Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Историческая" течь на Московской. Жильцы ищут пути ремонта канализации

  • 12:58, 13 октября 2017
  • Комментариев[39]

Во дворе дома на улице Московской, 10, в Саратове уже шестой год продолжают периодически течь потоки, вырывающиеся из канализации.

ИА "СарБК" уже много раз писало об этой ситуации. Однако пока решение проблемы так и не сдвинулось с мертвой точки. Чиновники предпочитают заниматься заменой вывесок на фасадах и внедрять "европейские" стандарты благоустройства, в то время как проблему с коммуникациями в сердце исторической части города устранить не способны. Зловонные стоки по-прежнему заливают не только двор, но и подвалы магазина "Гроздь", вход в поликлинику ПривЖД и скапливаются лужей у Свято-Троицкого собора.

"С каким бы хорошим настроением ты не вставала с утра, как бы ни принаряжалась, выходишь во двор, наступаешь во все это - и никакого настроя уже не остается. Многие жалуются на головные боли из-за постоянного зловония. А сегодня эти потоки залили машину, в результате тормозные колодки стали сбоить. А зимой машина вообще бы вмерзла. С риском для жизни добралась до работы", - рассказала "СарБК" жительница дома.

Аварийная служба МУП "ГАРС-05" отказывается принимать заявки от жильцов дома на прочистку канализации, мотивируя это тем, что жильцы "сами виноваты в засорах". Вызывать коммунальщиков приходится нетрадиционным способом - через приемную замглавы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко.

Многолетняя переписка с всевозможными инстанциями (администрацией города, правительством области, прокуратурой, Роспотребнадзором, приемными Вячеслава Володина и Ольги Баталиной) каждый раз заканчивается отчетом о том, что "канализация исправна", "течь устранена". Удовлетворившись формальным ответом, чиновники не обращают внимание на то, что через неделю после устранения она возникает вновь.

Жильцы дома за свой счет заказали независимую экспертизу о состоянии канализационных сетей. Экспертиза установила, что техническое состояние бытовой канализации от дома N10 не соответствуют требованиям СНиП, необходима прокладка нового участка длиной 128 м. В августе этого года жильцы довели результаты экспертизы до г-на Пилипенко. Тот вроде бы согласился с выводами экспертов, но о том, кто должен менять трубы и за чей счет, не уточнил. Выяснить это жильцы дома намерены на личном приеме у Пилипенко, который запланирован на 17 октября.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 39
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Житель Московской, 10
    13.10.2017, 13:08
    Это еще машины не приехали в "Гроздь" разгружаться, тогда выходить из дома только вплавь через реку дерьма
  • Гость
    13.10.2017, 13:13
    А устранившему течь надо презентовать Почетный знак "За любовь к родной земле"!
  • Гость
    13.10.2017, 13:34
    На углу Кузнечной и Некрасова ПАО Т Плюс выкопала яму для устранения своей аварии ,устранили, зарыть не успели она заполнилась стоками и теперь они вдоль всего дома11/21 путешествуют, сначало под землей а затем с выходом на землю, это продолжается уже две недели, руководители приезжают смотрят и уезжают,Кто за это должен отвечать
  • Гость
    13.10.2017, 13:41
    На Молочке историческая течь через рельсы на дорогу прекращается только в передвыборное время.
  • Гость
    13.10.2017, 13:42
    Если объект пользуется популярностью судя по приездам-отъездам, то повесить табличку "Исторические раскопки" и организовать ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ! На выручку от туристов нанимаете специалистов и производите ремонт коммуникаций. Всё
  • Внештатный Редактор СарБК
    13.10.2017, 13:42
    "Чиновники предпочитают заниматься заменой вывеской"
  • Гость
    13.10.2017, 13:47
    Мне вот нравится - в засоре канализации виноваты сами жильцы. Ненавижу когда из людей дураков делают. Все подвергается износу и канализации, и крыши и подвалы. Нежели не понятно ,что все со временем надо ремонтировать
  • Предлагаю
    13.10.2017, 14:03
    поставить камеру. Выставить на СарБК. Заголовок течет река говна. И как течет так картинку давать. Заголовок новости другой поставить - Импотентная власть под управлением ЕР шестой год неспособна починить сто метров трубы. И как мы "сука" в ВОВ победили?! Похоже пора за коммунистов голосовать.
  • Гость
    13.10.2017, 14:09
    сами срете и нам жалуетесь,выходите выливайте на московскую,под физическими силами потечет в низ к сердцу волги
  • Гость
    13.10.2017, 14:44
    Это уже фактически Засратов
  • Гость
    13.10.2017, 15:06
    кто такой Пилипенко???
  • Гость
    13.10.2017, 15:29
    Губернатор Радаев возвращает Почетный знак "За любовь к родной земле"
  • горожанин
    13.10.2017, 15:37
    в поликлинике в подвале находится лечебно-оздоровительный комплекс. Персонал там задыхается от вони. А руководство, которое ходит туда ванны лечебные принимать видимо думают, что это сероводородный источник? Они-то на работу с другого парадного входа заходят.
  • горожанин
    13.10.2017, 15:38
    Издевается над людьми власть. В лицо просто плюют. Отписки сплошные
  • горожанин
    13.10.2017, 15:42
    А ведь на месте этого дома в свое время находился храм и насколько я знаю, там место силы находится. Вот вам и сила, вонь, грязь и головная боль
  • горожанин
    13.10.2017, 15:44
    А я думаю, что в Грозди так воняет? Куда смотрит Роспотребнадзор или они тоже отписывают, что это только кажется, ничего не течет? Любую парикмахерскую за малейшее нарушение ошкурят, а тут поликлиника и магазин, круто!
  • горожанин
    13.10.2017, 15:46
    ФУ-фу ходить в Гроздь не будууууууууууу
  • горожанин
    13.10.2017, 15:54
    Жители, надейтесь! В письме Пилипенко вам же пишет что надо ремонтировать. Берите лопаты и копайте и трубы укладывайте ))))
  • горожанин
    13.10.2017, 15:55
    А правда же у нас камера висит над подъездом. вывести ее на сайт и пусть транслирует говнотечь
  • горожанин
    13.10.2017, 15:57
    Да, терпеливые у нас жители. 6 лет терпят, давно бы уже дорогу перекрыли!
  • горожанин
    13.10.2017, 15:58
    Да мы не терпим, мы пытаемся все время что-то сделать. Уже 4 главы администрации сменилось за это время, а г-но все течет.
  • Гость
    13.10.2017, 16:02
    и куда ЮНЕСКО смотрит,там ж памятник мирового уровня
  • горожанин
    13.10.2017, 16:05
    В Юнеско мы еще не писали, спасибо за совет.
  • Гость
    13.10.2017, 16:56
    Пора сочинить ноту ТАСС
  • горожанин
    13.10.2017, 17:04
    задолбало все............
  • горожанин
    13.10.2017, 17:08
    Как эта история похожа на нашу страну. Люди годами ходят на приемы, пишут запросы. Не могут сделать даже за свои деньги, т.к. никто на себя ответстсвенность брать не хочет.
  • горожанин
    13.10.2017, 17:09
    Хожу там каждый день на работу. Тротуаров нет, ноги можно сломать, фонаря нет. Еще и лужа вечно вонючая. Ни обувь нормальную одеть..........
  • горожанин
    13.10.2017, 17:11
    Почитал ленту новостей, кошмар какой-то. столица Поволжья, позор!!!!
  • горожанин
    13.10.2017, 17:13
    Центр города, г-но течет, по Набережной наркоманы бродят........
  • горожанин
    13.10.2017, 17:15
    Регулярно читаю новости про Московскую 10. Я уж думал, что жители всю плешь проели администрации, ан нет-крепкие орешки там сидят. Все отписываются
  • горожанин
    13.10.2017, 17:17
    А там еще фонтан хотят сделать. Читал я об этом. Вот пусть ставят, точно всю Европу переплюнем по оригинальности, писающий мальчик подойдет :))
  • Гость
    13.10.2017, 17:19
    Про писающего мальчика здорово придумано, И водить туда туристов. ведь близко от набережной................... Позорище!
  • горожанин
    13.10.2017, 17:20
    Вас вылечат и меня вылечат и всех вылечат. Это вам только все кажется.
  • горожанин
    13.10.2017, 17:21
    скоро зима, вмерзнете все в свое г.............
  • горожанин
    13.10.2017, 17:23
    Губернатор Радаев радует во всех новостях, а вы тут с фекалиями своими лезете1
  • Гость
    13.10.2017, 18:11
    Волжская администрация НЕ ПРОБИВАЕМА по всем направлениям-аварийное жилье,капремонт.,,,список можно продолжать...Даже прокуратура ей не указ!! Пора менять 100% весь состав администрации!!!чиновники-махинаторы ЗАЖРАЛИСЬ , принимают народ с КОРОНОЙ НА ГОЛОВЕ, отсюда и безнаказанность..по всем вопросам-жалобам одни отписки, реальных дел НЕТ!!
  • Гость
    13.10.2017, 18:55
    Гостю 17.17. А не замхнуться ли нам не на мальчика, но мужа? И не писающего, а отписывающегося?
  • Гость
    13.10.2017, 21:47
    Обама что творит! Все улицы в засратове водой залил!!!
  • Гость
    13.10.2017, 22:22
    За кого голосовали, то и получили!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество