Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове появился "памятник тоске"

  • 17:10, 9 октября 2017
  • Комментариев[24]

Пользователи социальных сетей обсуждают необычный памятник, который появился в Саратове.

Уличная инсталляция была замечена на пересечении ул. Чернышевского и Московской. Автор соорудил из полиэтиленовых пакетов и скотча фигуру человека с четырьмя руками: одна пара распростерта вверх по стене, еще одной она подпирает голову. Под изваянием поясняющая табличка с надписью "Памятник тоске".

Известно, что склеил полиэтиленовый арт-объект художник из Санкт-Петербурга Алексей Грибель. В социальных сетях он пояснил, что каждый раз, возвращаясь в Саратов, "ощущает всепроникающую тоску".

"Только и слышу кругом, как все наворовали себе, как о них не заботится правительство и как кто-то все должен сделать лучше за них, хотя мало кто просто возьмет и сделает, не дожидаясь манны с небес. Это в силах каждого! Сделать город и свою жизнь лучше может любой человек, для этого ему не нужны миллионы и армии, вокруг предостаточно инструментов и возможностей... Каждый в силах вытащить себя из этой тоски, если даст ей отпор и поверит в свои силы," - считает художник.

Обсуждая инсталляцию, горожане в комментариях предлагают создавать памятники более актуальные для Саратова. Например, посвятить городской чистоте.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.10.2017, 17:21
    Автор памятника, подписываюсь под каждым словом. Его нужно слепить хотя бы с гипса и поставить на площади напротив правительства области...
  • Илья
    09.10.2017, 17:33
    Глядя на это мне почему то Освенцим померещился....... сильно и просто. И да напротив министерства соцзащиты можно установить или около биржи труда.
  • воронин
    09.10.2017, 17:40
    слышь, Грибель, взял грабли и инсталляцию свою греби на мусорку
  • Гость
    09.10.2017, 17:40
    Назовите его Валера и отлейте в бронзе,пусть всех встречает у вокзала вместо Феликса!
  • Ольга
    09.10.2017, 17:57
    Самый удачный памятник в Саратове.
  • Гость
    09.10.2017, 18:28
    Питерскому художнику виднее, как сделать город лучше. Он же все это время, делал и делал Питер лучше. А вообще, инсталляция очень отвечает саратовскому духу. Но собака на снимке выглядит лучше
  • Гость
    09.10.2017, 18:52
    весь город - одна сплошная тоска
  • Ник
    09.10.2017, 19:34
    Символ Саратова.
  • Гость
    09.10.2017, 19:35
    ЭТОМУ ПАМЯТНИКУ САМОЕ МЕСТО НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ И НА ГЕРБЕ !
  • Гость
    09.10.2017, 20:10
    Как поразительно точно найден образ захолустной саратовской глуши.
  • Гость
    09.10.2017, 21:15
    Надо такими памятниками заменить все Стеллы "я люблю Саратов"
  • Гость
    09.10.2017, 22:58
    Очень хочется памятник безнадëге.
  • Гость
    09.10.2017, 23:07
    Уважаемые комментаторы, статью-то осилили или только заголовок? Этот арт-объект посвящается ни губернатору, ни министру какому, а ЖИТЕЛЮ г.Саратова - тоскливому и инфантильному. А почему полиэтиленовые пакеты и скотч, даже не гипс, не думали?
  • гринписа на него нет
    10.10.2017, 01:18
    И это в год экологии? Загрязняет нам город полиэтиленом.
  • Гость
    10.10.2017, 02:10
    Лучший способ избавится от тоски-работа. В наших силах сделать наш город красивым и чистым. Давайте перестанем выбрасывать окурки с балконов, бросать мусор, не донеся его до мусорных баков, разобьем у подъездов цветники (У многих горожан есть сады, а в них многолетние цветы) Привезем лишние цветы и найдутся желающие женщины, которые рассадят их у подъездов. Город от этого преобразится. Пусть это получится не сразу, но получится.
  • Гость
    10.10.2017, 06:26
    Если смотреть точно в фас, это явление можно назвать "Тоска рогоносца".
  • Гостю 02:10
    10.10.2017, 06:28
    А сколько денег за такую работу спишем из городского бюджета?
  • Гость
    10.10.2017, 07:52
    А попытайтесь кто-нибудь выйти с инициативой строительства сквера. И все желания пропадут. Наша местная власть, градостроители, застройщики заняты партийными проектами. И говорильней об участии жителей в создании комфортной среды. А ещё прибылью. До какой красоты тут дело?
  • 1234
    10.10.2017, 09:17
    фигня, еще бы из какашек слепил
  • Гость
    10.10.2017, 09:23
    Художник умный уж чересчур: пусть с нами вместе потоскует, а не в Питере под планом!
  • Гость
    10.10.2017, 12:15
    Абсолютно согласна, много у нас нытиков, чтобы изменился город, нужно измениться самим!
  • Гость
    10.10.2017, 15:46
    мерзотина фекальная, лучше петухов из говна, так скрепнее, паРашнее
  • Гость