Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество новых деревьев на улице Рахова обещают увеличить

  • 16:37, 6 октября 2017
  • Комментариев[33]
saratov.gov.ru saratov.gov.ru

Администрация Саратова продолжает утверждать, что на улице Рахова в ходе реконструкции бульвара были спилены только больные деревья. Об этом говорится в официальном ответе на публикацию ИА "СарБК" за подписью и.о. главы города Сергея Пилипенко.

Руководитель отмечает, что дизайн-проект благоустройства направлен на сохранение существующей растительности, а трассировка дорожек, расположение уличной мебели, фонарей, площадок и входов не ведут к удалению или повреждению насаждений.

Перед началом работ профильные городские службы произвели детальное обследование состояния деревьев. "По результатам обследования было выявлено, что большая часть деревьев на бульваре находится в неудовлетворительном состояниии, а некоторые признаны аварийными. Вероятность падения аварийных деревьев, особенно во врекмя сильных ветровых и снеговых нагрузок, высока. Они несут угрозу здоровью людей и сохранности имущества (линий электропередач, автомобилей, зданий и пр.), а также являются источниками опасных болезней и резервациями вредителей, угрожающих здоровым деревьям", - сообщает Пилипенко.

Было решено удалить только аварийные деревья и заменить их новыми. В отношении деревьев, которые не являются аварийными, произведены работы по "поднятию штампа" (обрезка до высоты 4-6 м., цель - "обеспечить работу специализированной техники на период строительства бульвара"), санитарной и омолаживающей обрезке.

"Возраст тополей, растущих на бульваре, превышает 50 лет, что является предельным возрастом жизни данной породы в городских условиях. Для того чтобы продлить срок жизни тополей на 5-10 лет, были выполнены работы по омоложению", - объяснил и.о. главы.

Работы по озеленению запланированы на 2018 г. Пока же на бульвар будет привезена плодородная почва, смонтирована система автополива. К началу работ в следующем году проект озеленения будет доработан в сторону увеличения количества деревьев. На данный момент в проекте предусматривается посадка 130-ти лип вдоль пешеходной аллеи, кустов сирени на перекрестках и спиреи вокруг второстепенных входов и детских площадок. "Взамен газона, который плохо себя чувствует в условиях Саратова, будет произведен посев декоративной цветущей травяной смеси", - говорится в ответе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Дарья
    06.10.2017, 16:58
    это вот те палки - вылеченные деревья? да они засохнут к следующему году
  • Гость-бомжара
    06.10.2017, 17:08
    Господя!!!!!! Когда этот кошмар срахова закончится... Хоть бы стало не сильно хуже чем было
  • Человек
    06.10.2017, 17:12
    За что же нам все это?
  • Гость
    06.10.2017, 17:23
    Ключевое слово ОБЕЩАЮТ )))
  • Ольга
    06.10.2017, 17:38
    Да за что нам эта урбанизация,,,,!!!! Была прекрасная уютная улица, деревья, кустики, клумбы. елочки. Хожу по ней каждый день, так как живу на Рахова. Да как можно расписываться в том, что не спилили ни одного лишнего дерева. Еще как спилили, разворотили все, укатали щебенкой! Остались гольные стволы тополей!!!! Куда делись акации? Куда делись все кусты вдоль дороги? На том песке и щебенке, которым засыпают все подряд ничего не вырастет! Не факт, что на следующий год будет финансирование. Спилить и выкорчевать все успели! А вот что посадят..... НЕ ВЕРЮ.... Чтоб ВАС!!! УРБАНИСТЫ - НАРОД ПЛЕЧИСТЫЙ!!!!
  • Гость
    06.10.2017, 17:48
    Для чего все это нужно было ? Был хороший скверик Деньги что ли таким образом осваивает мэрия
  • Гость
    06.10.2017, 17:58
    Говорящая фамилия пилипенко
  • Гость
    06.10.2017, 17:58
    Были спилены только больные деревья. То есть все. Мы все больны. Нас не спасти.... Ааа.....
  • Никонор
    06.10.2017, 18:00
    Неутешительный диагноз власти очевиден...
  • Гость
    06.10.2017, 18:25
    произведены работы по "поднятию штампа" "Штампа" или штамба, грамотеи???
  • Ворчун
    06.10.2017, 18:55
    Да не деревья больные,а начальство,больное на голову уничтожает зелёные и вполне себе здоровые насаждения.Что касается обещаний,то обещать они мастера,а потом посадять пару хиленьких ёлочек,от которых ни тени ни радости,да и те быстро сгниют.
  • Гость
    06.10.2017, 19:09
    То есть по Рахова от Вавилова в сторону Московской и далее тоже все деревья больные?
  • Гость
    06.10.2017, 19:35
    не хочу никого пугать - но следующая на очереди будет 2ая садовая вместе со сквером революции 1905. план радаевастрелки сделать большое пешеходное кольцо
  • Дарья
    06.10.2017, 20:53
    ё-маё, кто в этой Стрелке? кто получит все эти бабки? ни один здравый город не принимает план по уничтожению "легких" города. а в нашей степи и так дышать нечем...
  • Гость
    06.10.2017, 21:05
    На эти деньжищи можно было весь мусор из города вывезти и переместить Саратов из последней тройки в первую (по чистоте)
  • гражданин
    06.10.2017, 21:40
    я так понимаю всю ее делать не будут! только в центре немного)))))
  • Гость
    06.10.2017, 22:35
    А почему газон себя чувствует плохо в условиях Саратова ? может его забыли посеять ?
  • Гость
    07.10.2017, 17:02
    выпилили кучу вязов, каштанов, кленов, даже несколько елок! а кустарники уничтожили полностью! а в ответ - бла-бла. болтуны, да и только.
  • Гость
    07.10.2017, 19:44
    Всю зелень на бывшем бульваре практически уничтожили, всё засыпают песком и щебнем, и может быть зальют и асфальтом Но вот пивные ларьки на Шелковичной так и остаются невредимыми, хотя по представленному плану их на зелёной зоне нет! Неужели - откупились?
  • дед
    07.10.2017, 20:21
    Редкий случай наблюдаю - единодушие всех комментаторов. Если и.о. так и говорил, как написано, то он либо не компетентен, либо врун.
  • Гость
    07.10.2017, 20:30
    кто этот план переоборудования придумал? А ,главное,для кого и для чего? Сделать этому проходимцу полное обрезание!
  • гость
    07.10.2017, 20:40
    Почти все деревья, которые не спилили, сильно поуродовали техникой. Работают люди не квалифицированые, подневольные. Благое дело не приносит радости. И жители это чувствуют
  • Гость
    08.10.2017, 10:36
    Лечить деревья -- это что-то НОВОЕ!
  • Гость
    08.10.2017, 11:17
    Если не посадят деревья этой осенью, то весной мало вероятно. Денег может не хватить. А проект неплохой, да только в успехе сомневаюсь. А у оставшихся деревьев у многих ободрана кора и обломлены ветки
  • Гость
    08.10.2017, 12:54
    Если спилы не замажут садовым варом, то и оставшиеся деревья отдадут богу душу. А тополя, что на углу Бахметьевской остались, а они весь район по весне засыпают пухом. С них надо было начинать вырубку.
  • Гость
    08.10.2017, 13:16
    Ну так-то если по правде посмотреть тополя жалко с одной стороны, с другой - это куча пуха, а учитывая рост числа аллергиков - это мучение для них. Также многие деревья отжили свое, и не выдерживают ураганы...Поэтому вопрос что оставить на чаше весов жизнь человека (на которого может дерево упасть) или старый тополь... А так пусть хоть достроят все хорошо и качественно.... Потом, конечно, могут клич горожанам кинуть и принудить организации высадить по дереву )))
  • Гость
    09.10.2017, 08:36
    пройдитесь по аллее 50 лет октября,там ни одного нового дерева ,а деньги выделенны и освоенны громадные, с каго спрос, с умершего?
  • Гость
    09.10.2017, 08:52
    Какие больные деревья? Там росло очень много молодых деревьев, посаженных школьниками близлежащих школ: каштаны, липы ... Деревья уже были окрепшие и давали тень. А теперь лет 15 это будет палимая солнцем аллея. В жару не спрятаться. Кто ответит за такое безобразие? Я считаю это преступлением против жителей города!
  • Наталия
    09.10.2017, 09:36
    Изуродовали улицу. Слов нет. Хочется рыдать и плакать глядя на это безобразие......
  • Гость
    09.10.2017, 11:13
    Я думал они только к людям так относятся. А они и деревья тоже ненавидят, а ведь некоторые выходцы из сельского хозяйства...
  • Гость
    09.10.2017, 11:51
    Больно смотреть на Рахова. Ушибленные на голову отцы города и главный идеолог этого кошмара! Посадить новые деревья не значит их вырастить. Из посаженных выживут единицы - нужны уход и полив. а это дополнительные деньги. А денег нет уже сейчас на завершение работ (признался по ТВ Радаев). Зачем все это ? А деревья на Рахова в сторону Горной могут падать жителям на голову или их ждет такая же участь?
  • Гость
    09.10.2017, 11:56
    А давайте попилим еще и на Астраханской! Чтоб симметрично красиво было! Ура!
  • Гость
    09.10.2017, 12:13
    Зато газон растет в Москве,там он везде и пыли столько нет как у нас,а у нас все в асфальт закатали весь скверик, куда там траву сажать. Будем летом дышать пылью.
Картина дня
Еще новости - Общество
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus