Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Норме по весу соответствовали 5 портфелей первоклассников из 30 взвешенных

  • 13:56, 13 октября 2017
  • Комментариев[15]
Allwomens.ru Allwomens.ru

Сегодня "Детский совет" при уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провел акцию "Сколько весит школьный портфель?".

В первом классе школы N18 было взвешено 30 сумок, самой тяжелой из них оказался рюкзак весом 3,7 кг, самой легкой - 1,4 кг. Выяснилось, что только 5 портфелей в классе отвечают нормам.

"Были взвешены пустые портфели, а их содержимое выложено на парты. Каких только сокровищ не было найдено - игрушки, куклы, бумажечки, записки, учебники вчерашнего дня", - рассказали в аппарате омбудсмена.

По рекомендациям специалистов, вес ежедневного комплекта книг и канцелярии должен составлять не более: 1,5 кг - в 1-2 классах, 2 кг - в 3-4-х, 2,5 кг - в 5-6-х, 3,5 кг - в 6-8-х; 3,5-4 кг - для старшеклассников.

При этом максимальный вес учебника для начальной школы не может превышать 300 гр., для 5-6 классов - 400, 7-9 классов - 500, 10-11 классов - 600 гр. (ранец с учебниками и тетрадями должен составлять десятую часть веса ребенка).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Запретилкина
    13.10.2017, 14:05
    Запретить мальчикам носить портфели за девочек! В случае уличения - пороть.
  • Гость
    13.10.2017, 14:10
    Портфель дочери в 3 классе весит 5,5 кг...
  • Гость
    13.10.2017, 14:20
    Зачем 4 раза повторять, если дочь только в 3м классе учится? В таком случае достаточно и 3 раза повторить.
  • Гость
    13.10.2017, 14:25
    Про вес портфеля нужно учителям и завучам думать, когда расписание составляют и программу обучения выбирают. У нас в портфеле ничего лишнего, только то, что необходимо для занятий - меньше 3 кг никогда не бывает((( И попробуй что-то не принеси - сразу замечания и плохая оценка
  • ПЕТРУЧИО
    13.10.2017, 14:28
    Мой мальчонка назад с портфелем заваливался ... . Я же хренел ,просто .
  • ПЕТРУЧИО
    13.10.2017, 14:31
    Взвесить не додумался , стекла перебил бы директорше , а Марь Ивановны дома , и еще очки бы ей расколашматил . Чтобы не бухала после уроков , с такой же одинокой , учительницей начальных классов .
  • Гость
    13.10.2017, 14:51
    Вот и нашлась причина того, что в школе стреляют! Портфели тяжёлые!
  • Гость
    13.10.2017, 15:02
    Надо не портфели взвешивать, а мозги тренировать.
  • Гость
    13.10.2017, 15:04
    Для первоклашек вес канцелярии не более 1,5 кг, а еще сам портфель, если ортопедический, который весит тоже 1 кг, а водичку ребенку положить или сок.. Вот и вес 3 кила как минимум
  • Гость
    13.10.2017, 15:05
    с первого класса таскаем по 5 кг плюс сменка, плюс в дни физры спортивный костюм, кроссовки, зимой лыжи с ботинками и папочка по труду в зубах
  • Гость
    13.10.2017, 15:24
    "Детский совет" занялся отписками, работа проведена, всё OK!
  • Гость
    13.10.2017, 15:34
    Какие 1,5кг? Рюкзаки в 1 классе неподъёмные! Даже ничего лишнего.
  • Гость
    13.10.2017, 18:14
    Можно подумать, 50 лет назад мы носили меньше. И ничего, нормальными людьми выросли, не только мышкоблудством умеем заниматься!
  • Гость
    13.10.2017, 20:30
    Для 18:14. Не поверите, но раньше мы носили меньше. И били друг друга портфелями по голове и ничего не было. Как то раз у дочери поднял этот баул (сумкой или портфелем язык не поворачивается назвать, так как мне кажется челноки по меньше нагружают) так чуть не ох... Ну в общем удивился. И ничего лишнего. Очень хотелось министра образования этим баулом пару раз, как мы в детстве, огреть. Но подумал, что минимум, что мне светит так это убийство, максимум так статья за терроризм. И сколько лет прошло, а министерство образования только новые предметы предлагает. А это дополнительные учебники, тетради и т.п.
  • Гость
    14.10.2017, 10:26
    как задолбало ваше нытьё....в 80-90 носили такие портфели и не чего , а зимой порой по мимо сменки ещё и коньки носили и не один школьник не надорвался , когда занятиях в школах отменяли все дети бежали на горку кататься . А сейчас ??? Планшеты вам подавай с покимонами . Тьфу
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество