
  • Гость
    21.09.2017, 21:47
    Что после драки руками махать. Обратно не приставишь. Только если заставить, тех кто это наворотил, за свой счет, а не за наш, посадить новые деревья!
  • Гость
    21.09.2017, 22:25
    а как посадят деревья - обязательно расстрелять наворотивших.
  • Гость
    21.09.2017, 23:05
    Вообще пирамидальные тополя не так просто по всему Саратову посажены!!!! У нас СТЕПНОЙ район, и именно пирамидальные тополя максимально подходят (подходили....) нашему городу. В свое время были произведены необходимые исследования и тополь служил нам много десятилетий, пока не пришли эти молодые псевдоспециалисты. Посмотрите на пирамидальный тополь - на одном стволе, высоком, стройном, сильном - как бы растут несколько деревьев! Кислород, тень, места много не занимает, засухоустойчив и много ли вы видели пирамидальных тополей, упавших на проезжую часть? - единицы!!!!! А пух - Господи, какая это малость по сравнению с пользой от этих мощных красавцев!!!!!
  • Гость
    21.09.2017, 23:40
    Я так понял из предыдущего поста, кто-то саженцы тополей пытается администрации втюхнуть. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 23:41
    Мы каждый день с детьми ходим в школу мимо аллеи, на Рахова-Мичурина. И каждый раз, 9летние дети, чуть не плачут глядя на то, как они вырубили деревья и во что превратили аллею. Самой плохо стало, как увидела.
  • Гость
    22.09.2017, 09:22
    Изуродовали весь город в усладу высокопоставленным чиновникам и бизнесменам от строительства. В степной зоне попилены многолетние деревья под которыми можно было укрыться в жару. Они и выросли то только потому, что при социализме не жалели воды и труда на благоустройство! Теперь летом там можно будет сдохнуть от жары и пыли. Заставить бы наших чиновников там гулять летом в полдень всей администрацией. Чтобы на своей шкуре проверяли такое "благоустройство" и это "удобство"!
  • Гость
    22.09.2017, 09:57
    Вам лучше по собачьему говну гулять, да чтобы велосипедисты как и прежде ваших непослушных детей на велодорожках сбивали, а вы будете дальше на лавках пивко посасывать, обсуждая неправильных чиновников. Существуют нормы в СНиП, по которым все аллеи и парки облагораживаются. Думаете вы одни такие умные, товарищи? Хватит мыслить примитивно Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Вааще
    22.09.2017, 09:58
    В очередной раз ПИЛЯТ .... бабло :)
  • писдить не мешки таскать
    22.09.2017, 10:03
    ...Тут все должно быть упорядоченно"
  • Гость
    22.09.2017, 10:16
    Мне кажется, что будут высаживать большие, взрослые деревья. Но каких же денег они стоят!
  • Гость
    22.09.2017, 11:33
    из германи заказали редкие ,карельскую березу
  • Гость
    22.09.2017, 12:24
    В Израиле, в пустыне, сады растут, может попробуем в Саратове не тополя, а красивые деревья выращивать?
  • Гость
    22.09.2017, 13:03
    Поддерживать 23:05. Пух от тополей держится всего несколько дней, до первого дождя. Да и цветет пирамидальный тополь не каждый год. А зелени у пирамидального тополя очень много, это кислород. Ими в советские времена дороги за городом были засажены, они снег в бураны задерживали. Выращивайте красивые деревья, как в израиле. Но и наши большие степные деревья оставьте! неужели места мало? Вы забыли, что у нас зимы не как в израиле.
  • Гость
    22.09.2017, 13:09
    Карельские березы - маломерки. У них мало зелени. Как они будут выживать в нашу летнюю жару? Как израильские деревья будут выживать в наши зимы? Зачем идиотничать - строить эти замки на песке? Все уже давно придумано и главное - выращено! Зачем же уничтожать?
  • Гость
    22.09.2017, 16:39
    Этими преобразованиями у нас просто отбирают тот город, который родной с детства. Одно дело облагородить существующую аллею, выложить плитку, поставить красивые лавочки, посадить розы. А это что? Это все равно, что в Москве, например, вырубить аллеи на Бульварном кольце. Рубят взрослые деревья, которым не менее 40 лет, это значит, чтобы все исправить нужно, чтобы ещё 40 лет прошло. Эти деревья - легкие города. Эта зелень оживляет городской пейзаж. Приезжают какие-то чужаки со "Стрелки", которым в принципе наплевать, как будет выглядеть наш город, они не помнят каким он был раньше, не скучают по былым зелёным улицам, они здесь не жили. Хотелось бы, чтобы после преобразований сохранилась некая аутентичность, душа города.
  • Гость
    22.09.2017, 17:24
    И кстати про Израиль. Мои знакомые выехали туда на ПМЖ недавно.И первые фото, которые они прислали - это фотографии деревьев с НОМЕРАМИ!!!!!! Каждое дерево ПРОНУМЕРОВАНО! И вырубить или просто пересадить - целое дело!!!! А у нас Стрелка правит балом!!!!! После нашей полемики посмотрела на прект благоустройства улицы Рахова. Да - красиво на картинках. Но от солнца нас не спасет эта красота. Детские площадки под палящим солнцем! Я сама бабушка и все лето гуляли с внуком в основном около Драмтеатра - там маленькая детская площадка в тени многолетних старых раскидистых деревьев! И куча детей! Не дай Бог эта Стрелка еще и туда доберется!!!!
  • Гость
    22.09.2017, 17:26
    И велодорожки там в основном не под деревьями. Короче - будет еще один проспект Кирова.
  • Влад
    23.09.2017, 00:49
    Велодорожки - это пешеходные дорожки, где велосипедистов никто не ждет. Проще говоря - дорожки не нужны никому. Лесоповал - это тупое освоение бюджета, все изничтожат, натыкают дорогих польских саженцев (импортозамещение), потом всё засохнет, тополя пилят с целью распила бюджета, потому что мужские пирамидальные тополя не могут пылить(пылит всего несколько женских гибридов -вероятно серебристые тополя)
  • Влад
    23.09.2017, 01:00
    "Саратове не тополя, а красивые деревья выращивать? "_____ Аххаха, вы из детского сада? В степной зоне хорошо растут: тополь, вяз, ясень, робиния, сирень. Записали? При регулярном поливе: каштан, липа, ель, сосна. Остальное сдохнет, выйдите на улицу и проверьте. Ваш Капитан Очевидность.
  • Гость
    24.09.2017, 14:31
    Самое главное, что там оставлены больные деревья!!! Завтра сфотографирую. Так что ответы со стороны лжеархитекторов - просто болтовня!
  • Гость
    24.09.2017, 20:22
    случайно попал на привокзальную площадь, был в шоке, это ж что надо курить что б такое придумать.
  • мазафака
    25.09.2017, 13:53
    Странно, почему до сих пор не выпилили парк "Липки" и не построили там огромный ТЦ под названием "Липки"? Столько места в центре города пропадает!
  • Гость
    25.09.2017, 17:57
    Ну вот возмущаемся мы, а нас спрашивали, когда над городом глумились? Ну напишем, пар выпустим, а глумящимся как об стену горох. Они распилили же уже. Ну поязвит тут Большой чиновник, а этим-то все по барабану...(
Еще новости - Общество