Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предсказал закрытие предприятий из-за увеличения тарифов

  • 12:48, 28 сентября 2017
  • Комментариев[33]

В состав комиссии по проведению открытого конкурса на осуществление пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам делегированы депутаты Саратовской гордумы Олега Комарова и Виктора Маркова. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании представительного органа.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Геннадий Свиридов напомнил, что постановлением мэрии утверждены 13 новых маршрутов с нерегулируемыми тарифами. Теперь необходимо провести отбор перевозчиков.

Депутат Юрий Ерофеев заметил, что нерегулируемые тарифы -" это очень опасная штука": "Мы столкнулись с этим в электроэнергетике. На сегодняшний день наши промпредприятия платят порядка 7,5 руб. за киловатт в час при официальной цене в 3,6. На следующий год ситуация ухудшится по нерегулируемым тарифам. Люди должны понимать, что нерегулируемое в наше стране - это плохо, поэтому надо внимательно относиться к этим вопросам".

По его словам, до конца года тариф для промпредприятий может вырасти до 9 руб.: "Это приведет еще к увеличению тарифов и, скорее всего, к закрытию предприятий. Это катастрофа. Бюджет области может потерять порядка 50% своих доходов, запланированных на следующий год. Может быть я очень эмоционально сейчас говорю, но надо это решать. Энергетики съедают всю прибыть, мы не можем поднять ни зарплату, ни социальные обязательства, ни техническое перевооружение сделать. Это беда".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    28.09.2017, 12:50
    А депутаты уже в предсказатели подались?
  • Гость
    28.09.2017, 12:57
    "Масть" сменил и теперь народный избранник.
  • Гость
    28.09.2017, 13:04
    МЕНЯЙТЕ ФЗ! СЛАБО???
  • Гость
    28.09.2017, 13:10
    шутки шутками, а это ведь правда! Скорее бы америкосы заморозил активы наших олигархов в офшорах украденные в России, а то что не энергетическая компания, так учредитель в офшоре!
  • зпоха увядания
    28.09.2017, 13:11
    Это было прекрасное время, время когда корабли бороздили просторы космоса, а в низу, на Земле инженеры обуздали энергию атома. Теперь свет в каждом доме был практически бесплатным ибо для обслуживания и поддержания атомных электростанций требуется не так уж и много затрат для страны богатой ресурсами и умами. Но пришло время, когда инженеров сменили манагеры, умам не нашлось места среди барыг и торгашей и они покинули родину, а то и вовсе впали в забвение. Время капитала, где сильный доит слабого на остатках технологий предыдущей цивилизации. Новая страна, новые понятия и главный принцип их - плати за всё, ибо то что ты рожден, ты уже за это должен. Неудивительно что весь мир шарахается от торгашей в руках которых оказалась огромная энергия, которая рано или поздно станет неуправляемой из-за человеческих амбиций и жадности, как это уже было однажды...
  • Телевизоровец
    28.09.2017, 13:14
    Что вы тут рассказываете. По телевизору сказали что все отлично, промышленность растет, импортозамещение в действии. Скоро всех победим, главное труб побольше, выкачаем всю нефть и газ. и пусть попробуют отобрать наши трубы, у нас есть армия сильная, за нефть с газом любого порвет.
  • Гость
    28.09.2017, 13:14
    7,5 р при официальной цене 3,6 это как?
  • Гость
    28.09.2017, 13:16
    в китае наша электроэнергия дешевле чем у нас наша
  • Гость
    28.09.2017, 13:17
    экстрасенсы
  • Мимо
    28.09.2017, 13:18
    А еще акциз на топливо +1,00 рубль. А еще экологический сбор с транспорта. Такими темпами дойдем до налога на воздух, особенно когда заморозят средства в в офшорах.
  • Гость
    28.09.2017, 13:24
    А по какой цене СПГС покупает эти киловаты? Хотелось бы увидеть весь расклад, чтобы знать, что нас ждёт в будущем. Лично мне не верится, что граждан России обирает руководство СПГС.
  • Гость
    28.09.2017, 13:25
    видать слабо путину национализировать как уго чавесу природные ресурсы страны, слабо
  • Ник
    28.09.2017, 13:27
    У нас по электроэнергии область является донором (атомная станция и СарГЭС в Балаково), а тарифы все растут и растут. В других областях-донорах тарифы льготные, а у нас почему-то льгот нет. А заводы в Саратове умерли еще в Горбачевские времена.
  • Гость
    28.09.2017, 13:28
    Россия уже сейчас не может продать 1/3 добываемого газа. Миллер довел компанию до того, что ежегодно падают объёмы продаж газа, прибыль компании приближается к нулю. Построено много проектов от которых компания не получает прибыль, одни убытки. И в это же время Топ менеджеры Газпрома получают огромные оклады и премии.
  • Гость
    28.09.2017, 13:37
    Не надейтесь на Путина, он на стороне олигархов.
  • Национализировать?
    28.09.2017, 13:38
    Национализировать? Не смешите! Скоро вообще не останется предприятий с контрольным пакетом акций государства. Ваз сколько кормили деньгами из бюджета? И сейчас автоваз на всего на 25% принадлежит ростеху. Так что ваз - это иномарка.
  • Чукча-читатель
    28.09.2017, 13:40
    Гостю Сегодня, 13:18 Запросто: http://www.spges.ru/organizatsiyam/tarify
  • Чукча-читатель
    28.09.2017, 13:41
    Прошу пардону - 13:24
  • Гость
    28.09.2017, 13:58
    из колонии по определению вывозится все что можно вывести. население, инфраструктура, что будет дальше никого не интересует. гауляйтерам за менеджмент обещают что нетронут их непосильно нажитое, но обманут, по мере дестабилизации ситуации и потере контроля над колонией утилизируют и гауляйтеров, присвоив их собственность под надуманным предлогом. а страна даже начав восстановление в чистом поле еще будет долго в зависимости от "запада" так как взять технологии и оборудование будет негде, вынуждены будут и дальше многие годы продавать ресурсы за бесценок.
  • Лаврентий Берия
    28.09.2017, 13:59
    Ну а что вы хотели? Государство - это инструмент принуждения, который служит интересам правящего класса. Это не я придумал, а классики. А поскольку правящий класс у нас - барыги, то получаем и государство, служащее интересам барыг. Служат обе ветви власти - и исполнительная, и законодательная, и местная. Раз выгодно не развивать производство и мало платить работниками - уж будьте уверены, что законы облегчающие это будут приняты. И еще буду приняты законы, чтобы бороться с недовольными. Поэтому "хороший царь, но плохие бояре" - это сказки, это - единая система, обслуживающая интересы крупного капитала, живущего за счёт сырьевой ренты. И всё остальное население и промышленность их просто не интересует.
  • Гость
    28.09.2017, 14:04
    Так кто нибудь может объяснить откуда взялись 7,5 р за кВт/ч
  • Вышел из себя
    28.09.2017, 14:05
    Дважды согласен с Лаврентием Павловичем.
  • Гость
    28.09.2017, 14:32
    Ещё поднять тариф надо, а то ишь повадились майнить биткоины по халяве .
  • Гость
    28.09.2017, 14:40
    Майнить биткойны тока многа надо. Карта жрет как пылесос, а если их несколько то вообще как швейный цех. И вообще предлагаю правительству переходить на электронную промышленость - очередной завод сдать в метал, на эти деньги купить компы с мощными видеокартами и гонять их сутками, майну "небесную" извлекать на подставные счета офшорных фирм. И пыли мало и капитал капает.
  • Гость
    28.09.2017, 15:34
    Биткоэны - это что-то мутное
  • Гость
    28.09.2017, 16:34
    Гостю 14.04. Есть тариф, утвержденный гос. комитетом Саратовской области для населения. На сегодняшний день по г. Саратову установлен 3, 31 руб/кВт. А для предприятий (юр. лиц) он рассчитывается по очень сложной формуле ежемесячно. Так вот этот тариф и составляет эти самые 7, 5 руб/кВт. И по идее он должен быть заложен в себестоимость продукции и взят с потребителя, т.е. с Вас дорогие друзья.
  • Лаврентий Берия
    28.09.2017, 16:40
    Солнечных станций надо, где себестомость(!!!) 5 рублей/кВт??? То есть с посредниками она будет отпускаться по 15 р/кВт.
  • Григорий
    28.09.2017, 17:04
    Для 13:24 в платежке у Вас написано 1,50р.
  • леший
    28.09.2017, 18:57
    при советской власти предприятия платили 1 копейку за киловатт а население 4
  • Гость
    28.09.2017, 18:59
    Гостю 16:34 Так я и спрашиваю откуда взяли тариф такой? Платежку в студию)
  • Гость
    28.09.2017, 19:00
    И что значит при официальном тарифе 3,5. То есть официальные лица заявляют о своей безграмотности? Или носят в конвертах ещё по 4 р?
  • Гость
    28.09.2017, 19:54
    У меня 2 версии по поводу 7.50 за кквт. Во- первых, многие промышленные предприятия сами вырабатывают э/э. В связи с этим СПГС с них перепадает мало что. А государству выгодно, чтобы предприятия были на самообеспечении, расходуют они газ, уголь, мазут, ... Опять же, побочный продукт - горячая вода для населения. Так что с этой стороны всё вась-вась. Вторая версия - хищения э/э на таких предприятиях. Учёт организовать сложно: где какие счётчики стоят знает узкий круг специалистов самого предприятия, к тому, подозреваю, на территорию к ним попасть трудно. А счетчики СПГС , а может федеральных систем, где они закупаются, показывают конкретный расход. Обосновать его низам, т.е. СПГС проблематично. Вот и списывают на рынок, который, как они думают, рулит.
  • Гость
    28.09.2017, 22:25
    Да вы не поняли, депутат говорит о том что официальный тариф 3,6 а он платит 7,5 как так? Он конверты носит?
Еще новости - Экономика