Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть пытается повысить мобильность трудовых ресурсов

  • 09:12, 25 сентября 2017
  • Комментариев[15]

Минтруд внес в правительство законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов в России.

Сейчас регионы, включенные правительством в специальный перечень, утверждают программы повышения трудовой мобильности, в которых учитывают потребность в кадрах для инвестпроектов. Дальше работодатели, попавшие в программу, получают на одного привлеченного издалека специалиста по 225 тыс. руб. За счет этих денег можно покрыть часть расходов на выплату подъемных или предоставление жилья.

"Изменения помогут привлечь к участию в программах новых работодателей, а также повысить численность привлекаемых работников, - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. - В частности, отменяется ряд бюрократических требований к компаниям, например, о повторении отчетности и неоднократных проверках работодателей во время участия в программах". В министерстве рассчитывают, что новый механизм будет привлекателен и для работодателей Дальнего Востока.

Как пояснили "Российской газете" в минтруде, законопроект предлагает допустить к участию в программах не только компании, реализующие инвестпроекты, но и нуждающихся в новых квалифицированных работниках, например, в связи с расширением производства. Кроме того, регионы впервые получат право самостоятельно утверждать набор мер поддержки работодателям и привлекаемым работникам с учетом всех местных и отраслевых особенностей.

Упростится механизм получения финансовой поддержки. В частности, за счет отмены ряда требований к ним, например, о несокращении штатов, что труднореализуемо крупными и средними работодателями. Также будут отменены нормы о неоднократных проверках работодателей и предоставлении ими схожих документов и отчетности на разных этапах участия в программах.

В список регионов, привлечение работников в которые является приоритетным, входят 16 субъектов.
По мнению доктора экономических наук Сергея Смирнова, у людей может быть разная мотивация для переезда в другой регион. Чаще всего они едут за "длинным рублем", в поисках лучших бытовых, социальных или экономических условий. В любом случае новые условия должны быть настолько привлекательными, чтобы люди согласились сменить привычный уклад жизни и круг общения. Об этом сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    25.09.2017, 09:25
    Огласите ВЕСЬ специальный перечень пжалста.
  • Гость
    25.09.2017, 09:28
    Да хрень это все, гастарбайтеры рулят.
  • ПЕТРУЧИО
    25.09.2017, 09:45
    Да Вы мне платите больше , и я буду вкалывать за двоих . И эти , перекуры , узаконенные , и не узаконенные , сократить .... . Вот к примеру офис " Магнит" , Промышленная , 16 . Курят все . Курилок понастроили . Женщины приходят на работу и туда . По 30 - 35 раз за день туда ныряют . . Женщины страшные от курева , ОБРЮ́ЗГШИЕ , под глазами мешки , и еще после этого пытаются думать ..... . У мужчин никотин скапывает ... . Картина не для слабонервных .
  • Шмель
    25.09.2017, 09:55
    — Но позвольте спросить вас, — сказал Манилов, — как желаете вы купить крестьян: с землею или просто на вывод, то есть без земли? — Нет, я не то чтобы совершенно крестьян, — сказал Чичиков, — я желаю иметь мертвых… — Как-с? извините… я несколько туг на ухо, мне послышалось престранное слово… — Я полагаю приобресть мертвых, которые, впрочем, значились бы по ревизии как живые, — сказал Чичиков.
  • Гость
    25.09.2017, 10:11
    Нас устроит мобильность руководящих ресурсов.
  • Гость
    25.09.2017, 10:17
    Пойду работать мобильным ресурсом. Раз 5 за год перееду, фирмы бабло получат и со мной поделятся.
  • Гость
    25.09.2017, 10:21
    Руководящие давно существуют. Глава и зам одного из районов ежедневно на служебном транспорте покрывают расстояние в 260 км на джипах, таких случаев сколько угодно, и эти расходы никого не волнуют.
  • Гость
    25.09.2017, 10:25
    муть какая-то, ничего не понял.
  • Лаврентий Берия
    25.09.2017, 13:06
    И так мобильность - дальше некуда. Более 10% трудоспособных саратовцев на заработках в других местах. И обратно - ни за какие коврижки. И без всяких подъёмных и т.п.
  • Гость
    25.09.2017, 15:11
    Что бы повысить мобильность трудовых ресурсов, надо, в первую очередь, отменить прописку ! Без прописки на работу, только нелегально можно устроиться. Как будто, не понимают, в чем причина ?! Одни слова на "дурачков".
  • Гость
    25.09.2017, 15:11
    Что бы повысить мобильность трудовых ресурсов, надо, в первую очередь, отменить прописку ! Без прописки на работу, только нелегально можно устроиться. Как будто, не понимают, в чем причина ?! Одни слова на "дурачков".
  • Гость
    25.09.2017, 15:29
    Прописку никто не отменит. На ней все держится, призыв в армию, социальные выплаты, учет избирателей и т.д. Глупо переселять 1 млн. человек в новое место, это безумно затратно и контрпродуктивно. В сегодняшних экономических условиях любая работа может неожиданно закончиться, даже добыча нефти. Идея заставить людей бегать по стране не умная.
  • Гость
    25.09.2017, 15:54
    Прописка - пережиток крепостного права. Я что арестант, должен отчитываться перед органами, где я нахожусь?
  • Гость
    25.09.2017, 15:59
    Вместо того, чтобы создавать рабочием места в Саратовской области, власть пытается разогнать население по другим регионам. Нет людей нет проблем.
  • Гость
    25.09.2017, 21:10
    Мобильность трудовых резервов. А Динамо бежит?
Еще новости - Экономика