Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из взносов на капремонт будет оплачиваться проверка смет

  • 14:20, 25 октября 2017
  • Комментариев[16]

Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области будет расширен. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании облдумы.

Замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов пояснил, что предлагается дополнить перечень проверкой достоверности определения сметной стоимости капремонта общего имущества многоквартирного дома. По его словам, это необходимо сделать с связи с изменением федерального законодательства. Дополнительных расходов не потребуется, так как ее стоимость будет в пределах средств, заложенных в сметной документации.

По мнению депутата Николая Бондаренко, это будет "очередная кормушка для чиновников:"с каждой сметы будет взято 20 тыс. руб. - деньги, которые были бы потрачены на капремонт. Проверка смет все равно ведется. По моему мнению, эти работы не должны оплачиваться избирателями".

Депутат Леонид Писной заявил, что в этой ситуации необходим "компромисс": он предложил принять проект и продолжить его обсуждение, когда правительство РФ и минстрой предоставят решение о необходимости или отсутствии необходимости включить этот вид работ в смету.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    25.10.2017, 14:25
    а обучение на проверщиков смет ?
  • Гость
    25.10.2017, 14:26
    да когда ж вы нажретесь???
  • Гость
    25.10.2017, 14:28
    Проверка смет действительно стоит денег, но деньги эти проверяющим не попадут, это факт
  • Чиновник
    25.10.2017, 14:28
    Хорошо,чт о я уже на родных пару-тройку фирм по экспертизе открыл, потекут бабки рекой
  • Гость
    25.10.2017, 15:10
    А слабо директору фонда САМОМУ проверять сметы ? Или сметчицу нанять. У них, по Саратову зарплаты маленькие.....
  • Гость
    25.10.2017, 15:19
    вот это мы армию нахлебников содержим,а их всё больше и больше и аппетиты растут...
  • Гость
    25.10.2017, 15:23
    Предыдущему (Сегодня, 14:28) на любую экспертную "реку" можно поставить шлюз с регулировкой потока бабок в виде фиксированной цены ст-ти экспертизы по объему работ, если конечно захотеть властям и заказчику. А еще собственники зачастую не знаю истиной квадратуры своих площадей. И потому обязательная инвентаризация МКД полезна. Поскольку переделки в эксплуатации и неточности подсчетов м2 площади дают несправедливые платы за ЖКХ. Моя квартира в общей площади меньше на 0,8 м2, потому переплата ЖКХ от 600 руб/год и более набегает. Зачем мне это по фиктивным подсчетам БТИ? Так же как и пересчет всего дома за свой счет не возможен, а УК "до лампочки" справедливость оплаты по конкретно задокументированной площади.
  • Гость
    25.10.2017, 15:32
    Сегодня, 14:28, а если этот проверяющий эксперт намеренно укажет на занижение ст-ти, пропустив также завышение проверяемого сметного расчета, для незаконно полученной прибыли подрядчиком, с получением взятки от него?
  • Ник
    25.10.2017, 16:39
    Писной: "Мы не пришли к единому мнению – нужен ли дополнительный контролер. Мы приняли компромиссное, соломоново решение, чтобы принять документ" - вот практика наших чиновников. они не только не слышат избирателей, но и не слушают коллег, выжимают свое. А в каком федеральном законе это прописано? У нас достаточно чиновников и чиновничьих отделов, чтобы они выполняли эту функцию за те деньги, которые получают, просиживая в офисах.
  • Лаврентий Берия
    25.10.2017, 16:45
    А за перепроверку тоже будут оплачиваться? И за перепроверку после перепроверки. Короче, до самого ремонта дело не дойдёт.
  • Гость
    25.10.2017, 16:50
    ТЕПЕРЬ И ПРОВЕРЯЮЩИМ ОТКАТ ДАВАТЬ ?
  • Гость
    25.10.2017, 18:35
    А когда из средств фонда кап.ремонта будут выделять деньги на ремонт аварийных балконов7
  • вопрос
    25.10.2017, 18:44
    Очередной распил денег собираемых,якобы на "кап.ремонт".Сколько собирается денег,куда они расходуются-никто не знает,зато вороньё уже слетается. Когда же вы поумерите свой аппетит?
  • Гость
    25.10.2017, 22:49
    Интересно, с чего все началось в 1917 году?
  • Гость
    25.10.2017, 23:15
    А проверку смет будет проводить независимая аффелированная фирма по коммерческим ценам, обязательно найдет ошибки и потом за повторную экспертизу еще, это так знакомо
  • Гость
    26.10.2017, 06:46
    Я замену электрической лампочки могу расписать 3 сметами, а потом еще 3 переделанных варианта сделать. 120 тыс. дадут?
Картина дня
Еще новости - Общество