Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдеп: надо исключить жилые дома из числа объектов культурного наследия

  • 14:12, 31 октября 2017
  • Комментариев[11]

В Саратове жители многоквартирных домов, включенных в списки выявленных объектов культурного наследия, "бесправны из-за статуса здания". Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях заявил облдеп Леонид Писной: "На 99,9% этот список - многоквартирные жилые дома, расположенные в центральной части города. Что на практике? Простой пример: обратилась семья, дом требует небольшого ремонта, но тупик - на нем как клеймо висит этот статус. Иная сметная база, иное отношение органов капремонта, обязательно согласование с управлением по охране ОКН".

Он отметил, что готовится поправка в законодательство: "Порядка 20 тыс. граждан, которые практически бесправны из-за этого статуса. Мы не можем двигаться никуда, пока кто-то не оплатит экспертизу, и не скажут, что у дома нулевая историческая значимость, после этого снимается непонятный статус и можно проводить какие-то процедуры".
По мнению депутата, надо проверить список с точки зрения обоснованности.

Писной добавил, что существует перспектива продолжения программы аварийного жилья: "Сегодня надо дать людям хотя бы возможность их ремонтировать, а для начала надо понять, как они в этот список попали. Я думаю, что есть смысл готовить обращение, чтобы ускорить процесс их исключения из этого списка почетного, чтобы потом это были обычные жилые дома, со своими жилыми проблемами, но проблемами, которые решать можно".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    31.10.2017, 14:15
    Кирпич Лене сколько раз падал наголову?
  • Гость
    31.10.2017, 14:19
    наш дом тоже признали.но балконы разваливаются.фасод рушится.кто должен следить за внешнем видом.мы платим ремонт и содержание жилья ук наша забила на свою обязанность так гос-во пусть наш дом ремонтирует
  • Гость
    31.10.2017, 14:31
    А может правильным решением было бы расселение людей из этих домов? Или вносите изменения в закон, чтобы статус дома не мешал его ремонту, Вы же депутат, так и работайте.
  • Гость
    31.10.2017, 14:42
    Продолжайте платить за капремонт !
  • Гость
    31.10.2017, 14:45
    Как раз таки они хотят повесить ремонт этих домов на жильцов. Памятники дорого ремонтировать, соблюдать правила всякие нужно. А переведут, администрация денежку сэкономит. Выкинут дома из памятников признают аварийными, снесут и построят ТЦ или многоэтажку. Но пусть не радуются те кто в них живет, они от этого ничего не выиграют.
  • Гость
    31.10.2017, 14:47
    Разрешите Писному доламать остатки исторического центра, а то что он сирота всё по трамвайным депо....
  • Гость
    31.10.2017, 16:05
    Писной - вандал!!!!! Раскурочил пол Саратова ! Все мало - не нажрется никак! Дай ему волю - уставил бы исторический Саратов свои многоэтажным примитивным д@рьмом !!!! Исторические дома, заселенные коммуналками, НАДО расселять!!! У этих домов должен быть один , максимум два хозяина! Сейчас эти дома БЕЗхозные! А история не имеет срока давности, есть только беспамятные хапуги депутаты. Как же не везёт Саратову !!!!!!!!!!!
  • Гость
    31.10.2017, 16:25
    "По мнению депутата, надо проверить список с точки зрения обоснованности." НАДО ЖЕ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ ЗАДУМАЛИСЬ!!! А почему не думали о мытарствах и неудобствах людей,проживающих в таких домах, когда чиновники в тиши кабинетов, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, запихали весь центр Саратова в список объектов культурного наследия??ГОРЕ-памятники валятся (износ более 75%) один за другим, создавая опасность для жизни не только жильцов домов,но и прохожих.Аварийными такие дома признают после заявления самих жильцов. а когда признают таковыми, то ответственность полностью возлагают на сами жильцов в соответствии с законом,Так кому нужны памятники культурного наследия??!!!Жильцы не могу отремонтировать, чиновники НЕ ХОТЯТ шевелить пятой точкой опоры и работать,,,,А Писного зря ругаете тут, он помогает жильцам-заложникам таких памятников, выйти из заколдованного круга, по которому пускают чиновники жильцов,..
  • Гость
    31.10.2017, 18:02
    Ничего , кроме личного интереса, в этих предложениях нет. Снять статус - снести - построить курятник- продать. Вот весь замысел.
  • Гость
    31.10.2017, 20:02
    Власть ничего не делает для памятников регионального значения. Онивсе разваливаются. Вот Писной и пытается их сбагрить. Кто выбирает этого депутата
  • Гость