Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все сельские дороги в области предложено делать из фосфогипса

  • 13:56, 22 сентября 2017
  • Комментариев[46]

На трассе "Сызрань-Саратов-Волгоград" строится объект с использованием фосфогипса, сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Материалом, который является отходом производства минеральных удобрений в Балакове, покрывают технический съезд, который будет служить также парковкой для грузового транспорта.

"Раньше здесь была грязь и лужи. Осенью машины не могли заехать на площадку. Сейчас здесь делается слой из фосфогипса, затем будет слой из щебня с битумом, сверху все покроется асфальтобетоном", - рассказал руководитель предприятия "Вектор-СГУ" при классическом университете Сергей Коротковский.

Авторы технологии отмечают, что ранее в качестве эксперимента фосфогипс использовали и на других "участках", при этом они "стоят" хорошо. "И мы можем гарантировать, что 25 лет будет стоять. Это проверено лабораторными испытаниями. Уже несколько лет стоит дорога в Быковом Отроге Саратовской области. В прошлом году наши специалисты брали вырубки из основания - до 10 мегапаскаль прочности у дороги, при требовании - 2", - отмечает инноватор.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко высказал мнение, что все сельские дороги по программе "Социальное развитие села" следует сделать из этого материала: "Этот строительный материал интересен и Московской области и Санкт-Петербургу. К тому же нормативная база для использования фосфогипса выполнена в полном объеме. Стандарт был утвержден 29 декабря 2016 г. в Росавтодоре".

Отмечается, что стоимость дорожного строительства при этом обойдется на 20-50% дешевле традиционных способов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 46
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • убил бы всех
    22.09.2017, 14:03
    И еще в каждую деревню шахматно-шашечный клуб "2:2"(ося и киса тут были)
  • Гость
    22.09.2017, 14:07
    И проезды к особнякам чинуш тоже из этого фосфора сделать.
  • Гость
    22.09.2017, 14:08
    предлагаю двор правительства обл закатать фосфогипсом
  • Гость
    22.09.2017, 14:09
    Для дорожников дешевле на 20-50% - это не по феншую.
  • Гость
    22.09.2017, 14:11
    удобрений в Балакове- как то слух режет. Производим. Отходы Г.-закатаем и сделаем из этого дорогу- НУ НЕ МАРАЗМ А ?
  • Гость
    22.09.2017, 14:11
    Что, сельчанам дорог теперь вообще не видать?
  • Гость
    22.09.2017, 14:14
    ТЕПЕРЬ БУДЕМ ЕСТЬ ФОСФОГИпСОВЫЕ ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ А ТАМ И ДО ДЕТЕЙ ДЕЛО ДОЙДЕТ !!!
  • Гость
    22.09.2017, 14:16
    Вот хорошо, они теперь наверно в темноте светиться будут!!!!
  • Никонор
    22.09.2017, 14:19
    Московскую,Первомайскую и дорогу на Курдюм закатать гипсом и посадить всех чиновников на велосипеды!дабы выбить всю дурь из голов идиотов!
  • Гость из прошлого
    22.09.2017, 14:19
    а 100 лет простоит?
  • Ветеран труда
    22.09.2017, 14:21
    Лучше из глины её в области много.
  • Гость
    22.09.2017, 14:23
    Делать дорогу деньгами дешевле было бы.
  • Гость
    22.09.2017, 14:43
    В развитых странах делают для дорог бетонное основание, а затем кладут сверху асфальт. А в России как то все через жопу.
  • Гость
    22.09.2017, 14:47
    поставьте памятник фалосу на площади ленина,чтоб из всех окон правительства он был виден
  • Гость
    22.09.2017, 14:48
    Фосфогипс - щебень + битум - асфальтобетон, это похоже на "суп из топора". А без ФГ будет тоже но дешевле?
  • Гость
    22.09.2017, 14:50
    А денег спишем как за автобан! ПОЗОР!!!
  • Гость
    22.09.2017, 14:52
    У нас и без фосфогипса по весне, после выборов Президента все дороги развалятся после летнего ремонта.
  • Гость
    22.09.2017, 14:53
    Сделайте уже хоть из чего-нибудь
  • Гость
    22.09.2017, 14:53
    По фосфогипсу будет нормально ездить на быках или ослах. Вот чиновников на них всех и пересадить.
  • Гость
    22.09.2017, 15:02
    Теперь сельчане будут фосфогипсовой смесью дышать.
  • Гость
    22.09.2017, 15:07
    в стране нехватка асфальта ?
  • Гость
    22.09.2017, 15:15
    что за извращения ?
  • Гость
    22.09.2017, 15:15
    Излишки этого дерьма в Балаково, наверняка вредного и ядовитого и поэтому никому ненужного. А теперь решили от него избавиться и испытать на селянах и крестьянах.
  • Гость
    22.09.2017, 15:16
    Жаль Сараева сняли, он бы весь Саратов закатал в фосфогипс.
  • Гость
    22.09.2017, 15:59
    предлагаю шоб уж сельчане не так уж долго мучались к фосфогипсу добавлять отработанный Уран, он тоже должен в Балакове(гыгыгы) иметься!!! Слава рациАналЛизаторам!!!
  • дядя Федор
    22.09.2017, 16:04
    Перепись оболтусов, не знакомых с школьным курсом химии, идет полным ходом. Фосфогипс не более ядовит, чем обычный песок, т.е. если его жрать и вдыхать пыль - просто забьется организм. Идет в отход потому что из него ничего сделать нельзя: ни с чем не реагирует, для разложения нужна огромная энергия. Вот и придумали затейники делать из него пусть дерьмовые, но дороги, потому как и прочности у него нет никакой.
  • Гость
    22.09.2017, 16:14
    дять педр табе: «Для предупреждения вредного воздействия фосфогипса дорожного на окружающую среду необходимо не допускать его рассеивания в воздушной среде и попадания в открытые водоемы и грунтовые воды. При транспортировании фосфогипса в случае его высыхания в воздушную среду может выделяться его пыль, - информируется в стандарте. - Пыль фосфогипса может вызывать слабое раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей». Кроме того, концентрация фосфогипса для воды не должна превышать для водоемов 3 миллиграмма на литр. Для водоемов рыбохозяйств – 1 мг/л. По истечении трех суток после выхода из цеха фосфогипс использовать запрещено. уран 23.... какой то там, с БАЭС я думаю прекрасно подойдет как добавка к этим дерьмодорогам!!!
  • Гость2
    22.09.2017, 16:16
    Я ездил по дороге Ершов- Балаково (она вроде местами из фосфогипса, там же начинали пробовать), так это, ребята, совсем не ровная и совсем не долговечная)) дорога, мягко говоря!!! Видишь одно, а говорят другое...
  • korsar
    22.09.2017, 16:22
    просто ГОРУ ОГРОМНУЮ отходов куда-то надо девать - кто проезжал мимо ФОСАГРО видел это.... в дороги недороги неважно просто складировать отходы уже негде ...а что пыль от этого фосфогипса будет вредная в легких да насрать
  • Гость
    22.09.2017, 16:24
    1 а почему это ценное сырье досих пор складируется в кучу лет эдак 30-40? 2 да вы уже по несколько раз себе на счет это предложение записуваете, сколько можно языком трепать? 3 а есть ГОСТы, допуски для применения его в таких целях?
  • Гость
    22.09.2017, 16:33
    и еще дядь ***у: если уж рассуждать о вреде фосфогипса который ты сравниваешь с песком, то давай найдем статистику такого заболевания как силикоз, например для города Вольска, в котором то всего на всего меловой карьер (мел- CaCO3, который люди жрут чтобы укрепить кости и т.д.) ну и цементный завод!!! а ты фосфогипсом подышать предлагаешь!!! погуглишь напиши, будь другом знаток школьной химии)))
  • гражданин
    22.09.2017, 16:46
    разве материал не признан вредным
  • Гость
    22.09.2017, 16:59
    Лучше принести из леса глину, какашки и мох - из них состоит половина наших российских дорог
  • Гость
    22.09.2017, 17:02
    дороги из говнав 21 веке?! это грандиозно! Удобрения является решающим фактором повышения продуктивности природных кормовых угодий. На удобренных зонах повышается урожайность и улучшается качество травостоя. Затраты на удобрения быстро окупаются дополнительным приростом урожая. Засоленные почвы вследствие большого содержания воднорастворимых солей, высокой концентрации почвенного раствора, щелочной реакции обладают плохим плодородием. Для устранения избытка солей их можно промывать водой при обильном орошении, но гораздо дешевле применение фосфогипса. Фосфогипс представляет собой порошок или гранулы, обладает высокой влагопоглотительной способностью, может удерживать на своей поверхности до 30% влаги, при этом не слёживается, не будет комковаться и не теряет рассыпчатости. Фосфогипс может быть использован в сельском хозяйстве не только в качестве мелиоранта почвы, но и для получения медленно растворяющихся веществ пролонгированного действия.
  • Гость
    22.09.2017, 17:03
    на дороге можно будет картошку сажать!
  • Гость
    22.09.2017, 17:05
    Это чтобы за утилизацию с завода удобрений в балакове не платить! Хитро придумано!
  • Гость
    22.09.2017, 17:06
    "медленно-растворяющиеся дороги пролонгированного действия". это твоя родина, сынок!
  • Гость
    22.09.2017, 17:06
    Фосагро свое гавно теперь на дороги ПРОДАВАТЬ будет!
  • Гость
    22.09.2017, 17:17
    Проблема с освещением сельских улиц будет решена. Самоподсветка. Вот что новый губернатор далет! не то, что прошлый!
  • Гость
    22.09.2017, 17:18
    А Московскую белым ровнять будем? Наркоманы блин.
  • Гость
    22.09.2017, 18:04
    Представляете, как ночью будутсветиться кладбищенские дорожки? А можно ещё вдоль дорогиз фосвогипса поставить памятники руководителям. Например, министр сельского хозяйства будет прекрасно смотреться с косой в руке, а министр финансов с лопатой.
  • Гость
    22.09.2017, 18:05
    В справочнике "Вредные вещества в промышленности" Ленинград, из-во "Химия", 1985 года фосфогипс не указывается как вредное вещество. А так, да, все фосфаты плохо растворимы, прочность покрытия будет слабая, пыль стоять будет столбом, у нас своей мало.
  • Гостьшумейка
    22.09.2017, 18:07
    Ага я квартиру в центре Саратова продал и купил дом в селе, чтобы дышать свежим воздухом, а вы нам на дороги насыпьте всякой дряни. Лучше уж по грязи ходить будем!
  • Аудитор
    22.09.2017, 18:11
    Фосфогипс - состоит 90% из гипса, кроме того, содержит вредные вещества. Строить дорогу из гипса нынешние тупые чиновники и специалисты у нас вполне могут. На самом деле в области произойдет глобальное загрязнение почвы и атмосферы. Эта огромная куча отходов производства минеральных удобрений лежит около Балаковского химзавода более 20 лет. Вместо того чтобы перерабатывать, капиталисты и чиновники наверное решили травить народ - так дешевле!!!
  • Гость
    22.09.2017, 18:58
    Лучше-то из фарфоровых котиков подсыпку делать. Как на Технической. У котиков аура положительная, значит долго стоять будет.
  • гость-бомжара
    22.09.2017, 20:33
    ды как и раньше - из говна
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто