Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путешественник назвал Саратов городом контрастов

  • 10:50, 30 октября 2017
  • Комментариев[61]

Свои заметки о Саратове опубликовал путешественник Иван Ширяев, который задался целью посетить 1 122 города России. 

Он отправился в путь пешком 27 октября 2012 г. из Камышина и к этому времени побывал в 489-ти городах. Осмотру Саратова Ширяев посвятил 5 апрельских дней.

Кроме истории создания города, статистических характеристик и упоминания имен известных людей, путешественник поделился своими впечатлениями. Саратов он называет городом контрастов. Удивляется конструкции местных скамеек с поднятыми краями: "Наверно, чтобы спать удобнее было. Как на подушке. И ноги приподняты". Впечатлен тем, что в парке "Липки" есть летний читальный зал центральной городской библиотеки, а также тем, что "в Саратове по крайней мере 10 Дачных!"

Отдельный пост посвящен местному транспорту. "Автобусы Merecdes-Benz O405 - основной тип автобусов. Эти агрегаты когда-то ходили в Германии. В салоне сохранились таблички на немецком. Интересная особенность: оплата производится при выходе водителю. Кондуктора нет," - пишет путешественник.

Саратов стал один из 18-ти населенных пунктов региона, где побывал камышинской путешественник. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 61
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.10.2017, 11:00
    Удивительно терпеливый мужик. В провинциальной России одно и то же везде.
  • Гость
    30.10.2017, 11:04
    Бальзак " Блеск и нищета куртизанки")
  • Гость
    30.10.2017, 11:10
    Контрасты повсюду. Он прав. Кто- то полную тележку набирает продуктов , а кто - то на донышке. Кому - то и сто тысяч зарплаты, и миллион мало в месяц, а кто - то рад обновке с помойки. Кто - то разогрел себя с утра чаем с ромом, а кто - то умылся ледяной водой под колонкой. " Ты и убогая, ты и всесильная , матушка Русь ".
  • гражданин
    30.10.2017, 11:14
    он похоже по городу пьяным гулял!!
  • Лаврентий Берия
    30.10.2017, 11:20
    Гостю 11:00. Не правы Вы в том, что в провинции одно и то же везде. Не везде и не одно, где-то лучше, где-то хуже. И очень жаль, что Саратов при всех своих былых возможностях быстро скатался к группе, где хуже. И даже в ней ближе к концу по многим параметрам.
  • Гость
    30.10.2017, 11:30
    Саратов был закрытым городом в основном с предприятиями оборонного профиля. после "нового мышления" и торжества свободы с демократией все они закрылись, город перестал что-то производить, соответственно полностью захирел. И нет тут никаких контрастов, есть разные стадии бедности и нищета, ну с небольшой примесью тех кто растаскивает скудный бюджет.
  • дядя Федор
    30.10.2017, 11:30
    Раньше такие контрасты называли "Без порток, но в шляпе".
  • Гость
    30.10.2017, 11:31
    Тамбов, Воронеж, Самара, Саранск и т.д и т.п. -нигде такго бардака нет как в Саратове.
  • Гость
    30.10.2017, 11:41
    вы в биробиджане не были
  • Гость
    30.10.2017, 11:50
    Саратов в упадке, зато Крым наш!
  • korsar
    30.10.2017, 11:51
    Саратов очень грязный.. в Волгограде водятлы -хамы, Пенза чистенькая но провинциальная а в Саранске что поразило ... днем пробок НЕТ !!! зато возле заводов парковки в рабочее время переполнены - народ на ЗАВОДАХ работает !!!!!!!!
  • Гость
    30.10.2017, 12:06
    Правда ваша, что Саратов грязный, а ещё бедный, даже зона новая пешеходная не делает его нарядней, а подчёркивает его убогость. Но! Вот возвращаюсь из странствий, из других городов, и встречает меня родной город неповторимым запахом, неторопливостью прохожих, неподражаемым тягучим , певучим говором людским, простотой горожан, кажется, что Саратов мне тоже рад, тоже по мне соскучился. Богатство , наряды , чистота - дело наживное, обязательно будет и наш город чистым и пристойным. А пока из тысяч и тысяч городов есть один на свете наш, родной и понятный.
  • Гост 12-06
    30.10.2017, 12:24
    Какое десятилетие мы все ждем и ждем, что будет и на нашей улице праздник! Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе... (Некрасов)
  • федоро федорович
    30.10.2017, 12:31
    Нью-йорк город контрастов,Стамбул тоже. и вот теперь Саратов. Пусть идут все недоброжелатели в одно место, а мы на своем месте
  • Гость
    30.10.2017, 12:38
    Соседи с верхнего этажа разместили кормушку для синиц на телеантенне. За окном стало весело и красиво. Каждую весну жительница первого этажа разбивает палисадник, в нём всё лето растут цветы на зависть другим дворам. Если каждый из нас сделает что - то полезное для города, хотя бы мимо бака мусор не бросит, то Саратов будет краше, а значит и мы не будем замарашками - саратовцами. )
  • Гость
    30.10.2017, 13:02
    Точно, птичек что бы гадили соседям и убогие полесаднички. Красота спасет мир.
  • Для 13 :02
    30.10.2017, 13:06
    Зачем видеть плохое во всём ? Птички не гадят, я как раз под этим этажом живу, что с кормушкой. Она же расположена на антенне, далеко от стены. А палисадник не убогий. Каких только цветов и кустарников в нём нет ! Улыбнитесь миру, и он непременно улыбнётся Вам. )
  • гость
    30.10.2017, 13:11
    Вот костёл лютеранский. С трёх сторон забросали его пешеходы бутылками , мусором. Только со стороны, где вход, чисто. Кто виноват ? Не инопланетяне бросают и гадят, не они же не очищают вдоль забора пространство. Хорошо, что путешественник не видел этой удручающей картины, непременно решил бы , что мы плохо относимся к чужим храмам. А мы плохо относимся к родной земле, к своему городу, хотим, чтоб его кто - то берёг и хранил, не стараясь делать это сами.
  • Гость
    30.10.2017, 13:12
    Саратов крупнейший город в Российской империи, богатейшим культурно-историческим центром был до революции, Казань. Самара, Н. Новгород в подмётки Саратову не годились.... то что он есть сейчас это дело рук большевиков и их последователей в виде современных его жителей, родства не помнивших....
  • Гостю 11:50
    30.10.2017, 13:16
    да причем тут Крым.. он три года всего как наш. а Саратов в ж..е уже сколько лет
  • Гость
    30.10.2017, 13:25
    Осмотру Саратова Ширяев посвятил 5 апрельских дней. Свеженькая новость. СарБК жгут...
  • Гостю 13.06
    30.10.2017, 13:26
    Мир жалких лачуг где варится печень и стынет сычуг вряд ли может вызвать улыбку. Такие картинки даже на фоне замечательных птичек вызывают у людей непролазную тоску! Я сам обманываться рад. Но не до такой же степени!
  • К 13:26
    30.10.2017, 13:39
    Надо Есениным быть, чтоб в жалкой избёнке с низкими потолками, в самом обычном рязанском селе с обыкновенной природой средней полосы, среди бедных крестьян полуграмотных разглядеть красоту и величие Руси, воспеть её. Думаю, что надо просто любить свою землю, свой народ и верить в него, тогда непременно всё будет хорошо , если не сегодня, то завтра.
  • Гость
    30.10.2017, 13:44
    Прекращайте обвинять во всём народ! Лучше бы наезжали бы так на Путина за его опустошительную политику в отношении к регионам! Откуда здесь может взяться благоустройство, когда почти весь производственный ресурс (основные источники доходов) города уничтожен?
  • Гость
    30.10.2017, 13:48
    Налоги грабительские, согласен. Потому и не хватает денег на дороги, тротуары, дворы. Но многое зависит и от нас , жителей города, согласитесь .
  • Гость
    30.10.2017, 13:56
    Постоять за себя не можем. Если Крым, Сочи, Москва, Казань постоять за себя могут, то мы не МОГЁМ! Не хватает нам ни силы, ни смелости, ни воли, ни ума!
  • Гость
    30.10.2017, 14:01
    да хорошь уж на налоги гнать всего то 43%
  • Гость
    30.10.2017, 14:06
    Разруха не в клозетах, а в головах. Классик вечен. И прав, как всегда... С себя надо начинать, уважаемые горожане. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.10.2017, 14:07
    Убогий городишко!!!! Не то что раньше!!!
  • Отец
    30.10.2017, 14:15
    Саратов красивый город нефрен на него гнать. Все кто денег не получает или обижен - сам виноват. Жыть тут неплохо. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Отцу
    30.10.2017, 14:22
    Нет, не виноваты пенсионеры в своей жалкой жизни из - за мизерных пенсий, не виноваты врачи и учителя, санитарки и дворники, медсёстры и почтальоны, что едва концы с концами сводят, получая более чем скромно за свой труд.Надо об этом говорить, требовать повышения жизненного уровня, тогда и настроение у людей будет другим, и город захотят почистить.
  • Гость
    30.10.2017, 14:25
    а не хрена. Виноваты. Каждый человек свою жизнь изберает. Хочешь быть санитаркой будь. А пенсионеры я не оспариваю. Мало. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.10.2017, 14:51
    Саратов - город раб! А рабы, кроме тёпленькой похлёбки, ничего больше для себя не требуют. Идеальная ситуация! И рабы целые, и властители сытые!
  • Есенин Сергей
    30.10.2017, 15:04
    "Если крикнет рать святая : "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу : " Не надо рая, дайте Родину мою!"
  • Гость
    30.10.2017, 15:13
    - Красота-то какая! А эхо ответило по привычке "Мать-мать-мать"
  • Гость
    30.10.2017, 15:14
    Странные, ей -богу, люди. Когда говорят "начните с себя" - имеют в виду строгое отношение к собственной культуре поведения. А вы все опять про зарплаты и гроши. Все считаете, да по чужим карманам. Да гадить просто не нужно себе под ноги - и уже дышать в городе будет лучше. Вот сейчас начнется про то, что урн нет и прочее... А вот в квартирке родненькой, когда пакеты для мусора закончились, тоже на пол очистки бросаете?
  • Гость
    30.10.2017, 15:19
    Вполне логично, что житель Камышина, бывшего уездного города Саратовской губернии, посещает метрополию.
  • Для 15 : 14
    30.10.2017, 15:30
    И не странные, а понимающие, что в жизни всё взаимосвязано. Ну не может человек, которому не хватает денег на лекарства, на одежду и обувь, на еду быть в хорошем настроении. Он чаще всего озлоблен, норовит нагадить даже там, где чисто, ему не до хорошего тона и приличного поведения. Сытый голодного не разумеет.
  • Гость
    30.10.2017, 15:32
    Все эти путешественники как всегда не вовремя, обязательно приедут когда +40, пылища страшная, или сейчас, в дождь, когда срань ужасная на улице. Помню, приехал как-то Куклачёв зимой, было -30 почти, кошки его чуть не замёрзли. Ну и, естественно, всё впечатление о Саратове у известного артиста было испорчено. Дорогие гости, приезжайте пожалуйста в хорошую погоду, когда небо синее, Волга блестит на солнце, жары нет, на улицах сухо и без грязи !
  • Гость
    30.10.2017, 15:40
    А я люблю свой город. Да. на самом деле, много контрастов. Но, оптимизм вселяют неравнодушные люди. Любая тема на форуме, связанная с городом, вызывает отклик многих . Жители высказывают разные мнения, в вежливой и не очень форме, но равнодушных нет. Боль и желание видеть город процветающим, говорят о том, что люди любят свой город. Если бы власть боролась за Саратов, то и поддержка населения была бы внушительной. Но, к сожалению, Саратову не везет на сильных руководителей, которые бы не жили одним днем, а работали не перспективу развития города.
  • Гость
    30.10.2017, 15:49
    Вы правы. Ну что стоит власти объявить месячник борьбы с открытыми люками? Месячник по ликвидации всех ям, что стоит проверить работу мусорщиков, контролировать работу УК? Или наладить штрафование за выброс не в положенном месте мусора, тех же бутылок ? Или что стоит повесить в городе большой плакат в людном месте : " Саратов - твой дом , не сори в нём !"?
  • Гость
    30.10.2017, 16:10
    Субботники не помогут, системный подход, контроль и постоянство.
  • Гость
    30.10.2017, 16:30
    Не понимайт! Сами орете, что власть - .овно, и сами же ждете пинка, чтобы мусор за собой же убрать. И плакаты пусть повесят, да. Бред. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ким
    30.10.2017, 16:36
    По поводу плохой или хороший Саратов мне это напоминает Чехова и Шукшина. Никогда не мог читать Чехова, потому что это был страшный нытик. В каком нибудь Вишневом саде сытые богатые персонажи маясь от безделья все стонут и плачутся. А у Шукшина - казалось бы полная безнадега: сиротство (Шмат сала), жрать нечего (после войны), вдали от родных. Но у героев такая сила жизни, такой характер, что понятно ,что они все переломят и будут жить счастливо. Шукшин в самом убогом регионе России Алтайском крае находил столько красоты в жизни и в людях, что просто позавидуешь (Калина красная).
  • Киму
    30.10.2017, 16:43
    Чем развитие человек, тем больше надо ему для счастья. И это хорошо, и стыдиться этого не надо. )
  • Гость
    30.10.2017, 16:51
    Власть должна и обязана воспитывать граждан, муштровать их в хорошем смысле. Чтоб они как таблицу умножения помнили и выполняли правила поведения в общественных местах . И во многих странах этого добились. И мы добьёмся, а плакаты, штрафы, месячники только ускорят появление ответственности у каждого гражданина, воспитает их неприязнь к грязному образу жизни.
  • Гость
    30.10.2017, 18:53
    Да бросьте вы переливать из пустого в порожнее о человеческом долге, чести и совести! Источником созидательной деятельности (поведения) людей является не совесть, а мощные жизненные стимулы - деньги! Все беды, и не только Саратова, от банального падения экономики страны, вызванного неумелыми, а порой и авантюрными действиями нашего руководства. То ли ещё будет! Надо готовиться к худшему.
  • Гость
    30.10.2017, 19:19
    Представьте, что завтра всем раздадут по миллиону. Но это не заставит людей жить иначе, появление денег не исправит пороки, а и усугубит многие. Деньги - это важно, хорошо, но развитие личности , её воспитание зависит не только от их наличия .Вспомните, как потешались мы над новыми русскими, держащими пальцы веером и в малиновых пиджаках с золотыми цепями ходившими.
  • Гостю 19.19
    30.10.2017, 19:41
    Не надо воспринимать всё буквально. Деньги не сама цель! Здесь речь идёт прежде всего о деньгах как о средстве!
  • факт
    30.10.2017, 19:51
    Если ты до "полтинника", так скажем, вовремя, не слинял из когда-то любимого города, то останешься гнить и прозябать здесь до гробовой д....! Повезло тому, y кого дети вовремя слиняли в Мск или Подмск, и к себе зовут...!!!
  • Гость
    30.10.2017, 21:13
    коменты не очём ,чёрная дыра, однако!
  • Гость
    30.10.2017, 22:11
    Я люблю свой прекрасный, родной Саратов. В беде люблю еще больше. Ненавижу оккупантов.
  • Гость
    30.10.2017, 22:24
    Город, который мы потеряли, навсегда останется в нашей памяти как временное пристанище не сбывшихся надежд.
  • ФАКТу
    30.10.2017, 23:02
    Относительно повезло, если дети купят Вам отдельное жилье, а если позовут к себе, то, какие бы хорошие у вас не были отношения, очень скоро это превратится в кошмар, даже в самом распрекрасном городе на берегу теплого моря. Жить большой семьей надо с детства, а если начать кучковаться на старости лет, да в чужом городе, то к хорошему это не приведет.
  • Гость
    31.10.2017, 04:59
    ещё мог бы заметить тот путешественник что Саратов -это российский Детройт. Город с закрывшимся или съёжившимся существенно промом, САЗ - только был в прошлом, о ПО Нитроне, вообще не слышно давно (потому как в дочках Лукойла -?), про "оборонку" и говорить нечего, СЭПО в скандалах погрязло. Речной вокзал захирел... и т.п.
  • Гость
    31.10.2017, 09:40
    Хватит дешевых пафосных речей о красоте Саратова, мерзкий город где живет злобное быдло , крысолюди
  • Гость
    31.10.2017, 10:02
    Скажу вам просто, без затей : не смейте обижать людей! Кто вы такой , чтоб нас судить ? Такие речи удалить, конечно, должен модератор, не нужен злобный здесь " оратор".
  • Гость
    31.10.2017, 11:15
    Трагедия Саратова это трагедия всей страны! В ней как в капле воды, отражается вся суть сегодняшней России, не дальновидность и ущербность политики кремлёвского руководства! При этой власти не видать нам комфортного города как своих ушей!
  • Гость
    31.10.2017, 12:58
    для Гостя Вчера, 13:56 Дело совсем не в этом - Воруют В Саратове,больше,чем где либо
  • Гость
    31.10.2017, 13:06
    " Убогий городишко!!!! Не то что раньше!! !" ВСЕГДА БЫЛ УБОГИМ .Живу здесь уже 34 года. Разруха и грязь кругом .Никогда не смогу полюбить этот город.
  • Лаврентий Берия
    31.10.2017, 14:08
    Гостю 13:06. Вы просто мало живёте, 34 года - не срок. было время, когда Саратов убогим не был, уж поверьте. А сейчас - увы. И страшно не это, а нет причин надеяться на то, что это - временно.
Картина дня
Еще новости - Общество