Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

41% респондентов: худшие времена впереди

  • 14:55, 16 октября 2017
  • Комментариев[65]

По данным ВЦИОМ, индекс социальных оценок относительно личной жизни достиг в сентябре отметки 62 п.: положительные ответы дали 78% опрошенных, отрицательные – 16% (44 п. в сентябре 2015 г., 45 - 2016 г.).
71% респондентов характеризуют ситуацию скорее положительно, отрицательные ответы дают 23% опрошенных. 

Индексу социальных ожиданий по-прежнему находится в области отрицательных значений - минус 31 п. (-52 п. в 2015-ом, -48 - в 2016 г.).

Доля тех, кто думает, что худшие времена впереди, сегодня составляет 41%, кто полагает, что они остались позади – 31%. По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем сейчас.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 65
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    16.10.2017, 15:01
    Пессимист: все так плохо, что хуже уже не будет. Оптимист: будет! будет!
  • Лаврентий Берия
    16.10.2017, 15:01
    Впереди, конечно. Хуже всегда есть куда.
  • Швондер
    16.10.2017, 15:11
    Тяжёлые годы уходят в борьбе за свободу страны. За ними другие прихооодят они будут также трудны.
  • Гость
    16.10.2017, 15:23
    Кому уже жить стало не выносимо (21%) считают большие сложности уже наступили. Но трезвомыслящие граждане понимают, что после выборов президента опять все полетит в верх: налоги, акцизы, прочие поборы, цены на все, пенсионный возраст, только покупательная способность и уровень жизни пойдет вниз. В стране не менее 70% граждан уже бедные и нищие. Но видно бюрократы и олигархи их еще хотят обобрать.
  • швондеру
    16.10.2017, 15:36
    Шариковых надо со школы готовить, рассказывать им про коррупцию и светочь демократии за океаном, где можно обучаться в университетах Йеля и Северной Каролины. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 15:39
    Я снова поднимаюсь по тревоге. И снова бой, такой, что пулям тесно! Ты только не взорвись на полдороге, товарищ Сердце, товарищ Сердце!
  • Гость
    16.10.2017, 15:44
    Власть должны быть сменяема! По Конституции. Жалко мне Президента - за столько лет выгорел на такой работе. Но куда деваться, друзья из золотой клетки уже не выпустят: "Нет Путина - нет России". Придется как библейскому Агасфе́ру, до второго пришествия ....
  • Гость
    16.10.2017, 15:49
    Да, пока не вынесут.... бедолагу
  • Гость
    16.10.2017, 15:50
    Интересно какое терпение у народа? Сколько лет еще сможет?
  • Гость
    16.10.2017, 15:51
    Писсимист - это хорошо проинформированный оптимист !
  • Лаврентий Берия
    16.10.2017, 15:52
    То, что будет хуже, могу легко доказать. Те, кто в ближайшие лет 10-15 соберутся на пенсию, с удивлением узнают, что она у них микроскопичкнского размера. А у кого-то её и вовсе нет, вообще никакой. Это касается тех, у кого серые зарпплаты (а в Саратове так почти у всех, кроме бюджетников, газмпрома и сбербанка). Да и те, у кого она белая, заработают себе чуть выше минимальной пенсии. Плюс повышение пенсионного возраста грядёт, но оно не само по себе страшно, а просто хрычи-работники по большей части никому не нужны. Да и кому старичьё нужно, если молодёжи работать негде? Не страшно написал, это дескать только пожилых касается? Напугаю и молодёжь: вы тоже станете старыми и куда скорее, чем кажется. И потому встретитесь со всеми теми же проблемами, но позже и в куда более худших условиях, если в стране ничего не переменится.
  • Гость
    16.10.2017, 15:55
    Бенефициары виргинских островов постарались
  • Гость
    16.10.2017, 15:56
    «Arbeit macht frei»
  • Мимо
    16.10.2017, 16:00
    Одно из двух: Либо нас задавят экономически, а у власти все меньше возможности доить народ, а хочется (тогда и на улицу выйдут не только "школьники"). Либо США спровоцирует большую войну для обнуления ставок и создания нового мирового порядка во главе с ними. В общем бесперспективняк и так и так, вот бы инопланетяне прилетели.
  • Гость
    16.10.2017, 16:01
    Впереди - выборы, во все конторы, занимающиеся пропагандой, спущены циркуляры о формировании позитивного настроя обывателей. Скоро увидим молочные реки и кисельные берега.
  • Гость
    16.10.2017, 16:13
    Лет через 10 будет видно, а пока мы можем судить только о нулевых. Лично мне в эту десятилетку лучше, в нулевые я работал за еду. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 16:23
    Благополучие и рост предыдущих лет далось только за счет роста цен на энергоносители.
  • Гость
    16.10.2017, 16:24
    после смерти ленина, сталина, брежнева тоже думали, что, мол, амба, пипец и т.д., ан, нет, живы курилки пуще прежнего...
  • Гость
    16.10.2017, 16:25
    В нулевые только не ленись, работы было полно, а сейчас бюрократия все к рукам прибрала. Нет возможности работать и зарабатывать.
  • Гость
    16.10.2017, 16:26
    США как представляется не нужна большая война для обнуления ставок и создания нового мирового порядка, так как они и так уже на вершине пирамиды, в том числе и финансовой.
  • Гостю 16.01-ому
    16.10.2017, 16:28
    Впереди - выборы, во все конторы, занимающиеся пропагандой, спущены циркуляры (из посольства США) о формировании негативного настроя обывателей к Президенту России В.В.Путину. Молочные реки и кисельные берега могут быть только в США. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 16:31
    Я тоже склоняюсь к тому, что сейчас уже хуже чем в 90 годы, но точно знаю, что будет еще хуже. Ротенбергам еще на один мост денег нужно набрать.
  • Гость
    16.10.2017, 16:34
    16.28 Поддержу тему: впереди выборы -нужен новый враг (а может хватит и старого) что бы оправдать наплевательское отношение к собственному народу и стране в целом. Посольство США --хи,хи! Зачем это им?
  • Гостю 16.26-ому
    16.10.2017, 16:34
    США , как представляется, нужна большая война для обнуления своего 40 триллионного долга (20 - гос.долг) т.к. "новый мировой порядок" после 1991 года Путин значительно пошатнул. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 16:37
    Да не переживайте вы так ! Всё идёт по плану ! Просрали всё что можно !
  • Гость
    16.10.2017, 16:42
    ну а кто завел страну в такую позицию? кто у руля все эти годы? подумайте- идя на выборы.
  • Гостю 16.34-ому
    16.10.2017, 16:44
    Поддержу тему: Впереди выборы, где абсолютно БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО побеждает Путин. Олигархам уже дана команда из Вашингтона - или вы убираете Путина, или мы (Вашингтон) убираем вас. Предупредили уже Сбербанк и ВТБ, что их отсекают от долларов. Предупредили все банки, которые участвуют в проектах оборонзаказа, что они попадают под санкции автоматически. Хи-хи! Ну. зачем же это нужно сидящим на вершине пирамиды, в том числе и финансовой? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Телевизоровец
    16.10.2017, 16:45
    А мы на выборы не ходим у нас нет своего мнения, само рассосется. Мы не хотим принимать участие в жизни страны, мы хотим чтобы чиновники за нас переживали и думали о нас каждый день.
  • Гость
    16.10.2017, 16:47
    Номенклатура бывшего СССР развалили страну и не законно все что можно захватили, например бывший зам министра Аликперов, бывшие руководители комсомольцы Потанин, Ходорковский и многие другие. Они сейчас в золоте и бриллиантах, а более 7% населения нищие, на кусок хлеба не хватает.
  • Гость
    16.10.2017, 16:51
    Тридцать лет как жизни нет. Разогнали Райсовет, всем давно нас...ть на нас, Моисеев, п...рас
  • Гость
    16.10.2017, 16:54
    16.44 А правда - зачем США президент страны в которой бедных и обнищавших граждан больше чем 90 % ? Все потуги изобразить из себя борца неизвестно за что ( пока против Америки) разбиваются об хотя-бы Турцию, самолет сбили, пилота убили, да и посла тоже и снова друзья...
  • Гость
    16.10.2017, 17:00
    Сегодня, 16:47 Описка не 7%, а 70%.
  • Гость
    16.10.2017, 17:08
    Как можно проверить достоверность информации, льющейся в уши с зомбоящика? Или вот информированный товарищ знает о командах нашим олигархам идущих из за океана. Чем можно подтвердить или опровергнуть данную инфу или лезу? Факты можно увидеть на улице- грязь и помойка или ощутить в кармане- зарплата в 5-10 раз ниже чем например в ОАЭ, которые живут только за счёт нефти, а у нас и другие ископаемые есть.
  • Гость
    16.10.2017, 17:09
    НЕТ ПРИЧИН НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ !
  • Гость
    16.10.2017, 17:13
    До недавнего времени я, можно сказать, был ура-патриотом, теперь оппозиционер. Людям свойственно менять мнение. Не судите строго. Сейчас все больше людей понимают что наши беды не из-за США, Украины, рептилоидов, Рокфеллеров с Ротшильдами, а из-за нас самих и тех людей кто взял власть в свои руки.
  • Гость
    16.10.2017, 17:27
    Вот, вот, во всём виноват Обама, чмошник))
  • Гость
    16.10.2017, 17:39
    Страна не вылазит из войн уже сколько лет. Кооператив Озеро занят сохранением награбленного. Старик сошел с ума.
  • Гость
    16.10.2017, 17:41
    На ремонт саратовских дорог в 2018 году выделят 2 млрд рублей‍. Зашевелились. Говорю вам, надо давить власть пусть делятся с нами. Давление на власть не должно ослабевать, а наоборот усиливаться - пусть работают, хотя нет пусть служат!
  • Гость
    16.10.2017, 17:42
    Я думаю наша власть пытается создать что то вроде Северо - Корейского режима. Если Америка одержит верх, то у нас будет что то вроде Мексики или Колумбии. Других вариантов не вижу.
  • Гость
    16.10.2017, 17:50
    Скорее режим Пиночета
  • Гостю 17;50
    16.10.2017, 18:01
    Да, вы правы.
  • Гость
    16.10.2017, 18:16
    Всё относительно. Шёл я как - то с тяжёлым грузом в гору после трудового дня, в голове одни неприятности, на сердце тоска, устал, отчаялся я и взмолился : " Боже, ну почему так плохо всё у меня ?" И при этих словах упал, сломал ногу. И потом долго вспоминал о прекрасном времени, когда ноги были целы.)))
  • Гость постарше
    16.10.2017, 19:10
    Наверно никто из вас не жил в 90-е. Когда вообще не платили зарплату,не на что было еды купить.Долги за квартплату...А вы сейчас философствуете.Жареный петух вам в одно место! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 19:24
    Все мы жили в 90 и хорошо помним. Как люди подымались в 90 г. становясь средним классом. А сегодня средний класс это чиновники, силовики и приближенные предприниматели, чаще их дети или жены.
  • Гость
    16.10.2017, 19:25
    Недовольство днём сегодняшним говорит о том, что мы здоровая и растущая нация, эволюционируем, стремимся к совершенству. И потому я уверен, что всё будет хорошо. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Патриотъ
    16.10.2017, 19:34
    Мы писали достаточно развёрнуто, что ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ стратегической игры В.Путина является внесение раскола в ряды немногочисленной, но очень могущественной западной масонерии. Эта структура РЕАЛЬНО правит Западом (а оттуда и почти всем миром) в обход демократической клоунады и выборного показушного балагана шутовских партий-близнецов. Путин не заморачивается общением с выборными «клоунами для битья» западных обществ. Мессиджи Путина направляются РЕАЛЬНОЙ (невыборной и наследственной, групповой, самодержавной) власти Запада. Владимир Путин, обладающий более разветвленными источниками, чем наши аналитики, полагал иначе и доказал, что резервы «кутузовской» стратегии (она же стратегия имени князя Ивана Калиты, а до него — князя Александра Невского) маневрирующего ухода от генерального сражения с более сильным противником ещё не исчерпаны. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Патриотъ
    16.10.2017, 19:36
    Адский пёс с тремя головами (США, Европа, Израиль) не может наброситься на Путина, чтобы растерзать его, или попытаться растерзать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.10.2017, 19:41
    Сейчас хорошо быть лакеем, например трети сортный журналюга Соловьев с ТВ за работал за последние несколько лет несколько квартир в центре Москвы+ 4 этажный домик за городом и такой же за рубежом. Пока был предпринимателем заработать не чего не смог. А сейчас народу рассказывает как плохо жить в США, в Европе и очень хорошо у нас здесь. Правда не договаривает что действительно хорошо, но нужно с начало быть членом кооператива "Озеро".
  • Гость
    16.10.2017, 19:44
    Происходит вялотекущая деградация и медленное спускание на уровень стран с беднейшим населением
  • Гость
    16.10.2017, 20:04
    Патриот, делать ставку на одного человека в 140 - ка миллионной стране не только безрассудно, но и жестоко по отношению к нему. Он не Бог. Надеяться надо на себя.Главный источник власти - народ, с него и спрос, на него и надежда.
  • Гость
    16.10.2017, 20:09
    За что же так наши избранники так не навидят русский народ?
  • Гость
    16.10.2017, 22:52
    Худшее уже рядом: изьятие недвижимости и выселение, вырубка всех деревьев, еще большое обнищание большинства, ибо ничего не улучшается, власти еще больше наглеют,болото сгущатся с каждым полугодием...
  • Гость
    16.10.2017, 22:57
    Чем патриот может подтвердить свои слова- убеждения? От слов халва во рту слаще не станет. Реально страна с мировым ВВП 0,5% ничего не может сделать ни для себя ни тем более угрожать у кого этот ВВП в разы больше. О чем мы говорим, если более чем на 60% зависим от импорта. Привожу офиц статистику, а где цифры и факты у патриота, представляется мне только на словах патриот.
  • Гость
    17.10.2017, 07:55
    Российский менталитет не истребим - на форуме ни один не заявил, чтобы лучше жить - нужно лучше работать. Все надеются на чудо, лёжа на печи. Всё правильно, какие сказки, такая и жизнь. А царя ругать - так это у нас в генах. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.10.2017, 08:53
    Где Вы видите лежащих ? Все снуют в этой жизни, как пчёлы, добывают средства, работают даже за мизерные зарплаты. Ни один француз не согласился бы за гроши , что мы получаем, трудиться. А мы терпеливо и самоотверженно пашем, веря, что завтра будут щедрые всходы. И упрекать нас - верх цинизма.
  • Гостю 07:55
    17.10.2017, 09:01
    Я хорошо работаю, не плохой специалист и зарабатываю выше среднего. НО я вижу как деградирует страна, вижу как растет несправедливость, вижу как разворовывают страну, вижу как награбленное компенсируют за счет малообеспеченных слоев населения. В стенах Госдумы горячо обсуждали предложение КПРФ об отмене транспортного налога. Законопроект отклонила «Единая Россия». Госдума благодаря голосам депутатов от "Единой России" отклонила в первом чтении четыре законопроекта о переходе к прогрессивной шкале по налогу на доходы физических лиц, внесенные представителями оппозиции.
  • Гость
    17.10.2017, 09:10
    Спросите у родственников,друзей, какую зарплату они получают? 9 из 10 получают в черную.,нет зарплат нет налогов. Правительство видеть эту проблему не хочет, понимая , что предприниматели перейдя на белую., загнуться от налогов, процентов по кредитам и стоимости энергоносителей... Каждый день докладывают о супер успешных действиях нашей военной мощи в Сирии. Боевики гибнут сотнями а то и тысячами а подтверждение этому , сьемки взровов с высоты 10 км., крестик прицела в оной стороне,взрыв в другой все строения после авиаударов целые. Такой дезынформации никто и никогда не позволял и так во всем,где будет лучше,когда?...
  • Гость
    17.10.2017, 10:32
    Вчера по зомбоящику услышал от министра, что инфляция 3% в год, а повышение зарплат за год 4%. А вы говорите....
  • Sarah Connor
    17.10.2017, 10:40
    No fate...
  • Гостю 07.55
    17.10.2017, 11:26
    Большинство людей (работников) в России подвергается нещадной эксплуатации!Эта, безусловно порочная экономическая практика характерная для рабовладельческих государств, не только не стимулирует человеческий труд, но и приводит страну к упадку. Состояние сегодняшней экономики России - наглядное тому подтверждение.
  • Гость
    17.10.2017, 12:53
    Соловьиный помет разъедает моск.
  • Гостю 11:26
    17.10.2017, 13:14
    Эксплуатировать в другом человеке можно только то, что он/она сам(а) имели неосторожность о себе дать знать другим :-) Иными словами, если Вам кажется, что Вас слишком сильно эксплуатируют значит Вы слишком открытый и слишком много о себе лишнего рассказываете. Научитесь управлять своими интересами, своей публичностью
  • Гость
    17.10.2017, 13:23
    Если учесть, что большинство отчётов ВЦИОМа критикуется тут за необъективность, то рискну предположить, что и эти цифры враньё. Наверняка на самом деле не больше 20% прогнозирующих худшие времена
  • Гостю 13:23
    17.10.2017, 13:29
    Наверняка не меньше 80% прогнозирующих худшие времена
  • Гость
    17.10.2017, 14:00
    телевизор включать страшно. одна украина на всех каналах. с ума сошли они там все...вот у них то плохо, а у нас бл...ть хорошо!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика