Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят устранить "несправедливое налогообложение" имущества

  • 15:32, 10 октября 2017
  • Комментариев[16]

С 1 января 2018 г. в Саратовской области вступает в силу закон, согласно которому налог на имущество физических будет определяться, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Об этом на сегодняшнем тематическом брифинге напомнила министр экономического развития региона Юлия Швакова.

Она отметила, на сегодняшний день в области около 15% объектов недвижимости или 190,5 тыс. вообще не облагается налогом на имущество: "Это произошло потому что сюда включены все новые объекты, которые были введены после 1 января 2013 г. в связи с тем, что они имеют кадастровую стоимость, но не имеют инвентаризационной стоимости, по которой сейчас взыскивается налог. При этом наблюдается прямо противоположная ситуация в основном в отношении к объектам недвижимости, уже имеющих значительный износ, таких как "хрущевки", в которых к стоимости, исчисленной на 2013 г., применяется коэффициент-дефлятор, и ежегодно увеличивается налогооблагаемая база по таким старым объектам недвижимости. При этом органами МСУ применяется прогрессивная шкала налогообложения, которая варьирует ставку налога в зависимости от той дельты, в которой находится стоимость имущества. Соответственно, индексируясь на этот дефлятор, со временем объекты переходят в группу, в которой применяется все больший дефлятор. Вот для того, чтобы убрать это несправедливое налогообложение, и реализуется этот закон", - объяснила она.

Спикер отметила, что по предварительным расчетам налоговой службы, отдача в местные бюджеты за 2018 г. составит плюс 155,5 млн руб.

Закон предусматривает также нивелирование возможных отклонений инвентаризационной кадастровой стоимости: "Если сумма налога по кадастровой стоимости выше суммы налога, который ранее исчислялся по инвентаризационной стоимости, к таким объектам будет применяться понижающий коэффициент. В первый год он составит 0,2% от стоимости, на второй - 0,4, на третий - 0,6 и на четвертый - 0,8%".

По ее словам, за это время будет проведена новая кадастровая оценка. Ее результаты "будут более достоверные и будут соответствовать действительному уровню рыночной стоимости".

Было отмечено, что действие закона никак не отразится на льготных категориях граждан, среди которых пенсионеры, инвалиды, военнослужащие. Льготы можно получить на один вид объекта налогообложения, не задействованный в предпринимательской деятельности. Предусмотрены также налоговые вычеты от площади комнаты коммунальный квартиры - 10, от площади квартиры - 20, частного дома - 50 кв. м.

Зампредседателя комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Екатерина Лавренко добавила, что сейчас расчетом кадастровой стоимости занимается государственное учреждение: "Стоимость будет актуализирована и приближена к реальным цифрам по нашему региону, так как раньше расчеты делали организации, выигравшие конкурс, зачастую к нашему региону не имевшие никакого отношения, они занимались этим дистанционно".

Ставка, по словам министра, сейчас варьируется от 0,1 до 2%, а "по новой системе она будет от 0,1 до 0,3% за вычетом уже названных площадей 10, 20 и 50 кв м.".

Для расчета можно будет также воспользоваться "налоговым калькулятором" на сайте ФНС.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    10.10.2017, 15:45
    Что б ещё с кого содрать!!!!
  • Гость
    10.10.2017, 15:55
    Дефляторы..калькуляторы..эякуляторы...Понятно только одно, что налог увеличиться - осталось уточнить насколько...
  • Гость
    10.10.2017, 16:04
    На фоне тотальной финансовой безграмотности населения можно любыми цифрами и платежами крутить-вертеть как заправским фокусникам, и никто ничего не заметит. При этом надо повторять магические слова типа: это во благо, это для справедливого перераспределения, это для упрощения, это для граждан, это для приведения к нормам, и т.д. и т.п.
  • Гость
    10.10.2017, 16:48
    Я не знаю как в Саратове, а в Балаково налог точно уменьшится!
  • Ека
    10.10.2017, 16:49
    Мои налоги по новой системе даже без понижающих коэффициентов получаются ниже, чем сейчас. На новый объект, действительно, не начислили налог - налоговая дала тот же ответ, что указан в статье - нет инвентаризационной стоимости. В качестве проблемы вижу одну, но очень серьезную - кадастровую стоимость. В теории она должна быть одного порядка с рыночной, но на деле... И вот у людей должна быть возможность без суда, а на основании рыночной оценки оспорить кадастровую стоимость, если последняя некорректна. А некорректной она может быть как в силу того, что массовая оценка - вещь вообще крайне спорная.
  • Гость
    10.10.2017, 17:02
    выходит кто то платит кто то нет?значит правильно,что введут изменения!!!
  • Гость
    10.10.2017, 17:07
    Интересно, кто то платит, а кто то нет? Почему то кто только купил новостройку должен платить за кап. ремонт старых домов и еще налог станет за небесным. Хотя до своего кап. ремонта не доживет скорее всего.
  • Гость
    10.10.2017, 17:19
    у меня дому 7 лет, налог уже за 2016 год рассчитали по кадастровой , рыночная цена приобретения ниже чем кадастровая и итог налог уже за 2016 год увеличился на 1500 руб., не понятно как с 2018 года он "уменьшится" и за счет чего . Предполагаю что с 2018 года налог увеличится, вопрос на сколько?
  • Гость
    10.10.2017, 19:50
    посмотрите ставку транспортного налога в регионах РФ))) Сар. область входит в число "лидеров")) то есть максимально возможная ставка!! делайте выводы господа!!!
  • Гость
    10.10.2017, 20:37
    Вам же конкретно сказали - в бюджет доп. поступления 155 млн от исчисления налога по-новому. Значит налог вырастет
  • Гость
    10.10.2017, 22:05
    говорят в 90ые был рэкет, рэкет сейчас
  • Гость
    11.10.2017, 11:51
    В нашей области налог на имущество физлиц расчитывается по инвентаризационной стоимости - в платежку смотрите внимательнее
  • Гость
    11.10.2017, 12:04
    То, что нет стоимости, не значит, что нет налога, просто его не могут рассчитать. Когда перейдут к кадастру, креативные товарищи от ФНС могут запросто за предыдущие 3 года перерасчет сделать. Так что ждемс сюрпризов.
  • Алекс
    11.10.2017, 13:51
    Согласен с предыдущим комментарием на своём примере по земельному участку. Приобрёл 8 соток в ноябре 2006 года по рыночной цене за 145 тыс. руб. Налог долго не начислялся, поэтому сам обратился в налоговую инспекцию с заявлением в 2010г. Оказалось, что не было кадастровой стоимости, так как не была утверждена оценка по состоянию на 01.01.2007г. Зато в 2012 году пришло налоговое уведомление сразу за 3 года (2009,2010,2011), где кадастровая стоимость составила 980 тыс.руб. Т.е. стоимость участка за 2 месяца возросла в 6,75 раза. Поэтому по той оценке был шквал судебных исков к Правительству области в лице Комитета по имуществу, после чего наше правительство стало осторожным и не стало переходить на кадастровую стоимость имущества физических лиц с 2016 года, так как кадастровая оценка по состоянию на 06.2012 года тоже вызывает много вопросов.
  • Гость
    11.10.2017, 16:22
    рассчитывают такую кадастровую стоимость - за которую никогда не продашь имущество. Раз в 5 выше рыночной. А налог будем платить с этой завышенной цены. Пополнить казну можно только с мелких людишек, а высокопоставленным можно все и везде!Их не трогают!
  • Гость
    11.10.2017, 19:29
    "Для того, чтобы убрать это несправедливое налогообложение, и реализуется этот закон", замечательно. А раньше что, не понимали, что дом и так уже далеко не новый - стареет, а квартиру переоценивали всё дороже и дороже, неадекватно увеличивая налог. И налог за эти несколько лет нами УЖЕ оплачен.
Картина дня
Еще новости - Экономика