Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр предложила "стучать молоточком" с детского сада

  • 12:34, 18 октября 2017
  • Комментариев[25]

В правительстве Саратовской области проходит конференция, посвященная созданию высокопроизводительных рабочих мест.

По словам министра занятости, труда и миграции области Натальи Соколовой, рынок труда в регионе, как и во всей стране, разбалансирован. Причины - старение кадров и потребность в молодых специалистах, разрушенная система профессиональной ориентации. Соколова упомянула о том, что более 70% всех вакансий предлагают города, при этом в 17-ти районах есть населенных пункты, где вообще нет работодателей.

Министр предупредила о вызовах времени, которые должен принять каждый желающий быть успешным: "Нужно учится быстро приобретать новые навыки, требуются гибкие системы обучения. У нас нет права на ошибку в выборе профессии. Определяться в последних классах школы - уже поздно. Нужно начинать с детских садов, знакомить детей с профессиями, рассказывать о них. Пусть молоточком стучат. Наша молодежь нуждается в помощи".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.10.2017, 12:41
    Ошибка в тексте: должно быть нужно учитЬся.
  • стыд позор
    18.10.2017, 12:47
    Такой бред, такая ахинея... Когда же этот цирк закончится??? Неужели в этих "министерствах" нет адекватных людей понимающих что "стучание молоточком" или дубинкой по соседу по койке не сделает человека плотником или пулицаем. Профессия приходит постепенно и с опытом и меняется несколько раз в жизни, а не тупо прививается с рождения. Вылез - здравствуй, ты теперь сантехник. Это уже насильственное навязывание. Или она "готовит почву" под трудовые лагеря для бесплатной рабсилы?
  • Гость
    18.10.2017, 12:52
    Очередная сказочка "Я не я и должность не моя!" Разве не министр занятости, труда и миграции обязана создавать условия для нормальной работы граждан своей области. Вместо этого - обвиняет граждан в том что они не готовы изменятся вместе с условиями рынка...
  • Гость
    18.10.2017, 12:57
    Не ну детей правда с детства надо к труду приучать. А то нынешнее поколение только на компутере тыкать умеет
  • Гость
    18.10.2017, 12:58
    А если ребенку прививать с детства не молоточком стучать, а банкиром быть, например, то ему денежки давать пересчитывать? бред...
  • Гость
    18.10.2017, 12:59
    С учетом качества преподавания в школе, действительно только молоточком стучать...
  • Гость
    18.10.2017, 13:04
    Пусть себе по башке молоточком стукнет, ТП.
  • воронин
    18.10.2017, 13:16
    только по вечерам в битцевский парк не ходите, там гуляют те, кто любит стучать молоточком
  • Гость
    18.10.2017, 13:30
    Наверное в детстве кто-то промахнулся и нашей министерше занятости не по тому месту молоточком тюкнул... Вы о чем? Хотите с рождения клеймо повесить: ты- дворник, а ты-банкир? А не хотите так со своими детьми и внуками поступить? Практически не осталось ни одного профтехучилища, единицы заводов, работать негде, молодежь бежит из нашего города в поисках работы, и, представьте себе, - находят. Сами себе противоречите... Наших детей и внуков мы-то научили и головой работать и руками, да только негде... Раньше и голову не забивали, закончил школу, нет способностей дальше учиться - иди на завод, и профессию приобретешь и взаимоотношениям в коллективе научишься. А теперь вы предлагаете с детского сада по сортам сортировать... Тюкните себя по голове еще раз, может там что-то на место встанет.
  • Антон Г@ндон
    18.10.2017, 13:36
    Молоточек- кувалда, лом - карандаш.
  • Гость
    18.10.2017, 13:41
    Молоточком по ее голове, металлическим
  • Гость
    18.10.2017, 13:47
    поздно конечно, но лучше сейчас чем никогда, пора бы министру учится метлой махать, при таких взглядах на жизнь может скоро пригодиться
  • Гость
    18.10.2017, 14:04
    Она поэтому там и сидит. Чья то кума.
  • М. Каришнев-Лубоцкий
    18.10.2017, 14:25
    В советский период была выстроена система трудового воспитания в школах, станциях юных техников и клубах юных техников (КЮТы профкомов крупных предприятий). Я с нуля организовал КЮТ "Спутник" профкома ГПЗ-3. У меня уже был опыт работы директором КЮТа СПО "Нитрон". Я вывел формулу успеха работы КЮТа: хорошие помещения, отличные специалисты в качестве руководителей кружков и секций и отличная матбаза (приборы, инструменты, станки и материалы. У меня были умные начальники: директор завода И.А. Яшкин и председатель профкома Н. К. Князев. Через год КЮТ "Спутник" стал лучшим в регионе. Но наступила "катастройка". Гайдар пообещал соцсферу у предприятий отобрать и передать в муниципалитеты. Я понял, что КЮТам скоро придёт конец и уговорил в августе1994 года передать нас бывшему дому пионеров Заводского района (теперь это МУДО ЦДО). Через год Гайдар сдержал своё обещание. КЮты (только в Заводском районе их было четыре) "приказали долго жить". КЮТ "Спутник" юридически тоже прекратил своё существование, но физически сохранился. Сохранить его мне помогали В. Володин, В. Третьяк, Н. Панков, О. Грищенко, а также другие депутаты и чиновники. 23 года борьбы за выживание плюс возраст сделали своё чёрное дело. Я перенёс две операции, сейчас на больничном, надеюсь ещё немного поработать. Но воевать с теми, кто пытался и пытается сейчас добить бывший КЮТ "Спутник" я больше не хочу.
  • ГостьЯ
    18.10.2017, 15:37
    Правильно министр сказала, с детства надо выявлять к чему ребенок склонен - технарь или гуманитарий. И в течение учебы в школе развивать у него нужные в будущей жизни, Давать знания по профилю усиленные не с 9го класса, а с 5го. А про "стучать молоточком" - по-моему, совершенно образное выражение... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.10.2017, 16:24
    Ну это ты мне брось сказки тут рассказывать.
  • Гость
    18.10.2017, 17:18
    По голове ей постучать?
  • Гость
    18.10.2017, 17:26
    Да чего уж там молоточком !!! Станки токарные и фрезерные поставить !!! Болгарки и перфораторы раздать !!!
  • Гость
    18.10.2017, 17:42
    Не знаю нуждается ли молодёжь в помощи, а министры нуждаются в консультации врача- психиатора это точно. Там и молоточком по коленям постучат и разговор душевный заведует.
  • Гость
    18.10.2017, 19:48
    Если от дураков избавиться в министерствах, можно найти реальные деньги на создание рабочих мест.
  • Гость
    18.10.2017, 19:58
    прочитав заметку вспомнил советский анекдот: Пришел Андропов в театр. Досидел до антракта и вызывает директора театра и спрашивает у него: а сколько получает барабанщик? Директор театра отвечает: 150 руб. Андропов спрашивает тогда его: а сколько получает скрипач? Директор отвечает: 120руб. Андропов удивляется: барабанщик пару раз ударил в барабан и получает 150руб, а скрипач все отделение играл на скрипке и получит всего 120руб. Директор театра говорит: ну у барабанщика просто партия такая. На что ему Андропов возражает: Э нет, партия у нас одна, а стучать надо чаще.
  • Ким
    18.10.2017, 21:14
    Вот в советское врем Сталин правильно делал: в 1940 году он отменил бесплатное среднее и высшее образование. 7 классов закончил и вперед - на стройки социализма. А если хочешь учиться дальше - плати. Отменили платное образование только в 1956 году уже при Хрущеве.
  • Ким
    18.10.2017, 21:16
    Нужно честно признать, что у нас переизбыток людей с высшим образованием. Экономике страны столько дипломированных специалистов не надо. После 9 класса всех на улицу и пусть зарабатывают деньги, тогда быстрее определятся у кого какие предпочтения.
  • Гость
    19.10.2017, 07:04
    А она сама с детства в министры себя определила? Прям поняла- "это-мое призвание"!
  • Гостю 21:16
    19.10.2017, 11:58
    Ваш эксперимент можно попробовать при условии запрета выезда людей за пределы губернии.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика