Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов вошел в число самых грязных городов страны. Мнения жителей

  • 17:32, 10 октября 2017
  • Комментариев[62]

Чиновники, общественники и столичные эксперты занимаются благоустройством центра Саратова уже год.

При этом на "второстепенных" улицах возникают свалки, а статистика говорит, что Саратов - грязный. По результатам исследования портала Domofond.ru, город занял третье с конца место в рейтинге чистоты ста крупнейших городов России.

Мнения жителей по этому поводу - в сюжете "СарБК-ТВ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 62
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    10.10.2017, 17:36
    СПРАВЕДЛИВО !
  • Гость
    10.10.2017, 17:40
    Пока за выкинутый фантик не начнут рублем наказывать так и будет грязно
  • Гость
    10.10.2017, 17:43
    Отлично пожилая дама сказала, супер. А про ботинки с примером, я не знаю что там в Риме или Неаполе, я знаю что в Москве, нет там такой безвкусицы и срача
  • Гость
    10.10.2017, 17:46
    Пока не будут урны в шаговой доступности, а не от магазина до магазина, пока имеющиеся не будут через определенный промежуток времени освобождать от накопившего мусора так и будет это безобразие и никакие штрафы проблему не решат
  • Гость
    10.10.2017, 17:55
    Саратовец грязнули изначально , с детства не научены
  • Гость
    10.10.2017, 17:55
    Предлагаю в целях тестового благоустройства улиц города урны заменить коробками с сорняками, как на привокзальной площади
  • Гость
    10.10.2017, 18:03
    Вот где для Исаева поле не пахано. Может он сделает Саратов чистым и красивом, но в это вериться с трудом.
  • Гость-бомжара
    10.10.2017, 18:11
    Кружочков Кружочков побольше... Сразу взлетит в рейтинге
  • воронин
    10.10.2017, 18:15
    в моём лично доме полно приезжих из бывших союзных республик, в том числе которые с нами сейчас ОДКБ - так вот это наиперевейшие заср*цы нашего дома - вся шелуха от семечек, мусорные пакеты возле дома и т.д и т.п - всё от этих тараканов
  • Гость
    10.10.2017, 18:16
    А ещё по всему городу желательно деревья превратить в трехметро́вые пеньки, как на Рахова, между Советской и Мичурина
  • Гость
    10.10.2017, 18:29
    а вы думаете где все сериалы снимают последних лет 20,где дороги и дворы ухоженны, да да да в украине,и щас тоже все там снимают
  • Гость
    10.10.2017, 18:50
    Слава украине! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.10.2017, 18:57
    Без большого количества дворников с приличной зарплатой 20-30 тысяч ничего не изменится
  • Гость из прошлого
    10.10.2017, 19:14
    Сколько в Саратове урн? А уличных туалетов? А как вовремя вывозят мусор? А как много специальных мест в пригороде для утилизации бытовых отходов? Лучше бы "КБ стрелка" мусорки с кругами поставила по городу, а то иногда два-три квартала надо пройти, что бы найти переполненную урну!
  • Гость
    10.10.2017, 19:25
    А на набережной ни одного туалета на протяжении 5 км нету... ЭТО нормально????????????????
  • Гость
    10.10.2017, 19:53
    Все закономерно! Грязные дворы и улицы, разбитые дороги, хамы водители, отсутствие нормальных работ и зарплат, злые жители. Это - настоящее Саратова. Это заслуга прежних руководителей. Теперь пришел новый руководитель. У него две возможности: улучшить состояние города или получить последнее место в сотне. Что он выберет?
  • Гость
    10.10.2017, 19:59
    Так была уже здесь эта новость несколько дней назад. https://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206407.html
  • мнение
    10.10.2017, 20:06
    Да последние лет 25 в Саратове улицы нормально не убираются вообще ни то что второстепенный,а и главные. Хоть ул. Чапаева,хоть ул.Чернышевского да и другие.Кругом пылища,грязища... Дворы-то и те поделены.Так, например, в УК "Мегаполис" (бывший "Центр-Дом") дворники убирают территорию на расстоянии 2 метра от дома,а дальше это, якобы,территория муниципалитета и должен наводить порядок город... Да и работают дворники ни каждый день, а 1 или 2 дня в неделю, объясняя это тем,что у них бригадный подряд, т.е сегодня в нашем дворе убираются,завтра в вашем,потом в следующих дворах, а оплату берут всё также как и когда дворник и убирался каждый день. Любая УК понахватала домов немерено, а делать ничего не делает и платить з/п нормальную не хотят. Да и в городе раньше дворники часов с 6 (утра) уже выметали мусор,а сейчас - это экзотика...Улицы всегда поливались . Где сейчас такое можно увидеть? Разве только в каких-нибудь старых фильмах ,ну или на территории обл.администрации,там за забором,действительно,всегда всё чисто и ухожено.Ну да видать им(господам) не пристало по пыльным дорожкам ходить...
  • Гость
    10.10.2017, 20:27
    А в энгельсе чисто...
  • Гость
    10.10.2017, 20:36
    Корзины не трожь! Классные корзины. Срачь, конечно же в Саратове, что и говорить. Менталитет это на генном уровне, увы, но это так.
  • Гость
    10.10.2017, 20:40
    Срочно переименовать в Свинск!
  • Гость
    10.10.2017, 22:14
    Гадюкино. Рядом Энгельс, где и днем и ночью скребут и убирают, а мы сами засранцы и власть ничего не делает. Посмотрите на свои балконы, то же самое на улицах, сами мы свиньи
  • Гость
    10.10.2017, 22:37
    Вместо желтеньких заборчиков лучше бы деньги на урны потратили.
  • Гость
    11.10.2017, 06:53
    Сделает вам Исаев такой же колхоз как и был,его поставили вдове помогать а не город чистить,если все жизнь строил свинарники то вместо дворца ты построишь большой свинарник
  • Гость
    11.10.2017, 07:13
    Помню в детстве дворник дядя Паша в 4 утра подметал уже. На работу и в школу шли по чистым улицам. Давно это было. Мне 56!
  • Крик души
    11.10.2017, 07:37
    Нельзя скотников ставить управлять!
  • Гость
    11.10.2017, 07:55
    У вас что все руководители деревенские?
  • Гость
    11.10.2017, 08:16
    Скотникам нельзя, а конюхам можно?
  • Гость
    11.10.2017, 08:25
    Урны конечно хорошо, но надо же и улицы убирать от прошлогодней листвы, песка, пыли, сорняков. В Заводском районе улицы вообще не убираются, дворников нет.
  • Гость
    11.10.2017, 08:48
    Он сам с Заводского, вот и сделает благоустройство всего Саратова по примеру своего любимого района. Все будет как на Комсе!!! Уррррррррряяяяяяяяяя!!!
  • Гость
    11.10.2017, 08:55
    У ууууу а я то думал он с фабричного!
  • Гость
    11.10.2017, 09:28
    О! Я придумал, как чиновникам пополнить бюджет! Убрать с улиц ВСЕ мусорные контейнеры и штраф за мусор 100 000 рублей! Ваш же почерк, господа законотворцы с инициативой, не?
  • Гость
    11.10.2017, 10:02
    Валентин Пикуль «На задворках великой империи» - это про Саратов и его жителей. Власть местная тоже отсюда с этой же психологией. Что-то поменять нужно в своих головах. И памятник о саратовской тоске очень к месту и вовремя. Хватит ныть . Приведите в порядок свои балконы, квартиры, а там и захочется в чистом городе жить!
  • Слава
    11.10.2017, 10:33
    Не надо меня Украине
  • Профессор Преображенский
    11.10.2017, 10:34
    Живу в новом доме спального района. Много представителей из районов, Заволжья и как тут сказали стран ОДКБ. Несколько раз видел как они мусор выносят и кладут у подъезда или в урну около него, хотя до баков сто метров. Иногда и в подъезде оставляют выйдя из квартиры, между этажами. Дворник типа уберёт. Помножьте на итак не идеальный менталитет самих саратовцев - что будет дальше боюсь представить.
  • Гость
    11.10.2017, 10:37
    по всем общероссийским рейтингам, саратов в самом низу, из всех городов России. Кстати, по коррупции мы обогнали юфо. ( внимательно отслеживаю все рейтинги последние лет 5) . (Жители - вроде не бездельники и могли бы жить, им бы место жительства, взять и изменить) Наверное географически не там город расположен, даже представительства крупных компаний - как лучи идут - с МСК в краснодар и с МСК в казань и за урал. ( ну самару цепляют) , а саратов в тупике, за нами степь. В общем по опыту моей жизни, переезд даст фору в 100% прям на ровном месте.
  • Гость
    11.10.2017, 10:51
    Никому не нужен Саратов. И нечего ждать ничего хорошего. Или терпеть или переезд.
  • Гость
    11.10.2017, 10:51
    Дело даже не в фантиках. Город расположен практически в пустыне. Песка и грязи море. Город надо постоянно мести и мыть, а этим никто не занимается((
  • Гость
    11.10.2017, 10:55
    Чистота будет соблюдаться только на обустроенном, удобном и ухоженном городском пространстве. "Такая идеальная чистота, что и плюнуть негде!",- говорил один из героев Достоевского. В Саратове же повсеместно - такая непролазная грязь, разруха, и запустение, что плюнуть можно везде! И это вовсе не бескультурье людей, а естественная реакция на совершенно скотскую обстановку .
  • Гость
    11.10.2017, 11:14
    А что Радаев? Это же областной центр!
  • Гостю 10-55
    11.10.2017, 11:18
    А идеальную чистоту кто вам делать будет? Как вы себе это представляете - вы идете, а за вами бригада дворников с мешками, вы бросаете окурок на тротуар, а они бросаются его поднимать? На остановках есть урны, но почему-то бросают около нее. Разруха в головах, а нам удобнее чиновников обвинить Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    11.10.2017, 11:20
    Молодая тётка пургу гонит! Про ботинки.
  • Гость
    11.10.2017, 11:21
    Как говориться каков поп, таков и приход. Попа вы недавно "выбрали", попенка вчера назначили.
  • Гость
    11.10.2017, 11:23
    Засратов он и есть засоратов
  • Гость
    11.10.2017, 11:50
    В Москве тоже мусор бросают, но за чистотой следит полтаджикистана. В саратове для содержания такой армии денег нет. Чисто не там где не сорят, потому как совсем исключить появление мусора невозможно по разным причинам, а чисто там где убирают. А вот с "убирают" сложнее всего ибо денег нет а за копейки подбирать протухшие мешки и трупы животных никто не хочет.
  • Гость
    11.10.2017, 11:54
    Как житель Энгельса, ходящий пешком по дворам, а не только по двум центральным улицам, скажу, что он мало, к сожалению, отличается по чистоте от Саратова. То, что Энгельс чище Саратова - это миф, просто он гораздо меньше по размеру , и, когда появляется уборочная техника, создаётся эта иллюзия "большей чистоты". У нас тут ещё пахать и пахать...
  • Гость
    11.10.2017, 12:00
    11.50. Откуда будут деньги, если как кто начальник так особняк и иномарочка.
  • Гостю 11.18
    11.10.2017, 12:01
    Был недавно в Сочи. Туда съезжаются много разных и всяких людей со всей "неумытой" России! Но там на столько всё обустроено, окультурено и технологически обеспечено (перманентная уборка территории), что люди, допустившие по нелепой случайности падение фантика, окурок, или что бы то ни было, ........., на тротуар, газон и т.д., испытывают настоящий стыд за своё бескультурье! Надо отметить, что до великой олимпиады там царила совсем другая картина!
  • Людмила
    11.10.2017, 12:02
    Вы вот все про урны говорите и окурки. Это ладно. У нас вот жители подъезда в котором сами живут мусорные мешки оставляют прямо на лестнице или около лифта. Думают, что может кто прихватит по пути. Свиньи и за руку не схватишь. Женщину жалко, которая убирается в подъезде. Причем так делают молодые жители, недавно переехавшие в наш дом. А про грязь во дворе даже говорить не хочется. Я вот всё наблюдала как курировали пешеходную зону в центре, а у нас во дворе пешеходная зона ВООБЩЕ отсутствует.
  • Гостю 11.18
    11.10.2017, 12:14
    Проще всего свалить всё на народ. Во всех цивилизованных городах имеются специальные уборочные службы, которые пашут круглосуточно и ходят (таджики, узбеки, украинцы и мн.др.) с мешками за людьми день и ночь! Просто у Саратова нет денег на это, а Кремлёвской власти чужое горе ровно в пять кубов!
  • Людмиле
    11.10.2017, 12:31
    Воздержитесь от обобщений. Абсолютное большинство людей соблюдают чистоту и порядок. Есть и такие, кто свинячит. Их - единицы. Чистота воспитывается чистотой! И этим должны заниматься прежде всего коммунальные службы города. Признаться и сам когда то бросал окурки с лоджии. Но после того, как город привёл в порядок газон перед домом, рука не поднимается, чтобы на свинячить!
  • Гость
    11.10.2017, 12:35
    17.46. да прям. еще как и помогут штрафы
  • Гость
    11.10.2017, 12:46
    12.31. конечно никто не мусорит. только все острова и леса в мусоре
  • Гостю 12.46
    11.10.2017, 13:05
    А вы видели хотя бы один мусорный контейнер на островах? Мне они ни разу не встречались. В достаточном количестве их можно увидеть в частных турбазах. Государство же - самоустранилось.
  • Гость
    11.10.2017, 13:44
    мусорные контейнеры на островах быстро сдадут в металл ибо имеет место быть массовая бедность и нищета, или их унесёт весенним паводком.
  • Комсомолец
    11.10.2017, 15:20
    Для 12.35. (да прям) - Прямо только ворона летает.
  • Пенсионер
    11.10.2017, 15:22
    Испокон веков Саратов был грязным городом.
  • Гостящий
    11.10.2017, 15:34
    Когда идёшь по улице и видишь кучу говна , нассано или нарыгано не захочешь -плюнешь. И такая хрень везде и всюду главная проблема не убирают совсем мусор. А намусорить может и природа та же пыльная буря, или от дождей на улицах грязь и глина из под колёс машин, которая годами не убирается. Уборка улицы должна убираться каждый день тогда и улицы будут чисты, значит нужно платить хорошую зарплату дворникам а не повышать зарплаты депутатам и чиновникам. Есть пословица -Кому платят достойно тот пусть и работает.
  • Гость
    11.10.2017, 16:23
    13.05. с собой не судьба после отдыха на природе забирать мусор? или ты как американец, нет мусорного бака и значит надо кидать на землю
  • Гость
    11.10.2017, 18:03
    До перестройки Саратов был чистый и красивый город,летом каждое утро улицы не только подметали,но и поливали.Почему сейчас не так? Воруют много,а на остальное денег нет!
  • Гость
    11.10.2017, 18:22
    В районах городах тоже поливали улицы от пыли. Но это уже в прошлом. Они не думают что так нужно делать.
  • Гостю 16.23
    11.10.2017, 18:42
    Куда предлагаете девать мусор? В автобус, что ли? Для пущего аромата! Однажды взял. Так потом полгода очухивался от народного гнева. Дело было в дачном посёлке. Остановка есть, дорога какая никакая тоже имеется. А мусорных баков и по сей день нет.
Картина дня
Еще новости - Общество