Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники возмутились "дележкой" Кумысной поляны

  • 15:54, 31 октября 2017
  • Комментариев[34]

На заседании Общественной палаты при обсуждении благоустройства Кумысной поляны в Саратове министерство природных ресурсов и экологии предложило возвести на 44 га парка экологический центр, пункт проката, конюшню, зоопарк и веревочный городок.

Представители географического общества предупредили, что особо охраняемую природную территорию капитально застраивать нельзя. "Вы собираетесь нарушить закон?", - спросили они министра Дмитрия Соколова. Глава ведомства ответил, что строить можно.

Ольга Пицунова предположила, что чиновник, по сути, предлагает общественности обсудить техническое задание не по благоустройству парка, а для застройщиков: "Идет спекуляция! Нам говорят "мы благоустроим для народа", но парк не должен быть местом для пьянки и шашлыка. Вы предлагаете построить там интернет-кафе. Зачем? Чтобы люди, находясь на природе, сидели, уткнувшись в интернет? Природный парк должен остаться легкими города. Если мы начнет застраивать Кумыску, мы лишимся этих легких. У нас и так пропадают родники и пруды, потому что леса застраивают домами". Она предложила отказаться от идеи капитального строительства на поляне, а инфраструктуру - кафе, отели и пр. - возводить за пределами парка.

Председатель ОП Александр Ландо призвал всех успокоиться: "На дворе 21 век, нужно же что-то делать с этим парком! Вы же не будете спорить, что горожане за каждым деревом устраивают отхожее место. Мы вынесем этот вопрос на публичное обсуждение. Многоэтажную гостинцу там не построят".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 34
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    31.10.2017, 15:58
    В отставку!
  • Гость
    31.10.2017, 16:05
    Вместе с его начальником!
  • Гость
    31.10.2017, 16:08
    Ландо верно проблему подметил... В Саратове в туалет сходить в городе можно только за дерево, и не вина в этом саратовцев... Те кто создают условия для жизни граждан, пока только себе создают условия для безбедного существования
  • Гость
    31.10.2017, 16:09
    УЖ, сколько за год наобещали и парков и аква парков и всё упёрлось в том, чтобы бабки срубать на Кумыске. А нет , просто, очистить от валежника, сухих деревьев. Штрафовать за замусыривание дачников и посещающих. Возродить родники , которыми питались лесные пруды и мы там в детстве купались. Ан, нет среди деревьев скакать , ездить, понастроить одноэтажных строений. Мало загубленного Городского Парка. Вы ,хоть один обещанный парк, создайте или пляж обустройте . Хватит,уж. А ландо?! Не пора , уж, на покой ?Толку то от Вас как от козла молока.
  • Гость
    31.10.2017, 16:09
    В отставку! Сразу же!
  • Гость
    31.10.2017, 16:10
    Осеннее обострение у местных "благодетелей" - руки постоянно чешутся ! Так идите к врачу !
  • жесть
    31.10.2017, 16:18
    руки прочь от кумысной поляны!
  • Гость
    31.10.2017, 16:20
    Для 16.11 Скорее прыщ на носу губернии
  • Гость
    31.10.2017, 16:25
    Вот жеж с... Недает им покоя кумыска. Это ж сколько шаурмячных можно там настроить! Гипермаркет там открыть. Поселок котеджный. Деревья все обрезать как в липках. Вот красота то будет.
  • Абсурд
    31.10.2017, 16:26
    Год экологии, однако...
  • Гость
    31.10.2017, 16:30
    В хорошую погоду в выходной на кумыске уже бывает тесновато. Мамы с колясками, велосипедисты, мотоциклисты, на лошадях народ. Надо просеки заросшие чистить, а не инфраструктуру развивать.
  • Гость
    31.10.2017, 16:40
    Урбанисты добрались и сюда.
  • Гость
    31.10.2017, 16:52
    Справление нужды в кустах по крайне мере для Кумыски безвредно.
  • Гость
    31.10.2017, 16:58
    Газпрем то уже построил на 10 дачной! И давно!
  • Гость
    31.10.2017, 16:59
    т.е. что б за каждым деревом не сс...ли Ландо предлагает вырубить деревья?
  • Бездельник
    31.10.2017, 17:30
    Да вы ох.... Лоббисты. За лишнюю копейку не то что маму, детей и внуков готовы продать... Слов просто нет. Культуры не хватает отдыхающим? Создавайте службу егерей муниципальных, в кодексе об административных правонарушениях Саратовской области прописывайте штрафы. Принимайте закон о Кумысной поляне и будет вам счастье. Ёперный театр у вас под жопой целая юридическая академия. Давайте хоть что-то после себя оставим...
  • Гость
    31.10.2017, 17:47
    Ландо судит по себе. Действительно, на дворе 21 век, а дураки по-прежнему руководят и неизлечимых.
  • Гость
    31.10.2017, 18:15
    Ландо по ходу на лапу уже получил. Правильно что, раньше мужиков ниже 1,5 метров на базар не пускали.
  • Гость
    31.10.2017, 18:19
    Да что же сегодня за день! С такими дурными идеями, которые обсуждают в Думе! Больше не о чем думать? То давайте памятники архитекторам наставим в Липках, то 44 га Кумыски застроим. Это уже диагноз! В пору дезинфекцию там делать! Зачем нам такая Дума! За наши деньги!
  • Гость
    31.10.2017, 18:33
    Путешествуя по другим странам, видели леса, поделенные на участки, закрепленные за лесниками, о чем можно было прочесть на табличках. участки ухоженные, валежник выбран и сложен аккуратно на опушке. Где у нас лесники? Хозяин Кумыски кто? Его фамилия? Раньше там был лесник и можно было зайти в домик лесника. Тогда по тропинкам ходили лоси с лосятами. Теперь хозяевами будут хозяева особняков! И также будут гадить и мусорить в лесу. А зоопарки теперь не в моде. Особенно те, где звери живут в клетках. Веревочные парки есть в горпарке и в Тиньзине. Не особенно-то загружены! Кажется, что эти идеи сочинялись на лету, походя. Проще закупить саженцы и засадить 44 га лесом.
  • Гость
    31.10.2017, 18:54
    И давно Ландо подглядывает в кустиках?
  • 17:25
    31.10.2017, 19:11
    Диарея головного мозга
  • Гость
    31.10.2017, 22:00
    Покуда народ не будет контролировать власть и диктовать ей, а не она ему, то так и будет разбазаривание и воровство.
  • Чуби
    31.10.2017, 22:15
    Места массового отдыха требуют инфраструктурных преобразований, поддерживаю это начинание Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    31.10.2017, 23:52
    постройте аквапарк он там напрашивается Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    01.11.2017, 04:42
    Вырубят всю Кумыску, как Рахова, и засадят потом саженцами, которые, естественно, на 90% засохнут. На то и рассчитано. Интересно, что предложение озвучено на Хеллоуин. Черти не дремлют.
  • Гость
    01.11.2017, 08:13
    В Энгельсе в лесопарке уже деревья пилят во всю, для "лыжной трассы". Им надо заработать денег, попилить бюджет, но есть регионы где это делают за счет строительства, а у нас могут только уничтожать.
  • Гость
    01.11.2017, 08:57
    С одной - министерство, возглавляемое Соколовым, не в состоянии содержать данный природный парк (нет финансирования и нет желания) и данная территория превращается в смесь свалки и бурелома, с другой стороны вокруг Саратова катастрофически не хватает зеленых насаждений, что уничтожать деревья. Может быть это министерство перенести на Кумысную поляну?!
  • Гость
    01.11.2017, 09:31
    Нужно всем миром защитить единственное место созданное природой для отдыха горожан от махинаторов и умалишённых предпринимателей!
  • Гость
    01.11.2017, 09:46
    Посмотрите, что натворили на Первой дачной и Вишневой со своими горнолыжными трассами. Вырубили деревья, содрали дерн с гор, понастроили кафе, стоянок и баз. Все загадили, родник еле теплется, гора плывет и разрушается. Где министр экологии со своими подельниками. Срубили денежку и дальше пойдем.
  • Гость
    01.11.2017, 10:04
    Заторопились, черти. Наверное подъёму по Новоузенской и правда скоро кирдык.
  • Вниманию Ландо
    01.11.2017, 10:34
    Органические удобрения лесу только на пользу!
  • Гость
    01.11.2017, 13:15
    Руки прочь от Кумысной поляны!
  • Гость
    01.11.2017, 14:53
    больше негде строить? Земля кончилась?
Картина дня
Еще новости - Общество