Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено поставить в Липках бюсты архитекторов

  • 12:29, 31 октября 2017
  • Комментариев[47]

В Саратовской области насчитывается более 5 тыс. объектов культурного наследия. Об этом сегодня в облдуме на депутатских слушаниях по сохранению памятников архитектуры сообщил ее председатель Иван Кузьмин.

Председатель комитета по культуре облдумы Алла Лосина обратила внимание на своеобразие "роскошных особняков" и предложила поставить в "Липках" бюсты архитекторов, которые работали в Саратове.

Также она подняла тему изменения облика исторических зданий: "Менять их облик законом запрещено, но этот закон иногда обходят. Некоторое время назад мы были с сыном в Вероне, где зашли во дворик Джульетты и увидели тот балкон, на котором она, по преданиям, слушала Ромео. Гид, который по образованию архитектор, нам сразу сказал, что это новодел. И действительно, весь фасад симметричный, а балкон отдельно. Я думаю, что в качестве исключения, ради Шекспира, ради сохранения этой красивой истории, можно было этот балкон и доделать. Но нашим деловым людям надо не фасады в угоду своим интересам менять, а строить как наши предшественники".

Депутат заявила, что культура - это то, в чем Россия "глобально конкурентноспособна".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 47
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    31.10.2017, 12:34
    Бюст шаров архитектора на #дорогойнабережной сделайте
  • Гость
    31.10.2017, 12:39
    А застройка на вольской у чернышевской машины без стоянок кто виноват не архитекторы
  • Гость
    31.10.2017, 13:00
    Даже комментировать нечего...Колхоз головного мозга у женщины
  • Гость
    31.10.2017, 13:10
    пусть лучше бюсты писателей в Липки вернут
  • Гость
    31.10.2017, 13:15
    Бюст Люси Штейн!
  • Русский
    31.10.2017, 13:17
    Куда делись бюсты русских поэтов и писателей.Это действительно наша история . Кто за это ответит? Ведь есть-же люди,которые дали отмашку демонтажу этих бюстов и перемещению их в рассадник ворья-Усть-Курбюм!
  • Аделаида
    31.10.2017, 13:19
    И не только архитекторов, но и других великих земляков. Не помешают.
  • алекс
    31.10.2017, 13:19
    так пусть эта алла лосина и задаст эти вопросы своим соседям-депутатам-строителям-архитекторам. и кстати.почему она алла? её зовут алевтина. или это одно и тоже? значит аллу пугачеву можно называть алевтиной?
  • Гость
    31.10.2017, 13:21
    За чей счет такой банкет???? дороги пусть делают! да и есть еже у нас чудо памятник "инфаркт миокарда", бюст архитектора город уже не выдержит))))
  • воронин
    31.10.2017, 13:22
    бюсты меньше 3-его размера народ не примет!
  • Гость
    31.10.2017, 13:23
    из приемлемых предложений: заменить Ленина на Екатерину II
  • Гость
    31.10.2017, 13:23
    а деревья уже решили какие спилят, чтоб бюсты навтыкать? или может сразу на детской площадке, ибо не фик гулять там детям!
  • Гость
    31.10.2017, 13:26
    Алла Лосина! поезжайте по России... увидите много что Вас удивит. Разрушенная промышленность, люди челноки, огромное количество детских домов и т.д. А то Верона.... балкон Джульетты)))
  • Гостю 13-17
    31.10.2017, 13:27
    Бюсты равно, как и чугунную ограду с Рахова, Аксененко поставил в сквере своей первой учительницы в Усть-Курдюме. Пусть ограду вернут на Рахова и Астраханскую. Горе-архитекторы и мэры! Город живет без царя в голове! Вечные завиральные идеи! Если есть лишние деньги, то потратьте их на дело! Но область вечно в миллиардных долгах! Опомнитесь уже!
  • Витя
    31.10.2017, 13:29
    А я вот не был не в какой Вероне и вообще дальше Саратова не выезжал потому что нет средств на путешествие даже в соседний областной город съездить.Что ж мне теперь ходить поклоняться им и цветочки возлагать?Молчала бы эта АЛЛЛА в тряпочку и придумала что то путное для народа
  • Русскому 13:17
    31.10.2017, 13:30
    Эти бюстики, которые были у Липках, не знаю, как сейчас, но лет 5 назад находились в небольшом скверике на Усть-Курдюме. Жители сказали, что их туда еще Аяцков перевез. Но они вполне в приличном состоянии были
  • Гость
    31.10.2017, 13:40
    Каким архитекторам? В Саратове работал, обогатил и украсил его К.Мюфке, умерший на крыльце своего дома от голода! Еще стоит на улице Железнодорожной его дом, в котором размещены разнообразные фирмы и ателье. Это позор городу, СГМУ и СГУ, здания которых он построил. Создайте там дом-музей, благо материалов пока еще много, как в Саратове, так и в Казани, например. Будет туристический маршрут в Саратове с показом исторических зданий. И поставьте ему памятник, а не бюсты современным творцам особняков!
  • Гость
    31.10.2017, 13:42
    Проголосуйте лучше за Китайский вариант антикоррупционных законов, включающих смертную казнь и полную конфискацию.
  • русский
    31.10.2017, 13:45
    Вот и надо заставить Аяцкова с Аксененко притащить на себе эти бюсты и установить их на место.А затем выгнать этих ушлёпков из города в свои колхозы,из которых они вылезли и сколько напакостили нашему городу!
  • Гость
    31.10.2017, 13:50
    А поставить резиновые бюсты губернатора и градоначальника на площади, что бы каждый прохожий мог выразить свое мнение!
  • Гость
    31.10.2017, 14:05
    Каждое утро, как проснусь, думаю, что-то мне не комфортно, чего-то не хватает Ах да, конечно, бюстов архитекторов в Липках! Ну давайте еще и Липки добьем! Очумели совершенно думцы! На депутатских слушаньях обсуждать этот бред! Им просто нечего делать!!!! Проедают наши с вами деньги!
  • Гостья
    31.10.2017, 14:08
    Восстановите справедливость, верните писателей на место, а другие аллейки можете архитекторами украсить. А у Дмитрия Фёдоровича спросите адресок, куда бюсты увезли из Липок.
  • Гость
    31.10.2017, 14:10
    Женские бюсты поставили бы лучше..
  • Гость
    31.10.2017, 14:13
    Петр !: «Изволь объявить при съезде в Полате всем министрам, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»
  • Гость
    31.10.2017, 14:15
    Вместо бюстов лучше полив в летнее время наладьте!!! Вся трава в этом году выгорела
  • Гость
    31.10.2017, 14:24
    Алла Лосина хочет мраморный бюст...
  • Гость
    31.10.2017, 14:24
    Вода в фонтанах
  • Dimurg
    31.10.2017, 14:30
    А бюсты кому поручите делать, бездарным скульпторам?
  • Гость
    31.10.2017, 14:35
    Если Верона нам пример, то давайте, как в Риме, откроем доступ любому к окну рабочего кабинета мэра (без охраны и забора). И, как мэр во Флоренции, пусть наш мэр ездит на работу на велосипеде (или как В.К.Гусев) ходит по городу пешком тоже без охраны. Чего ж мелочиться только про Верону? Или дама дальше не доехала, а родители не рассказали про Гусева В.К.? Вот тогда думцы увидят проблемы города и жителей
  • Гость
    31.10.2017, 14:38
    А вместо Чернышевского в начале парка поставить вирича.
  • Гость
    31.10.2017, 14:43
    Руки прочь от Липок! Прекратите улучшать и без того хорошее! Лучшее - враг хорошего!
  • Гость
    31.10.2017, 14:44
    надо срочно поставить бюсты нерадивым депутатам .
  • Гость
    31.10.2017, 14:47
    Вот и все. Смежили очи гении. И когда померкли небеса, Словно в опустевшем помещении Стали слышны наши голоса. Тянем, тянем слово залежалое, Говорим и вяло и темно. Как нас чествуют и как нас жалуют! Нету их. И все разрешено.
  • Гость
    31.10.2017, 14:57
    Может для начала вернем бюсты писателей и поэтов на законное место, а затем будем говорить о новых памятниках?
  • Гость
    31.10.2017, 15:14
    После 3-го размера КРАСОТА плевать хотела на МОРАЛЬ!
  • Гоcпода!!!!
    31.10.2017, 15:54
    О каких бюстах писателей вы все здесь ностальгирует?! Этот убогий соцреализм в старинном при - соборном городском саду Липки!? Эти убогие бюсты ( не в обиду самим писателям) никакой эстетической ценности не представляли , писатели к Саратову прямого отношения не имели.... могли бы сгодиться для какой - нибудь сельской школы.... А про музей Мюфке полностью согласна, там можно было бы и про Салько с Калистратовым и про Шехтеля рассказать !!!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    31.10.2017, 15:56
    Ну что вы на нее накинулись. Баба верно говорит. Надо в Липках поставить большую стеллу "Позор Саратова" и под ней бюсты саратовских архитекторов. Как они спроектировали город, то алкаши по сравнению с ними кажутся трезвенниками и язвенниками.
  • Гость
    31.10.2017, 16:07
    Депутаты и чиновники стремятся вырастить поколение манкуртов,людей, не помнящих родства. С удивительным упорством уничтожается то, что нравится саратовцам, а взамен - убогие идеи. Верните, то, что украли с наших улиц (прекрасные ограды на двух бульварах, бюсты писателей в Липках, роскошные деревья на Московской и т.д.) Прислушивайтесь к мнениям людей, которые искренне любят этот город, несмотря на ваши старания его обезобразить. Да, и горячо поддерживаю идею сохранить память о К.Мюфке.
  • Гость - против чиновничьего произвола
    31.10.2017, 16:12
    Руки прочь от Липок! Надо вернуть городскому саду исторический облик, а именно - убрать оттуда памятник юнгам, придуманный аяцковым/аксененко- людьми не являющимися саратовцами!!!! В этой аллее была «ракушка» для оркестра. Каждый колхозный временщик в Саратове хочет отметиться!!! На дачах своих отмечайтесь.....
  • жесть
    31.10.2017, 16:24
    Бюсты чинуш нынешнего поколения там надо поставить, а также корзины с тухлыми томатами и яйцами. Чтобы проходящие могли проходить мимо и кидать в них, вкладывая в замах все степень благодарности. И тряпочки тоже поставить. Ну вдруг, кто-то захочет протереть. По результатам посмотреть потом: чистые будут бюсты или грязные.
  • русскiй патрiотъ
    31.10.2017, 18:48
    Бюст Пушкина в Липках будут принимать за какого-то архитектора. А с возвращениями писателей будьте осторожны.Тогда надо будет возвращать и писателя Горького (в полный рост) и писателя Ленина (в полный рост), который тоже много чего понаписал.
  • Гость
    31.10.2017, 18:50
    Надо поставить бюсты руководителей города и области с номерами реальных телефонов, чтобы каждый мог позвонить и лично высказать, что он думает о работе этих деятелей. Ведь мы содержим этих деятелей.
  • дСаша-1952
    31.10.2017, 20:45
    Да когда же они уймутся-то? Там и так аллейки на 3 шага, давайте их ещё бюстами засерем (пардон!) Больше зелени, меньше дребедени всякой! И конечно, Карлу Людвиговичу надо хотя после смерти уважение сделать.
  • Гость
    01.11.2017, 08:58
    для этого есть музеи, а на улице ставить памятники нет необходимости, ведь не зря убрали бюсты писателей из липок
  • Гость
    01.11.2017, 10:13
    Еще одни преобразователи. Вы дома у себя ставьте все, что хотите. Хоть свои собственные бюсты. Липки не кладбище, зачем там нужны чьи-то бюсты?
  • пригожин
    01.11.2017, 10:43
    Мне памятник поставят - это точно. Покудова я бронзовый не стал, я требую, чтоб в Липках наших срочно, гранитный соорудили пьедестал. Я вынести готов любое бремя, пусть отливают копию мою, а я, чтоб не пропало даром время, живьём на пьедестале постою.
  • asd
    01.11.2017, 14:00